Урок-презентация по литературному чтению 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение "О братьях наших меньших"

2 «Б» класс

Учитель начальных классов: Колесникова О.В.

Цель: повторить и обобщить знания учащихся по разделу, учить излагать свои мысли, развивать творческие способности детей.

Оборудование:

Рисунки детей, портреты писателей, презентация, песня « Не дразните собак », тексты с картинками животных, смайлики, интерактивная доска, компьютер.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Давайте начнем урок со стихов, которые сочиним сами.

Я буду называть первую и вторую строчку, а вы будете сочинять последнее слово:

На уроках будь старательным
Будь спокойным и … (внимательным)

Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно)

Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать)

Будь прилежен на уроке,
Не болтай : ты не … (сорока)

Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать)

А помочь захочешь другу
Подними спокойно … (руку)

Знай, закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок)

Молодцы! Хорошо я думаю, что все дети на уроке будут соблюдать правила поведения.

2. Тема урока.

А сейчас посмотрите на рисунки, которые вы нарисовали и определите тему урока!Слайд№1

Кого называют « братьями меньшими»?

Вот сегодня они пришли к нам на урок, чтобы подвести итог. Давайте назовём их:

Медведь-музыкант, мудрая сова, храбрый утёнок, утка с утятами, стрекоза, ёжик, барсук, кошка… Слайд №2

У: А какие писатели рассказали нам об этих животных?

(Дети называют писателей)

Б.Заходер, И.Пивоварова, В.Берестов, М.Пришвин, Е.Чарушин, Б.Житков, В.Бианки.

Слайд №3

В каких произведениях мы встречались с этими животными.?

Какими качествами должны обладать писатели, чтобы написать данные произведения?

Цель нашего урока вспомнить все произведения, которые мы изучили в разделе "О братьях наших меньших".

Ребята, а произведения каких жанров мы читали в этом разделе?

1. А сейчас игра "Отгадай название рассказа".Слайд №4

По опорным словам отгадайте название рассказа:

- скрипка, ручей ,щепка, музыка, медведь. ("Музыкант".)

- старик, мыши, клевер, корова. ("Сова".)

- дача, мальчики, ёжик. ("Страшный рассказ".)

- утята, стрекоза, Алёша. ("Храбрый утёнок.)

- утка,мальчики, утята ( Ребята и утята)

2. Кроссворд (на доске и в парах).

  1. На кого рассердилась сова?

  2. Кто обижал утят?

  3. Что хотела украсть киска?

  4. С кем поругался старик?

  5. Как автор назвал медведя, который играл на щепке?

  6. Как звали храброго утёнка?

  7. Что разоряли мыши на лугу?

Урок-презентация по литературному чтению 2 класс

3. Найди лишний персонаж. Слайд№5

Старик. Сова. Мыши. Лошадь. Корова. Шмель.

Лошадь

Ребята. Утка. Барсук. Утята.

Барсук

Петя. Шура. Ёж. Тигр. Сова.

Сова

Алеша. Стрекоза. Кошка. Утята.

Кошка

Медведь. Старик. Старуха.

Старуха

Кошка. Цыплёнок. Щенок.

Цыплёнок

4. А сейчас нам ребята почитают стихи о животных, которые мы читали и стихи собственного сочинения.

5.Расшифруй персонажи рассказов. Слайд№ 6

КОНЕУТ, АБЕТРЯ, НТУМАЗЫК, ОВАС, НЕЩКО.

Самопроверка (работа на компьютере). Слайд № 7

Физминутка. "Веселые мартышки".

Мы - веселые мартышки.
Мы играем громко слишком.
Мы в ладошки хлопаем раз, два, три.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках раз, два, три.
И друг друга даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесем к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру "три",
Все с гримасами замри !
Раз-два-три !

6.Откуда этот эпизод: (Напечатанный текст читают ,берут на доске под картинкой животного)

1."Топ, топ, шлёп, шлёп, топ, топ, шлёп, шлёп… А через одеяло все равно слышно, как кто-то за дверью ходит и топает".

2."Когда она дышала,
С домов слетали крыши.
И все деревья гнулись-
И это было так."

3."Как только утята подбегали к тарелке, из сада вылетала большая стрекоза и начинала кружиться над ними."

4.Злые люди бедной киске

Не дают украсть сосиски»

5. Бедной маме не под силу

Мыть лохматого верзилу

6. Старик тоже слушает: хорошо поёт щепка!

7. А. пускай идут,- говорит Старик.-

Чай, мыши не волки, не зарежут тёлки.

7.Следующая игра.

Читай быстро, чётко, громко. Отвечай: кто или что ?

  1. Мурлычет - ... .

  2. Лает - ... .

  3. Мычит - ... .

  4. Жужжит - ... .

  5. Шипит - ... .

  6. Пищит - ... .

  7. Ревёт - ... .

  8. Воет - ... .

  9. Фыркает - ... .

  10. Каркает - ... .

  11. Чирикает - ... .

  12. Кукует - ... .

  13. Поёт - ... .

  14. Квакает - ... .

  15. Крякает - ... .

  16. Хрюкает - ... .

  17. Ходит, жуёт, мычит - ... .

Молодцы. А сейчас посмотрим правила обращения с животными.

Правила обращения с животными.

  1. Не пытайтесь играть с собакой или кошкой, если они этого не хотят (рычат, шипят).

  2. Не трогайте собаку или кошку во время еды.

  3. Не отнимайте у животных детёнышей.

  4. Не шутите с хозяином собаки, пытаясь его обидеть.

  5. Не гладьте незнакомых животных.

  6. Мойте руки после игры с животными.

  7. Не бегите от лающей собаки и не замахивайтесь на неё палкой.

Всё прекрасное на Земле от солнца, а хорошее от человека!» Слайд № 7

Стихотворение (читает ранее подготовленный ученик).

Каждый по- своему чем-то хорош:
Поганка и ёжик, лягушка и ёж!
Нет ни цветка, ни зверька, ни куста,
Где бы не встретилась нам красота!

- И в завершении урока посмотрим удивительный мир природы, красоты которой к сожалению мы не замечаем в повседневной жизни (фрагмент видеофильма).

- Ребята, если вы заинтересовались жизнью животных, то вы можете почитать книги Паустовского, Пришвина, Бианки, Житкова, Чарушина, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского.В книгах этих писателей вы узнаете много нового и интересного о животных.

(Выставка книг о природе.)

Вывод: Природу может спасти только наша любовь.

Рефлексия. Посмотрите и выберите смайлик, который скажет вам понравился урок или нет

© 2010-2022