Урок-обобщение систематизация знаний. Сельма Лагерлёф «Чудесные путешествия Нильса с дикими гусями»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока литературное чтение для 3 класса

по теме"Что помогает человеку стать человеком. Сельма Лагерлёф «Чудесные путешествия Нильса с дикими гусями».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Учитель: Годовикова Галина Александровна, учитель высшей категории.

Цель: обобщить и систематизировать знания по составлению характеристик главных героев «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.»

Задачи:

Формируемые УУД: Познавательные УУД: обобщению знаний учащихся о сказке-повести Сельме Лагерлеф, ее творчестве, формирование умения определять значение слов и обосновывать свое мнение; анализировать содержание иллюстрации, сравнивать героев произведения, определять особенности литературной сказки-повести.

Регулятивные УУД: формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, текстом;

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других в рамках учебного диалога; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме, работать в паре ( планирование совместной деятельности);

Предметные УУД: формирование умения сравнивать героев по их поступкам, желаниям речи, составлять словесный портрет литературного героя, умение выразительно читать текст, обогащение словарного запаса.

Личностные УУД: формирование умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией; умение сотрудничать с учителем, одноклассниками, приходить к общему решению.

Методы обучения: Словесные и наглядные, репродуктивные, частично-поисковые, мотивации и стимулирования; практически-творческие; рефлексии.Средства обучения: а) портрет Сельмы Лагерлеф

б) Цитаты « Что помогает человеку стать человеком?»

г) Выставка произведений Сельмы Лагерлеф.

д) Мультфильм «Заколдованный мальчик»

Этапы урока

Ход урока

Деятельность
учащихся и предполагаемые ответы

Формирование УУД

Организационный момент.

(Содействовать воспитанию мотивации к учению)

Плывут угрюмые века,

Плывут, как в небе облака.

Спешат, бегут за годом год,

А сказка - на тебе! - живет!

Когда и кто ее сложил

В своей избушке где-то -

И самый старый старожил

Не даст тебе ответа.

И про зверей,

И про царей,

И что на свете было -

Все сказка в памяти своей

Нам с вами сохранила.

Она живет в любом дому

И странствует по странам.

А почему?

Да потому,

Что без нее нельзя нам.

- О чем сегодня пойдет речь на уроке?

Учитель: Итак, сегодня мы мысленно вместе с нашими прекрасными героями побываем в интересных местах.

Давайте пожелаем успехов друг другу.

Приветствие учителя


О сказке-повести Сельмы Лагерлеф.. «Чудесное приключение Нильса с дикими гусями»

Объявляют тему урока.

Дать характеристику героям сказки. Выяснить в каких поступках присутствует добро и зло.

Пожелания успехов друг другу

Личностные УУД:

- осознанность учения

Цели и задачи урока

(направить деятельность учащихся на постановку цели и задач на основе обобщения знаний о сказках А.С.Пушкина, его творчестве)




Вступительная беседа.-

Назовите автора сказочной повести "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями".

-Какие произведения Сельмы Лагерлеф вы можете назвать?

- В какой стране жил Нильс?
- Кто заколдовал Нильса?
- Куда летела стая диких гусей?

- Кто постоянно охотился за Нильсом и гусиной стаей?
Цель: «Что помогает человеку стать человеком?» Сможем ли мы ответить на данный вопрос.

- Сельма Лагерлеф, шведская писательница.

- Сказки «Подменыш», «Легенда о Христе».

-В Швеции

-Гном

-В Лапландию

-Лис

Коммуникативные УУД: - речевая деятельность с целью получения информации, построение речевых высказываний

Познавательное УУД:

- Умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.

Коммуникативные УУД:

- учитывать разные мнения, договариваться, адекватно использовать речевые средства, строить монологическое высказывание

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.умение включаться в урок; ориентация на положительную мотивацию к учебной деятельности

Физминутка для глаз

Упражнения для мышц глаза (работа по схеме).

