Природа и мы

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по окружающему миру в 1 в классе

Тема « Природа и мы»

Цели:

  1. Дать понятие об экологии как науке, о взаимодействии человека с природой;

  2. Развивать логическое мышление, память, воображение, речь;

  3. Научить разумному поведению в природе и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков

  4. Познакомить учащихся с новыми понятиями «экологическая безопасность», «экология»; Показать учащимся, что Природа - наш общий дом: бережем дом - бережем здоровье; Учить соблюдать правила личной экологической безопасности; Обогащать словарный запас учащихся;

  5. Воспитывать экологическую культуру учащихся.

Планируемые результаты

Метапредметные:

-использовать в учебной деятельности различные источники знания как один из способов познания;

- оценивать свою работу.

Личностные:

-посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества:.

Ход урока

Название и цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Самоопределение к деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

- У нас сегодня очень много гостей , давайте их всех поприветствуем. А я вам желаю хорошего рабочего настроения .Садитесь.

Всем, всем, добрый день!

Не мешай трудиться!

- Прочь с дороги наша лень!

- Будем мы учиться!

Приветствие





.

II. Актуализация знаний и мотивация.

Цель: Готовность мышления и осознание потребности к поиску истины.

















Работа в группе

Проверка



Работа по схеме

Работа в группе



Сегодняшний урок хочу начать с одной загадки:

Сбоку на бок повернулся.

После ночи день согнулся.

Облетит вокруг светила, Глянь и лето наступило.

Значит вертится не зря наша матушка ….(земля)

- Запомните пожалуйста это очень важное слово на сегодняшний день. Мы будем вокруг этого слова выдвигать различные версии.

- А сейчас посмотрите пожалуйста на доску и скажите , что это за знак?

-Давайте вспомним , какие правила нужно соблюдать , чтобы работа была слаженной

-Вот как работать в группе или в команде мы договорились. Начинаем работать в группе.

-У вас у каждого в группе лежат конверты на столах. В этих конвертах лежат разрезные карточки с буквами. Как вы думаете что будем делать из этих букв?

- Как только вы составите слово мне просигнализируйте.

У- меня на столе есть эти слова найдите это слово и выставите на доску. («кормильцы», растения, животные, «едоки», микроорганизмы, «мусорщики»

-Вы очень дружно работали и справились с этим заданием. Итак у нас 6 слов на доске, попробуем восстановить закономерность. ----Какие слова связаны друг с другом?

-Если согласны просигнализируйте мне

1.«едоки»- животные

2.«Кормильцы»- растения

3.«мусорщики»- микроорганизмы

- У нас получилось 3 пары. Если согласны просигнализируйте

- А теперь давайте попробуем эти пары слов поместить вот в эту схему. Вам всё здесь понятно?

- Обратите внимание на стрелочки , в каком направлении они стоят?

- попробуем раскрыть , что нам показывают стрелочки на нашей схеме



- Если мы пройдёмся по стрелочкам , что они нам показывают?

- Если это замкнутый круг, значит всё в природе …

Теперь давайте проверим как вы справитесь с этим материалом. У вас в конверте есть ещё 3 картинки , выложите эти картинки по такой же схеме

Растения------------животные

Микроорганизмы

- Покажите мне ту картинку которую вы отнесли бы категории «кормильцы» У нас в руках что?

-Покажите карточки которые вы отнесли бы к категории «едоков». У нас в руках что?

-Поднимите карточки которые вы отнесли к категории «мусорщики» У нас в руках что?

- Вы отлично справились с этим заданием

- Мы поработали с картинками , но я ни в одной группе не увидела рисунка человека

-Какое отношение к природе имеет человек?

- Нас что-то отличает от животных?













-Работать в группе, в команде - Не ссориться, договариваться, не выкрикивать, давать возможность отвечать другим.



- Составлять слово

Уч-ся в группе составляют слова Представитель каждой группы выходят к доске

Уч-ся выставляют пары слов на доске



-Животные едят растения, а всё живое когда-то погибает и эти останки перерабатывают «мусорщики».Тоже самое и с растениями, продуктами переработки пользуются растения

-Круговорот в природе

Взаимосвязано

Уч-ся показывают картинки с мест

Растения

Животные и птицы

Грибы

Человек это животное, но человек разумное существо. Мы не можем сказать однозначно . что человек животное .

