Конспект урока по математике на тему Сравнение предметов по длине (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 2

Предмет: математика

Класс: 1

Тема: Сравнение предметов по длине

Цель: формирование умения усвоения представлений о массе и единице измерения длины; формирование умение усвоения данного понятия с целью применения их в жизненных ситуациях; развитие математической речи; воспитание самостоятельности

Этапы урока

Ход урока

1.Орг .момент

- Итак, друзья, внимание - Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее - Сейчас начнем урок!

Посмотрите, все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки. Все расселись по местам,

Никому не тесно? По секрету скажу вам: «Будет интересно!».

С каким настроением пришли на урок, покажите мимикой. Улыбнулись другу. Ваши улыбки создают хорошее настроение.

Девиз урока: « Знаешь - говори, не знаешь -слушай»

2.Актуализация знаний.

-Настрой на работу отличный! Но нам сегодня понадобиться ваше внимание, умение думать и работать дружно!

1.Устный счет.

-Счет хором от 1 до 10.

-Назовите пропущенные числа.

-Назови предыдущее числа 9, последующее числа3.

-Назови соседей числа 5.

-7 увеличить на 1.

2. Презентация «Творческие задания»

3. Постановка учебной проблемы.

- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на партах?

(Полоски цветной бумаги)

- Что можно о них сказать?

(одинаковая форма, одинаковый материал)

- А что можно сказать про цвет? (Цвет разный)

- Сейчас вам предстоит объединиться в группы по цвету полосок. Для этого возьмите полоски в руки и встаньте. Найдите в классе цветовой сигнал для своего цвета и соберитесь возле него.

(Дети собираются по группам)

- Хорошо. А теперь попробуйте объединиться по длине полосок.

(Трудно, много шума, путаница).

-Почему же не получается? Кто догадался? Что вызвало затруднение? (Нужно измерить длину!

-Садитесь на места.

-Что такое длина? ( Длина предмета - это величина)

-Для чего она необходима? ( для сравнения мер длины)

-Что можно сделать с величиной? ( Измерять, складывать и вычитать)

4.Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.


5.Физкультминутка

1. Знакомство с массой.

- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать? (Цвет, форма, размер одинаковые).

Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?

(Затруднение??? или предположения???)

- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки. (выходят 2-3 ученика)

- Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая - тяжелее)

-Возьмите в одну руку учебник, а в другу. Тетрадь и сравните что легче, а что тяжелее.

Что мы сейчас сравнивали? ( Массы предметов). Легче - тяжелее мы говорим тогда, когда имеем в виду свойство, как же его назвать?

Как же называется такое свойство предметов?

Масса!

Раз,2,3,4,5!

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже-

Руки за спину положим.

Голову поднимем выше.

И легко-легко подышим. Подтянитесь на носочках

Столько раз, сколько пальцев

На руке у вас!

1,2,3,4.5!

Топаем ногами.

1,2,3,4,5.

Хлопаем руками

6. Применение нового материала.

7. Работа в прописи

8.Итог урока.

9.Рефлексия

  1. Работа в учебнике стр.5

  2. Сравни № 1, посчитай № 2

  3. Игра «Найди одинаковые деревья»

  4. Игра «Сравни»

5.Физминутка

Стр. 4 № 1- раскрась, № 2 - измени цвет, № 4- самостоятельно

- Что нового вы узнали?

Встали из-за парт и представьте себя чашечными весами.

Левая рука- левая чашка весов,

Правая рука- правая чашка.

Изображайте работу весов по моим командам.

Весы находятся в равновесии;

Левая чашка весов опустилась;

Правая чашка опустилась;

Масса предметов на правой чашке тяжелее, чем на левой;

Весы находятся в равновесии;

Груз на левой чаше легче;

Весы находятся в равновесии.



© 2010-2022