- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру
Конспект урока по окружающему миру
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пермякова .И. |
Дата | 19.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Автор: Пермякова Ирина Геннадьевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Тарко- Сале Пуровского района
Конспект обобщающего урока «Всё про экономику»
Тип урока: урок закрепление
Время: 40 мин
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная Метод обучения: словесный, практический, использование приемов технологии развития критического мышления.
Участники: ученики 3 класса
Цель: Формирование понятий «потребность», «товар», «услуга», «экономика», составные части экономики.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: обучающиеся научатся различать понятия «потребность», «товар», «услуга»; выстраивать логическую связь между этими понятиями; научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни; строить общения в устной и письменной форме.
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Основные понятия: экономика, потребность, услуга, товар
Межпредметные связи: математика
Оборудование: учительский компьютер с колонками и точкой доступа;
проектор; экран; компьютеры учеников, подключенные к учительскому компьютеру по локальной сети; карточка с таблицей для индивидуальной работы, карточки для групповой работы. Этапы урока Временная реализация Орг. момент 1 мин Постановка целей урока 5 мин Повторение изученного А) составление кластера Б) практическая работа В) кроссворд Г) просмотр мультфильма 25 мин Закрепление пройденного (тест) 5 мин Рефлексия 4 мин
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Слайд 1
У: Доброе утро, дети! Садитесь!
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно в работу включайся, дружок!
Рефлексия покажите, с каким настроением вы пришли на урок (МАЯТНИК НАСТРОЕНИЕ)
Слайд 2
Д: Великая радость - работа,
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счета -
Все счастье земли - за трудом!
У: - О какой потребности человека говориться в этом стихотворении?(труд)
У: - Для чего нужен труд? (без труда не будет хлеба, одежды, обуви...)
У: - Скажите, пожалуйста, а как оценивается труд человека?
У: - Вот и сегодня ваш труд будет оценен, у вас есть возможность заработать медаль "Умников и умниц» - это деньги нашего урока.
У: - Чтобы узнать, о чём пойдет речь на уроке вам необходимо подобрать антонимы:
-
Дорого - дешево
-
Расходы- доходы
-
Трудолюбивый - ленивый
-
Продавец - покупатель
-
Потребитель - производитель
-
Много - мало
-
Экспорт - импорт
Какой темой можно объединить слова
Правильно «Экономика». Тема урока «Всё про экономику». Слайд 3
Знакома вам эта тема?
Значит чем мы займёмся на уроке? Сформулируйте тему урока?
К нам на урок пришла ещё одна гостья.
- Здравствуйте, я наука Экономика. Сегодня мы увидит, как хорошо вы изучили понятия и сможете их применять на практике.
У: И так мы начинаем игру «Умники и умницы»
1 раунд «Блиц- опрос»
СОСТАВЛЕНИЕ КЛАСТЕРА
Д: Экономика - наука о рациональном ведении хозяйства
Д: Основа экономики труд людей природные богатства
Д: Потребности - всё, что нужно для жизни
Д: Главная задача экономики - удовлетворять потребности людей
Вам уважаемая экономика слово _______________________________________________________
2 раунд «Отрасли промышленности»
На столах буквы собрать слово и вы узнаете свою отрасль промышленности (приложение)
(я выставляю на парту карточку)
Слайд 4
У: Ваша задача подойти к столу и выбрать те предметы, которые относятся к вашей промышленности.
(на столе различные предметы)
По инструкции выполните задание. Расскажите, чем занимается ваша промышленность. Какие профессии относятся?
ДОБЫВАЮЩАЯ ( камни, нефть)
Инструкция
-
Определите название камней .
-
Где эти камни применяются?
-
Рассказать какое полезное ископаемое добывают в нашем районе.
ЛЕГКАЯ (ткань, ножницы)
Инструкция
-
По трафарету вырезать распашонку.
-
Приведите примеры продукции легкой промышленности.
ПИЩЕВАЯ (хлеб, колбаса, сыр, сметана)
Инструкция
-
Изготовить бутерброд.
-
Приведите примеры профессий пищевой промышленности.