У человека мозг развит лучше, есть речь, память, прямохождение, ведь животные передвигаются на 4-х лапах

3. Совместное открытие новых знаний.

Цель: Построение нового знания.



Показ слайдов на экране





















Прослушивание песни

Исследовательская деятельность

Физминутка

Работа по словарю Ожегова и словарь к «Моей любимой азбуке»

Вова сказал , что человек разумное это существо . Разумному существу свойственно разумное поведение. А бывает ли такое , что человек себя по отношению к природе ведёт не разумно?

- Приведите примеры

-А я вам сейчас покажу более глобальные ошибки человека

Слайд1 Слайд2 Слайд3 Слайд 4 и №5

-У меня к вам следующее предложение: вообразите , что вы уснули и вам приснился фантастический сон- вас отправили в космос на далёкую планету, на которой ещё никто никогда не летал. Полёт прошёл успешно и вы оказались среди неведомых вам инопланетян, которые ничего не знают о нашей планете Земля. Каким -то образом вы нашли общий языки у вас завязался разговор. И вот они вам задают вопрос «Откуда вы?»

- В какой системе находится она?

-А какая она ваша планета Земля (Слайд)

- Я вам приготовила клип о том как выглядит наша планета , Вы пожалуйста посмотрите и послушайте , и подумайте а такой рассказ понравился бы инопланетянам.

-Понравилась вам песня? А мне понравилось как вы внимательно слушали эту песню

- Послушайте стихотворение и попробуйте чётко сформулировать , о чём же мы сегодня будем говорить на уроке:

Всё имеется у нас

На потом и на сейчас

Реки горы и леса

Голубые небеса

Океаны. пальмы ,снег

И земля одна на всех.

На доске : «Природа и мы»

-А мы это кто?

- Так вот ребята мы с вами сегодня с вами исследователи( Слайд)

- А исследовать мы с вами будем нашу планету…

- Планета это?

- Запомнили нашу главную цель?

«Летит по небу шар…»

-Прочитайте на экране : «Экологическая безопасность».Это важно или нет?

-Давайте подумаем слово экологическая от какого слова произошло

-Вам слово экология знакомо

- Саша и Миша будут работать по словарям , они будут сейчас находят в словарях слово экология и доносят до нас эти сведения.

-А к вам один общий вопрос, глядя на экран попробуйте сформулировать , что такое экология? (Слайд)

-Теперь послушаем Сашу. С каким словарём ты работал?

-Всем понятно что такое экология?

- А что же такое экологическая безопасность?

-Ребята к чему может привести если человек не будет защищать и не оберегать природу?

Дети сигнализируют.

В лесу поджигают леса, разводят костры, топтают клумбы, убивают животных

Уч-ся читают слайды

С планеты Земля

В солнечной

Шарообразная, на нашей планете есть люди, кислород. Она разноцветная и.т.д.

Показ слайдов с песней

О природе

Люди

Планета Земля

Наш общий дом

От слова экология

Наука о доме. А наш общий дом планета Земля.

Это наука об отношениях м\д живыми существами т.е. животными и растениями

Человек должен вести себя так, чтобы на навредить природе, оберегать её

Природа погибнет, человек погибнет сам, а человек является частью природы

V. Первичное закрепление и самостоятельная работа.

Цель: Усвоение нового знания.

-Давайте те мысли которые у нас родились сравним их с учебником на с.74

- Прочитайте вопрос на верху страницы. Как относится человек к природе на первой картинке?.Вам нравиться

- Как относится к природе на второй картинке?

-Наши мысли пока подтверждаются?

-Прочитайте правило в учебнике



Нет

Хорошо

Пока да

Один ученик читает вслух

VI. Самостоятельное применение знаний

Цель: Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

-Мне кажется этого мало только знать , как себя вести ,для этого необходимо что-то делать. Кто поддерживает мои мысли ?

-Так вот я вам сейчас предлагаю сделать массу интересных заданий.

Мы продолжаем работать в группах

Сигнализируют .

Раздаются карточки с заданиями

VII. Рефлексия деятельности.

Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и границ применения нового знания.

-Ребята, какую цель мы преследовали на уроке?

-Какие предположения были?

-Чего достигли?

-Что нового узнали?

-Как работал каждый из вас?

Дети оценивают свою работу цветными индикаторами.









© 2010-2022