Личностные:

установка на здоровый образ жизни

Оперирование знаниями и способами действий в стандартных и нестандартных ситуациях

(умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок, анализировать содержание текста)

(Развития отдельных логических операций)

(расширение кругозора детей, обогащения их словарного запаса)

Работа со сказкой.

- Анализ сказочных примет.

- Ребята, можно ли назвать это произведение сказкой. Если да - докажите. А для этого найдем все сказочные приметы в «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

(Дети выборочно читают, доказывая свое суждение)

Что мы называем повестью?

-Почему данное произведение называют сказка-повесть?

-Докажите. Приведите примеры.



Работа в мини-группах (письменно на листах)

Работа с иллюстрацией (Нильс, Мартин, Акка).

Постановка проблемы

Характеристика героев - персонажей сказки

  • Назовите главных героев сказки.

На доске карточки со словами: Нильс, Мартин, Акка

(доброта, послушание, скромность, жестокость, смирение, ворчливость, искренность, бескорыстность, жадность, скупость, вежливость, отзывчивость).

- Почему вы так считаете?

Работа с текстом: заполните пропуски

Как выглядел гном?

На голове - ____________ шляпа, __________ кафтанчик украшен кружевным воротничком и манжетами, чулки у колен завязаны ________бантами, а на ________ сафьяновых башмачках поблескивают ___________пряжки.

Словарная работа..

Сафьяновые башмачки-СафьЯ́н -тонкая, мягкая кожа, которую получают растительным дублением ( в известковых зольниках возрастающей крепости) - шкур коз, овец, телят (похожие по качеству - замша; юфть) . Сафьян окрашивали в разные, но преимущественно в насыщенные яркие цвета. С середины XVIII в. в Казани и Астрахани вырабатывали желтый и красный сафьян с тисненым узором, который использовали для изготовления парадной обуви и конских седел. Это искусство связано с традициями ремесел народов Ближнего Востока и Средней Азии.

Постановка проблемного вопроса.

- Как называется глава учебника, где помещена сказочная повесть "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями?"

- Как вы думаете, почему авторы учебника поместили именно в этой главе сказочную повесть Сельмы Лагерлеф?

- А смысл названия главы вам понятен? Ведь Нильс и родился человеком. Разве нужно тому, кто родился человеком, еще и становиться человеком?

- Прав ли Мартин, который сказал Акке про Нильса: "Его и человеком-то не назовешь"?


Ребята, обратите внимание, что это за схема?

Объясняют понятия : завязка, кульминация, развязка.

Выборочное чтение по вопросам( работа с текстом)

Найдите на линии сюжета узелки событий. Где история завязалась, развязалась? Где переломная точка сюжета - кульминация?

- Сказки начинаются словами «Жил старик со своею старухой…», «жили тридцать лет и три года».

В сказке повторяют все по три раза - «три раза старик закидывал невод».

- Сказочный герой - Нильс, гусь -Мартин и тд.

- ( ответы учащихся: зачин , троекратный повтор; сказочный герой. магическое число, чудеса; повторение сюжета .

Повесть-(средний между рассказом и романом), жанр в котором представлен ряд эпизодов из жизни героя (героев), По объему повесть больше рассказа и шире изображает действительность, рисуя цепь эпизодов, составляющих определенный период жизни главного персонажа

Главные герои сказки - Нильс, Мартин, Акка

Дети подбирают слова и прикрепляют к каждой иллюстрации, соотносят и объясняют качества характера.

Уч-ся работают на отдельных листах

На голове - широкополая шляпа, черный кафтанчик украшен кружевным воротником и манжетами, чулки у колен завязаны пышными бантами, а на красных сафьяновых башмачках поблескивают серебряные пряжки



Дети отвечают на вопрос учителя

-Выясняем, что помогает человеку стать человеком.

Дети затрудняются ответить.

-Стать человеком- означает стать хорошим человеком, настоящим человеком.

