- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок физической культуры по теме: Президентские тесты
Урок физической культуры по теме: Президентские тесты
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Резенкова Н.В. |
Дата | 20.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок физической культуры в 4 классе - Тема: Совершенствование «Президентских тестов»
Учитель: Резенкова Наталья Владимировна
Цель: Закрепить технику двигательных качеств: скоростно-силовых, силу, гибкость.
Задачи:
-
Развитие двигательных качеств круговым методом
-
Оценка уровня развития двигательных качеств
-
Воспитание у учащихся самостоятельности, трудолюбия, взаимопомощи, сознательного отношения к урокам физкультуры.
Тип урока: Закрепляющий.
Методы проведения: поточный, круговая тренировка, индивидуальный.
Оборудование: 2 измерительных линейки, 2 гимнастических мата, секундомер, перекладина, мяч.
Место проведения: Спортивный зал.
Время проведения: 45 мин
Часть урока
Содержание
Дозировка
ОМУ(организационно-методические указания)
1
15 мин
2
25 мин
3
5 мин
Организационный момент:
-построение
-сообщение цели урока
-сообщение задачи урока
Разминка - Ходьба - упражнения на формирование правильной осанки - Бег -разновидности бега ( замыкающий должен обогнать колонну и стать направляющим)
Перестроение в 4 шеренги
-ОРУ (на месте)
1 упражнение
И.п.- руки на поясе
1-2- наклоны головы влево
3-4- тоже вправо, вперёд, назад.
2 упражнение
И.п.- руки в стороны, вращения кистями рук
1-2 - вперёд
3-4 - назад
3 упражнение
И.п.- руки перед грудью
1-2- руки перед грудью с поворотом на право
3-4- тоже налево
4 упражнение
И.п.- правая рука вверху, левая внизу
1-2- отведение рук назад
3-4-смена положения рук
5 упражнение
И.п.- руки на пояс, наклоны туловища вперёд, назад
1-2- наклон вперед
3-4- тоже назад
6 упражнение
И.п.- руки на пояс наклоны туловища вправо, влево
1-2 наклон вправо
3-4 наклон влево
7 упражнение
И.п.- руки в стороны
1-2 мах правой ногой, хлопок под ногой
3-4- тоже под левой ногой
8 упражнение
Прыжки. Руки на пояс
1-4 -прыжки вперёд и назад
1.Развитие двигательных качеств круговым методом ( 4 упражнения)
- подводящие упражнения
-показ упражнений
1-этап «Подьём туловища за 30 сек»
2-этап «Подтягивание - отжимание»
3-этап «Наклон туловища вперёд»
4-этап «Прыжок в длину с места»
Подвижная игра «Знамя»
Построение подведение итогов урока
2 мин
13 мин
10 раз
10 раз
10 раз
10 раз
12 раз
10 раз
8 раз
Задание выполняется 3 мин.в группе,
5 мин
-разделить цель и задачи урока опросить, какие виды относятся к «Президентским тестам?» какие двигательные качества дети будут развивать при выполнении «Президентских тестов?» Дети самостоятельно ставят задачи урока
Опрос «Что такое осанка»
Поточный метод
Темп средний и ускоренный.
Опрос - какое двигательное качество во время бега развивается
После выполнения задания учащиеся два круга проходят шагом, восстанавливают дыхание и частоту сердечных сокращений.
Учащиеся выполняют самостоятельно.
С целью развития координации усложнить упражнение вращение руками в разных направлениях
Исправление ошибок
Рука прямая
Ноги прямые
Ноги прямые
Как можно выше мах ноги
Пружинящие движения
Подведение итога выполнения ОРУ,
исправление ошибок
Учащиеся делятся на 4 группы по 3-4 человека и расходятся по своим этапам, на каждом этапе написан «Президентский тест» с нормативно-оценочным результатом
В зависимости от теста дети самостоятельно готовят инвентарь.
Выбор командира
Работа по карточкам «Продумать и выполнить 2-3 подводящих упражнения»,
дети самостоятельно смотрят и оценивают подводящие упражнения, затем выполняют основное упражнение.
Отработав 3 мин. на своем этапе, по сигналу учителя переходят на другой этап.
Дети самостоятельно оценивают себя
На заключительном этапе, построение по группам и самостоятельное подведение итога выполнения упражнений детьми.
Учащиеся сами оценивают выполнения упражнений на данном этапе.
Домашние задание.
Деление класса на 2 команды
Цель игры:
выигрывает та команда, которая больше знамен перенесла на свою площадку.
Во время подведения итогов провести закрепление, какие двигательные качества дети развивали на уроке.
Домашнее задание
Анализ по физической культуре в 6 классе МКОУ «Воскресенская СОШ»
Учитель: Резенкова Наталья Владимировна.
Присутствовало детей 12, в классе 14 человек (2 детей не было в школе Кузьмина.М, Франк.В)
№
Ф.И.уч-ся
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
Бобель
В.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
10
2
Гардюков. А.
-
-
-
-
-
-
24
3
Каменная.Н
-
-
-
-
27
4
Королев.К.
-
-
-
-
-
-
24
5
Лисенко.М.
-
-
-
-
-
-
24
6
Жуков.Д.
-
-
-
-
-
25
7
Полстьянова.Ю
-
-
-
-
-
-
-
-
22
8
Гастищев.М.
-
-
-
-
-
-
-
23
9
Топорова.Е.
-
-
-
-
-
-
-
-
22
10
Терешин.К.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
18
11
Пузырев.А.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
18
12
Уфимцев. Н.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
12
На «5» - 2 учащийся
«4» - 6 учащийся
«3» - 2 учащийся
«2» - 2 учащийся
Анализ по физической культуре в 6 классе МКОУ «Воскресенская СОШ»
Структурное подразделение «Стародубская ООШ»
Учитель: Резенкова Наталья Владимировна.
Присутствовало детей 6, в классе 6 человек.
№
Ф.И.уч-ся
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
Бондаренко. А.
-
-
-
27
2
Архипов. Н.
-
-
-
-
26
3
Аяпова.С.
-
-
-
-
-
25
4
Пестрякова. З.
-
-
-
-
-
-
-
23
5
Пунигова. К.
-
-
-
-
-
-
-
-
-
21
6
Чуйко.Д.
-
-
-
-
-
-
24
На «5» - 3 учащийся
«4» - 3 учащийся