МАШИНОСТРОЕНИЕ (ЛЕГО)
Инструкция
-
Смоделировать машину.
-
Рассказать с какими другими отраслями взаимодействует машиностроение.
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА (провод с патроном, лампочка )
Инструкция
1. Изготовить электропереноску.
2. Раскрыть понятие ГЭС, АЭС, ТЭС
ХИМИЧЕСКАЯ (моющее средство, вода)
Инструкция
1. Изготовить раствор для мыльных пузырей
2. Расскажите
Проиллюстрировать, защитить
Экономика подводит итоги .
3 раунд Кроссворд Слайд 5
(дети разгадывают кроссворд)
-
Как называется прямой обмен одних товаров на другие? (Бартер)
-
Как называются бумажные деньги? (купюры)
-
Особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги. (деньги)
-
Часть денег, которые человек может отложить на будущее, сберечь? (сбережения)
-
У каждого товара есть: (цена)
-
За свой труд человек получает : (плата)
У: - Молодцы! Какое слово ещё сложилось в нашем кроссворде?
Д.: Слово "бюджет". Слайд 6
БЮДЖЕТ определение
- Какие виды бюджетов существуют? (государственный, семейный)
- Из чего складывается бюджет?
(Расходы Доходы ) Слайд 7
Предлагаю посмотреть отрывки из мультфильма и ответить на вопрос.
Фрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино»
Кеды - рационально ли использовал Шарик семейный бюджет? (доказывают)
Корова приносит телёнка - Будет ли телёнок являться средством дополнительного дохода?
Находят клад - В какой бюджет пойдут доходы от найденного клада?
Экономика подводит итоги .
Предлагаю объединиться по цвету значков (в семьи)
Ваша задача Составить бюджет
СЕМЬЯ ИВАНОВЫХ (синие значки)
Папа - предприниматель заработная плата 100 тыс. рублей
СЕМЬЯ ПЕТРОВЫХ. (желтые значки)
Папа - врач заработная плата 50 тыс. рублей
СЕМЬЯ СИДОРОВЫХ (зелёные значки)
Папа - сторож заработная плата - 20 тыс.рублей
Семейные расходы на май 2014 года.
-
Коммунальные услуги - 4 т.руб
-
Продукты питания - 3 т. руб
-
Покупка одежды для детей - 2 т. руб
-
Плата за детский сад - 1т 500руб
-
Непредвиденные расходы-2т. руб
-
Оплата транспорта - 1т. руб
-
Отдых, поездки - 10 т. руб
-
Покупка машины - 70 т. руб
В какой семье будут накопления?
В какой семье будет стабильность?
В какой семье расходы превышают доходы?
Физминутка. (проходит под фонограмму песни "Вспоминайте иногда бедного студента")
У.: Поднимите руки, кому знакома эта песня? О ком она?
Д.: О студентах.
Закрепление пройденного материала.
У.:А ведь я не зря включила вам эту мелодию. Сейчас вы превращаетесь в студентов государственного университета, факультета экономики и готовитесь сдавать экзамен.
Работа с нетбуками (экзамен)
7. Подведение итогов урока
У.: Спасибо всем за работу. А теперь подсчитайте свои ордена. (выставление оценок за урок).
Экономика: Вы все молодцы! Но как и в любой игре должен быть победитель. Знание Умника в области Экономики присуждается ____________________________
Чтобы ваши доходы не пропали, я предлагаю вам вложить их в дело.
ДАРЮ ручка - открываешь магазин канцтоваров.
Расчёска - откроешь "Салон красоты"
8. Рефлексия. Слайд 8
-
Дома я расскажу _______________________________________
Экономика: Чтобы наш урок запомнимся и нашим гостям мы дарим вам с монеты символикой Зимних олимпийских игр.
В интернете на детском портале «Солнышко» для вас есть раздел «Экономика для детей». Тем ребятам, которые заинтересовались экономикой, я советую почитать экономические сказки.
Вот этот сайт: Детский портал «Солнышко»-http:solnyshko.ee Слайд 9
Интернет ресурсы
google.ru/
films.imhonet.ru/
http:solnyshko.ee