- Если судить по прошлым поступкам, его нельзя назвать человеком. К тому же Нильс слишком маленького роста, чтобы считаться человеком и представлять хоть какую-то опасность для стаи

Завязка- начало событий (старик поймал золотую рыбку)

Кульминация - Самый напряженный момент в сюжете ( когда старуха повелела быть владычицей морскою)

Развязка - конец событий ( старуха осталась с разбитым корытом)

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других

Познавательные:

-находить ответы на вопросы в тексте;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Познавательные УУД:

- анализ объектов

Коммуникативные УУД:

-умение строить речевое высказывание

Познавательные УУД:

- осознанное построение речевого высказывания

Личностные УУД:

- учебная мотивация

Познавательные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации;

анализ объектов с целью выделения признаков.


Коммуникативные УУД:

- учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений

Регулятивные УУД:

  • проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

Коммуникативные УУД: - речевая деятельность с целью получения информации.

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений

Физкультурная минутка

Физминутка «Полет» (анимация) Представим что мы птицы и летим по синему небу морю в поисках своего друга, найдите своего друга и поприветствуйте его.

Имитируют под мелодию , представляют себя птицами.

Личностные:

- установка на здоровый образ жизни

Работа по учебнику.

( анализ своей деятельности на уроке, развития речи, памяти)

(прививать нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности).

Просмотр отрывка из мультфильма "Заколдованный мальчик".

Реализация требований нового ФГОС:

- Прежде, чем начать обсуждение главного героя, посмотрим, каким же предстает перед нами Нильс в самом начале.

-Найдите в учебнике описание героя каков он предстает перед нами в начале. Как бы вы могли словами охарактеризовать Нильса.

Слайд . Составление логической цепочки событий. (План пересказа)

Работа в парах. С помощь бластеров составляют схему действующих героев (Нильс гном, Мартин, Акка, Стая гусей)

- А мы, ребята, отправимся дальше в путешествие по сказке. Слайд .

Ответить на вопросы викторины. Викторина выполняется в виде игры , .

Вопросы викторины


  1. 1. В какой стране жил Нильс?в Швеции

    2. Кто заколдовал Нильса?гном

    3. Куда летела стая диких гусей?в Лапландию

    4. Кто постоянно охотился за Нильсом и гусиной стаей? лис

    5. Что случилось с чудесным городом мастеров Винетой? город был затоплен

    6. Как звали папу Нильса? (Хольгер Нильсон)

    7. Что Нильс всегда хранил в кармане? (ножик)

    8. Как звали гусыню - предводительницу гусиной стаи?
    Акка

    9. Почему гуси согласились взять Нильса в путешествие? (Нильс спас Акку от лиса Смирре.)


  1. Где ночевал Нильс каждую ночь во время своего путешествия? (Под крылом гуся Мартина.)


  1. Чему научился Нильс во время путешествия? (Понимать природу, чувствовать ее красоту, радоваться ветру, солнцу, морским брызгам, слышать голоса леса, шелест трав, шорох листвы. Узнал историю своей страны. Научился никого не бояться, но остерегаться. Научился дружить.)

Беседа.

− Что произошло с Нильсом?

− Почему Нильс не испугался гнома?

− А кто его предупреждал о силе гномов?− Найдите подтверждение своим рассуждениям в тексте.
− А какой дар приобрел Нильс после превращения?

− Нильс осознает, что с ним произошло?

− У кого он просит помощи?
− Он её получает? Докажите выдержками из текста.

- Чем Нильс заслужил слова, которые сказала ему старая Акка: «… стая позволяет тебе остаться с нами»?
− Найдите и прочитайте отрывки, характеризующие образ нашего героя.

(Бесстрашие
Смелость
Смекалка
Взаимовыручка
Взаимопомощь
Бескорыстность
Доброжелательность
Настойчивость
Упорство
Находчивость
Сообразительность





Просмотр отрывка из мультфильма "Заколдованный мальчик".

