Урок чтения: К. Ушинский Проказы старухи зимы

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: К.Д.Ушинский «Проказы старухи Зимы»

Цель: отрабатывать навыки чтения, осознанность, выразительность; познакомить учащихся с новым произведением о зиме; обобщить знания о признаках зимы; развивать устную речь, внимание, мышление, память; воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: карточки со словами, картинки о зиме, портрет писателя, индивидуальные карточки для чтения.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

-Какие пословицы о дружбе вы подготовили?

3.Актуализация опорных знаний.

Загадка: Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица белокоса, белолица.

Как махнула рукавом, всё покрыла серебром. (Зима)

-Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить на уроке?

А сейчас мы проведём игру «Блиц», отвечаем быстро. (Микрофон)

-Какое время года следует за осенью?

-Назовите зимние месяцы?

-Какая погода зимой?

-У какого зверя шубка зимой белая?

Посмотрите внимательно на доску и назовите слова, которые относятся к зимней погоде.

мороз сугробы

снег ЗИМА жара

листопад метель

ветер капель

-Какие ещё признаки зимы вы знаете? (Иллюстрации на доске)

Слушание муз.произведения П.И.Чайковского «Декабрь».

-Какое настроение вызвала эта музыка?

4.Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы познакомимся со сказкой Константина Дмитриевича Ушинского «Проказы старухи Зимы».

5.Изучение нового материала.

а) К.Д.Ушинский - знаменитый русский педагог. Но он учил детей не только в школе. Добру, справедливости учили его замечательные рассказы и сказки, которые он писал для детей.

-А прежде, чем я прочитаю эту сказку, мы определим значение некоторых слов.

Проказы - игры, забавы.

Салазки - санки.

Лютый - злой.

Дубрава - дубовая роща, лесок.

б) Чтение текста учителем.

в) Беседа по содержанию.

- Почему все дела старухи Зимы названы проказами?

- Как зима решила расправиться с птицами?

-Что сделали птицы?

- Как звери спасаются от мороза?

6. Физминутка.

Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки, мы танцуем день и ночь.

7. Закрепление нового материала.

а) Чтение текста уч-ся (с.64-«цепочкой», с.65- «Земля-небо»).

б) Выборочное чтение.

- Прочитайте, как люди приготовились к зиме?

- Почему дети не боятся зимы?

8. Обобщение и осмысление нового материала. (Работа в парах)

- Представьте, что Зима ходит в больших мягких валенках по лесу, ступает тихо, неслышно. Подумайте, как она одевает природу. Составьте небольшой рассказ, используя слова правого и левого столбика.

лиса белая шубка

зайка ярко-рыжая шубка

сосны и ели белое покрывало

рябина тяжёлые снеговые шубы

9. Домашнее задание.

-Прочитать сказку, нарисовать старуху Зиму.

10.Итог урока.

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- Что вам на уроке понравилось и вы обязательно расскажите об этом маме и папе?

© 2010-2022