Разработка урока на тему Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Разработка урока на тему Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков.

1 класс



Разработка урока на тему Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков.

Составила:Хасекенова З.Т.,

учитель начальных классов.

Тема: Буква ь - показатель мягкости предшествующих согласных звуков. Тип урока: Урок введения нового знания. Цель урока: Познакомить с буквой Ь (мягкий знак). Раскрыть значение мягкого знака для обозначения мягкости согласных на письме.

Задачи:

  1. Рассмотреть функции мягкого знака - обозначение мягкости согласных.

  2. Развивать фонематический слух.

  3. Учить читать слова и предложения с буквой Ь (мягкий знак).

  4. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение.

  5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, словесные, наглядные, практические. Оборудование: учебник «Родное слово»мультимедиапроектор, набор для звуковых схем, касса букв, рабочая тетрадь.

Ход урока

1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.

-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.

-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?

(Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы)

2.Актуализация знаний учащихся. Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

- Что мы уже знаем, чему научились на уроках обучения грамоте?

(Мы знаем буквы.

Умеем делить слова на слоги.

Умеем определять в словах ударный слог.

Умеем записывать слова с помощью букв...)

- А умеем ли составлять звуковые схемы?

(Да.)

- Очень хорошо, тогда составьте, пожалуйста, звуковую схему к слову КОНЬ.

- Параллельно даем характеристику каждого звука:

  • согласный, твердый, глухой;

  • гласный, ударный;

  • согласный, мягкий, звонкий.

Получается звуковая запись слова.

- Молодцы, ребята. Какое слово мы с вами записали звуками?

(Слово КОНЬ.)

- А если к нам придут ребята из другого класса, они смогут узнать, какое слово мы записали звуками?

(Наверное, нет.)

- А можем ли мы что- нибудь сделать, чтобы другие дети догадались, какое слово здесь записано звуками?

(Мы можем записать рядом данное слово буквами.)


- Запишем слово КОНЬ буквами (на доске - учитель, затем слайд), но у меня, ребята, к вам большая просьба - не спешите. А почему, узнаете позже.

Работа над каждым звуком, обозначение его буквой:

1) звук [к] - согласный, твердый, глухой, на письме обозначаем буквой К;

2) звук [о] - гласный, на письме обозначаем буквой О;

3) звук [н'] -согласный, мягкий, звонкий, на письме обозначается буквой Н.

В итоге на экране получится такая запись: К О Н

3. Создание проблемной ситуации.

- Ребята, давайте прочитаем вместе слово по звуковой схеме: [кон'],

по буквенной схеме: [кон].

- Что вы заметили?

Наблюдение детей: в звуковой схеме [н'] - мягкий звук, а в буквенной схеме Н читаем как твердый звук!

- Действительно, получается, что если мы читаем слово по звуковой схеме, то слышим мягкий звук [н'], а если читаем слово по буквенной записи, мы мягкого [н'] не слышим.

- Итак, мы умеем обозначать мягкость звука?

( Да )

- Мы умеем обозначать мягкость буквы на письме?

(Да, мы знаем, что мягкость согласного звука можно обозначить на письме буквами гласных звуков, это: Я, Е, И )

-Давайте, запишем поочередно эти буквы после буквы Н. (Слайд)

- Прочитаем, что получилось.

Разработка урока на тему Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков.Я

КРазработка урока на тему Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков.Разработка урока на тему Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков. О Н Е

И

-Что скажите, всё ли понятно?

4. Целеполагание.

- Ребята, вы можете определить, какая цель будет стоять перед нами сегодня на уроке?

Дети формулируют цель: узнать, какой ещё буквой можно обозначить мягкость согласного звука на письме.

5. Физминутка.

  • для глаз

  • « Снежинки»

6. Продолжение работы по теме урока.

- Итак, ребята, давайте вспомним, какая цель нашего сегодняшнего урока.

(Узнать, как на письме обозначить мягкость согласного звука.)

- Может быть, у вас есть какие- то предложения, как же обозначить мягкость согласного звука на письме?

В КЛАССЕ НАЙДУТСЯ ДЕТИ, КОТОРЫЕ ЗНАЮТ БУКВУ Ь.

- Молодцы, на самом деле люди уже давно договорились использовать такую букву- знак.

Показ буквы: Ь. (Слайд.)

- Знаете ли вы, как называется этот знак?

(Мягкий знак.)

- Как вы считаете, почему этого помощника назвали мягким знаком?

(Это буква-значок, который показывает мягкость предшествующего согласного.)

Разучим стихотворение:

Мягкий знак - хитрый знак,

Не сказать его никак:

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

-Давайте найдём место Ь в алфавите.

Рассмотрим печатный варианты буквы Ь. (Слайд +касса букв)

7. Физминутка.

  • «Снежный кролик»

  • Физкультминутка для пальчиков «Песенки»

Работа в тетради:

Печать буквы Ь (мягкий знак).

- Давайте научимся писать букву в воздухе.

Показ письма буквы на экране.

Задание: напечатать букву Ь в тетради.

(проверить, как держат ручки, осанку)

- Сколько теперь букв в слове КОНЬ? (4 буквы.)

- А сколько звуков? (3 звука.)

- А мягкий знак - это буква? (Да.)

- Она имеет свой звук? (Нет.)

Вывод: мягкий знак - это помощник, который указывает на мягкость предшествующего согласного.

8.Первичное закрепление материала.

- Я называю вам слова (УГОЛЬ, МОЛЬ), а вы записываете их буквами и

составляете звуковую схему.

- Зачем вы написали мягкий знак?

- Сколько в слове букв, сколько звуков?

- Имеет ли мягкий знак собственный звук?

9. Подведение итогов. Рефлексия.

- Итак, что нового мы узнали сегодня на уроке?

( Мы сегодня узнали о том, что мягкость согласных букв в речи мы слышим, а на письме ее необходимо обозначать не только буквами Я,Е,И, но и с помощью мягкого знака.)

Продолжите предложения: (слайд)

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-На следующем уроке мы…

10. Самооценка, оценка учителем работы на уроке каждого ученика, класса в общем.

Слайд.

- Оцените свою работу на уроке, нарисовав на полях тетради лицо смайлика

Разработка урока на тему Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков.( веселого, грустного, равнодушного).

- Молодцы! Спасибо за урок.

© 2010-2022