Посмотрим, каким же предстает перед нами Нильс в конце сказки

Сельма Лагерлеф хотела, чтобы люди задумались над тем, что такое настоящая доброта и настоящая любовь, берегли природу, учились на опыте других людей, чтобы самим не оказаться путешественниками в пустынном мире, а использовать это время во благо расцветания природы.

Надо любить все живое на Земле, идти к нему с добром, тогда тебе отплатят тем же.

- Правильно ли поместили сказочную повесть в разделе "Как трудно стать человеком"?

- И не только за близких людей, но и за тех, кого мы, может, и не знаем, но кто нуждается в нашей помощи. Как Нильс среди животных, так и мы, живя среди людей, проявляем свой характер в поступках и речи, осознаем со временем и понимаем что-то новое.

Мы сумели понять автора произведения, мы сказали самые главные, самые правдивые слова. Спасибо!

Читают отрывок из учебника.

Отвечают на вопросы.

С помощью кружков дети составляют логическую цепочку.

Составляют схему, объясняя свой выбор.

Отвечают на вопросы.






-Его гном превращает в маленького человека, за то, что издевается над животными, не хочет учиться.

Подтверждение высказываний выдержками из текста.

Выборочное чтение.

- Гном существо очень маленькое и Нильс не предал этому значение.

- Мама, много раз рассказывала сыну о волшебной силе гномов.


Выборочное чтение, рисунки.

-Он начал понимать язык животных.

Работа с текстом.

Был - стал:
Рассеянный - внимательный.
Хулиган - справедливый.
Нетерпеливый - выносливый.
Одинокий - приобрел много друзей.
Лгун - правдивый.
Ленивый - трудолюбивый.
Забияка - защитник, друг.
Безжалостный - человечный.
Эгоистичный - щедрый.
Трусливый - отважный.
Обидчик, бессердечный - защитник слабых, смелый.
Противный, самолюбивый - приносит счастье другим.

- Приобрел мудрость, жизненный опыт за время путешествия. Происходит становление человека.

- Нет, сам погиб бы.

- Мог. Ведь угрозы для жизни Нильса не было, но уже стая стала его семьей.

- Он был одержим приступом храбрости.

Просмотр отрывка из мультфильма

Правильно. Ведь она показывает, какие испытания надо пройти, чтобы стать настоящим человеком: добрым, заботливым, ответственным за другого человека, за животных, за природу.

Познавательные УУД:

- умение работать с тестом .

Познавательные УУД:

-установление причинно-следственных связей

Личностные УУД:

- самооценка

Познавательные УУД:

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Подведение итогов, выводы

Оценивание.

Рефлексия.


Критерии оценивания

Выразительное чтение.

Полные ответы.

Умение описывать характер и поступки героев.

Умение выразить свое мнение.

(предложить оценить работу одного-двух учащихся)

Комментирование поставленных оценок учителем

- Ребята, что вам понравилось на уроке?

- Что получилось?

- Что не получилось?

С какими трудностями вы встретились?

- Удалось ли нам ответить на вопросы которые мы задали в начале урока? Какие это были вопросы.

Сказка о доброй, справедливой рыбке, о вежливом работящем старике, а также о жадной, злой старухе. Насмешка над бездельниками и любителями пользоваться чужим трудом.

Дети оценивают ответ учащегося

Личностные УУД:

- самооценка;

- осознанность учения;

- адекватное реагирование на трудности; адекватно воспринимать оценку учителя

Регулятивные УУД:

-умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- социализация учащихся - способность сохранять; доброжелательное отношение друг к другу

Домашнее задание

Домашнее задание:

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

− Дети, как вы думаете, что можно сделать с нашими иллюстрациями к повести-сказке

− Молодцы.
− А с чего начинается книга?
− Это нам и предстоит сделать дома. К этому заданию вы должны подойти творчески. Обложка должна быть яркой, красочной, содержательной.















© 2010-2022