Урок СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ КРУГЛЫХ ДЕСЯТКОВ

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Казанская школа-интернат № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья»


Открытый урок по математике в 3 классе на тему:

«Сложение и вычитание круглых десятков»


Матвеева А. В., учитель - дефектолог

первой квалификационной категории




Цель: Систематизировать знания и закрепить умения и навыки решения примеров и задач на сложение и вычитание круглых десятков.

Планируемые знания и умения:

-знать правила сложения и вычитания круглых десятков, порядок выполнения действий в примерах со скобками, применять их при решении задач, измерение радиуса окружности;

-уметь устно считать примеры в пределах 10, выполнять сложение и вычитание круглых десятков, решать примеры в 2 действия со скобками и без скобок, применять эти умения при решении задач, измерять радиус окружности.

Коррекция:

Восприятия, внимания, память, мышления, ММР.

Наглядность:

Плакат «Числовой ряд 1 -20»

Плакат «Числа 1 -100»

Словарь « Сложение, вычитание, умножение, вычитание, сравнивание»

Таблицы «К устному счету»

«Решение задачи»

Оборудование:

Счеты,

чертежный треугольник,

карандаш,

раздаточный материал (геометрическое задание)


План урока:

1. Организационный момент. Интерактивный опрос.

2. Устный счет. Форма «Молчанка».

3. Упражнения для ММР, психологической подготовки к работе на уроке «Замок».

4. .Основная часть.

  • Актуализация . Сообщение темы и цели урока. Запись сегодняшнего числа и классной работы в тетради.

  • Назвать и записать круглые десятки в тетради.

  • Решение примеров. №11 с. 115

  • Физкультминутка для позвоночника «Буратино»

  • Решение задачи №15а - устно, №15б - письменно с.115

  • Практическая работа- геометрическое задание на измерение.

5. Итог урока

  1. Домашнее задание. Запись в дневнике. №8 с. 114


  1. Интерактивный опрос.


  1. Оценка работ учеников на уроке. По таблице.


1.Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парту тихо сели

И на доску посмотрели.

- Руки на парте. Спина прямая. Дышим ровно.

- Сегодня 19 января. У нас урок математики.

Интерактивный опрос:

-Что делаем мы на уроке математики?

-считаем

-решаем примеры

-решаем задачи

-сравниваем

-чертим
-измеряем

-С чем мы работаем на уроке математики?

-с числами

-С помощью чего записываются числа?

-с помощью цифр

-Назовите эти цифры

-1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

-До какого числа мы уже умеем считать?

-до 100

-Какие арифметические действия выполняем с этими числами?

- сложение, вычитание, умножение, деление.

-Вы готовы к уроку математики?

-готовы!









2.Устный счёт


-Начинаем наш урок с устного счета. Я показываю числа, вы считаете молча. Поднимаете руку. Говорите только ответы.
1.

2+1 5+2 20+10 50+20

4-2 6+4 40-20 60+40

6-3 10- 6 60-30 100-60


2. -Прилетели 5 синиц и 4 воробья. Сколько птиц всего стало?

-Было 10 птиц. Улетели 6 птиц. Сколько птиц осталось?

3. Назовите геометрические формы (по таблице).

-Очень хорошо. Справились с этим заданием. Все умеете считать устно. Особенно хочу отметить ___________________________. За устный счет ставим себе отметки на табличке.

3. Упражнения для развития ММР.

-Сели ровно. Руки на парте. Поставьте руки вот так и чуть подержим так.. . А теперь сделаем замок - вот так. И тихо повторяем за мной:

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Потянули,

Повертели,

Покрутили,

Постучали,

Потянули

И … открыли.

4. Основная часть.

1. Актуализация .

-Открываем тетради (помним, как лежат тетради?), взяли ручку (где находится локоть правой руки?) и пишем число 1.01.13г. и Классная работа.

-Тема нашего урока «Сложение и вычитание круглых десятков». Назовите круглые десятки (3 ученика - и хором).

-10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

-Запишите их в тетради.

-Мы с вами уже решали примеры на сложение и вычитание круглых десятков и в одно действие, и в два действия и даже со скобками. Кто скажет правило? (с помощью учителя).

-Действие в скобках выполняем первым.

-Молодцы.

2. Решение примеров.

-. Примеры № 11.с.115.

- Открываем учебник на с. 115, находим № 11. Нашли? Начинаем работу. Помним, как записывать? -2 клетки с края. На доске я открываю примеры. Первым к доске пойдет работать__________________________, а за ним цепочкой 2 ряд и т. д.

