- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по литературному чтению Мальчик с пальчик (2 класс)
Урок по литературному чтению Мальчик с пальчик (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Борзенкова Э.А. |
Дата | 05.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
технологической карты урока
-
Учитель: Борзенкова Э.А.
-
Класс: 2 «А»
-
Предмет: Литературное чтение
-
Тема урока: «Мальчик с пальчик».
-
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала.
-
Цель урока: стимулировать интерес к чтению народных сказок, развивать внимание к многозначности слова и его значению, использовать фольклорную лексику при пересказе, содействовать формированию умения работать с текстом: определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним, учить делить произведение на части и озаглавливать их, соотносить иллюстрации с содержанием текста.
7. Задачи:
-
Образовательные: умение читать произведения разных жанров с листа и по памяти с соблюдением норм литературного произношения.
-
Развивающие: развивать мышление, память, речь, обогащать словарный запас; умение находить нужную информацию, используя словари, выделять существенную информацию из текста.
-
Воспитательные: воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку, чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины.
8. Дидактические средства:
для учителя - учебник, CD диск, иллюстрация.
для учащихся - учебник, ТПО.
Название этапа
Содержание этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Мотивация к учебной деятельности (орг. момент).
Настрой на урок.
Прочитайте двустишие ,посмотрите друг на друга, улыбнитесь и начинаем урок:
Сколько нового вокруг мы узнаем скоро!
Нам, ребята, повезло! Учимся мы в школе.
Выразительно читают.
Регулятивные: волевая саморегуляция
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1.Рассказ продолжения сказки «Хаврошечка», придуманного ребятами дома.
2.Знакомство с темой урока.
Расскажите о дальнейшей судьбе персонажей этого произведения.
Вспомните народные сказки, в которых людям помогают растения и животные.
На доске вы видите иллюстрацию к русской народной сказке. Как её название?
Сформулируйте тему урока.
Рассказ 3-4 уч-ся.
Ответ уч-ся (ТПО с.20 №2)
Эта сказка называется «Мальчик с пальчик».
Русская народная сказка «Мальчик с пальчик».
Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
.
3. Постановка учебной задачи.
Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одной русской народной сказкой-«Мальчик с пальчик» в пересказе А.Н. Толстого.
Слушают учителя.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы.
4.Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
Работа с учебником. с. 52
1.Словарная разминка.
2.Прочтение сказки.
3.Беседа о прочитанном.
Перейдём к странице 52.
В этой сказке есть устаревшая, просторечная лексика, смысл одних слов найдём в словаре учебника, объяснение других - в сносках.
Объясните значение слов: «СОХА», «УТЕХА», «ПАШНЯ», «МАЛЕНЬКО», «ДИВУЕТСЯ», «УХВАТ», «КОЧЕРГА»
А как вы понимаете выражения:
«Мал да удал»
«Горя ему мало»
«Видом не видано, слыхом не слыхано!»
Начинаю читать сказу, а вы следите.
Будете помогать - продолжать читать сказку дальше.
Ответьте на вопросы 1,2.
Объясняют значение слов.
Маленький, но смелый.
Всегда радостен,
настроение хорошее,
несмотря ни на что.
Ничего не известно, что-то необычное, чудесное.
Слушают учителя, следят за текстом, несколько учеников выразительно читает Остальные следят.
Отвечают на вопросы.
Познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений
Физминутка
Руки в стороны, вперёд
Посмотрели все в окно.
Небо, птичек увидали,
А потом присели, встали
И на месте побежали.
Дети выполняют подражательные движения по тексту.
5. Первичное закрепление.
Беседа о прочитанной сказке. Выражение мнения с приведением аргументов.
Докажите, что произведение, с которым мы познакомились, - сказка.
Почему эту сказку называют волшебной?
Отвечают на вопросы.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
Подберите строчки из текста, которые могли бы стать заголовком к иллюстрации на с.53 учебника.
Дают варианты ответа.
Проверяют правильность выполнения задания по образцу. (Слайд на интерактивной доске с правильным вариантом ответа).
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.
Познавательные: построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Выявление характера героя.
Давайте обсудим, каким был Мальчик с пальчик, как вы относитесь к этому герою?
Задаёт домашнее задание:
1.подготовить рассказ (задание №3 с.55)
2.разделить сказку на части и озаглавить их (ТПО с.20 №1).
Уч-ся рассуждают, высказывают своё мнение, выбирают подходящие слова к портрету героя . с.55 вопросы 5,6.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог урока).
Подведение итогов урока, определение темы и задач. Формулировка выводов. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Какую задачу ставили на уроке?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что нужно сделать ещё?
Где можно применить новые знания?
Что на уроке у вас хорошо получилось?
Над чем ещё надо поработать?
Уч-ся дают оценку своей деятельности.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с товарищем.