-каждый ученик читает пример, есть скобка - выполним действие в скобке первым, теперь второе действие, получилось __, ответ __.

50+(40-20)= 20+(70-40)=

60-30+60= 60+20-50=

100-(20+10)= 90-(40+40)=

40+60-80= 90-50+60=

- Внизу кружочки с подсказками ответов. Получили ответ - записали - найдите это число и возьмите его себе.

10 20 30 50 70 70 90 100

-Открылось слово М О Л О Д Ц Ы ! Значит, мы решили примеры правильно.

Ставим себе отметки на листочке.(называю имя и отметку).

3.Физкультминутка.

-Очень тихо встали. Проведем физкультминутку «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развёл -

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Раз (хлопок над головой),

Два (руки вытянуты над головой),

Три (руки к груди) -

Ха (выдох).

4. Решение задачи.

-Сели. Рука. Спина. Дыхание. Внимание на доску. Пишу. Задача №15б). с.115. Пришло время решать задачу. Найдите в учебнике этот номер.

Аудирование.

-Читаю задачу, вы внимательно слушаете.

В продовольственный магазин утром привезли 50 батонов белого хлеба, а

днем привезли еще 40 батонов белого хлеба. Продали 60 батонов. Сколько батонов белого хлеба осталось?

Читают дети.

- жужжащее чтение,

- читает 1 ученик вслух.

Обсуждение задачи.

- О чем говорится в задаче?

- О магазине, о хлебе.

- Когда привезли батоны в магазин?

- Утром и вечером.

- Сколько батонов привезли утром? -50 батонов

- Сколько батонов привезли вечером? -40 батонов

- А сколько же всего батонов привезли ? Как найти?- 50+40=90

- Что делают с батонами в магазине? - Продают людям. Хлеб у нас всему голова, без хлеба мы не можем жить.

- Сколько батонов продали? -60.

- На завтра осталось батонов или нет? Как найти? 90-60=30

-Сколько батонов осталось?-30.

- Мы задачу решили устно. Что осталось делать? -Записать решение задачи в тетради чисто и правильно.

Решение задачи.

-С чего начнем решать задачу?

-С краткой записи условия задачи.

- Приготовились .Взяли ручку. Спина прямая. Локоть. Тетрадь.

Первое предложение до запятой читает _____________. Пишем

Привезли

Утром - 50 бат.-

- Дальше читает____________. Пишем

Днем -40 бат.

- Дальше читает ____________. Пишем

Продали 60 бат.

-Дальше читает ____________. Пишем

Осталось ? батонов.

- Решаем задачу с карандашом в руке.

Привезли

Утром - 50 бат./

Днем - 40 бат. 50+40=90бат

Продали - 60 бат.

Осталось- ?батонов 90-60=30бат

- Задачу решили, ответ: осталось 30 батонов. Надо правильно записать. Здесь 2 примера, два вопроса. Я сегодня покажу вам, как можно записать решении с одно действие.

- Пишем вопрос

Сколько батонов осталось в магазине?

-привезли 50 и 40 продали 60 осталось… Вместо слов пишем арифметические знак

50+40-60=90 бат.

Ответ:90 батонов

- Отметки 1_______, 2_______, 3______, …..

5. Геометрическое задание.

-На парте у вас лежат кружочки. Задание такое: измерьте и запишите радиус окружности.

-Проверка. 1ряд - 8см, 2 ряд - 7 см. У кого правильно- ставим 5, у кого было неправильно- 4.

5.Итог урока.


1. Домашняя работа №8 с.114. Пишем в дневнике.

2. Закрепление.

- Чем мы сегодня занимались на уроке? -решали примеры, задачу, измеряли радиус, считали устно.

- С какими числами работали? - С круглыми десятками.

- Какие арифметические действия выполняли с ними?- Сложение и вычитание.

- Как выполнять сложение и вычитание круглых десятков? - десяток прибавляем к десятку, от десятки вычитаем десяток.

- Как мы считаем примеры? - с помощью пальцев рук.

- Еще какие примеры решали? - со скобками.

- Скажите правило. - действие со скобками выполняем первым.

3. Оценка работы учащихся

-У вас у всех листочек с отметками. У кого все 5? Поднимите руки. Вам 5.

У кого есть 4 - вам отметка 4. Молодцы.

-Урок окончен. Дневники на мой стол.


© 2010-2022