Проект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы»

(3 класс, система Д.Б. Эльконина-В.В.Давыдова)

Автор проекта урока Бурмистрова Марина Николаевна

Цель: формирование понятия о работе мягкого знака после шипящих как грамматическом значении слов, называющих предметы женского рода единственного числа.

Задачи.

  • выявить все изученные на данный момент «работы» буквы Ь в русском языке;

  • сконструировать способ выбора буквы Ь после шипящих на конце слов, называющих предметы;

  • зафиксировать сконструированный способ в модели;

  • выявить грамматическую функцию мягкого знака, как показателя женского рода.

Метапредметные результаты.

Познавательные:

  • формирование умения поиска проблемы и путей её решения;

  • формирование умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать;
  • формирование умения самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;
  • формирование умния осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
  • формирование умения устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
  • формирование умения создавать алгоритм деятельности при решении проблемы;

  • формирование умения использовать знаково­символические средства, в том числе модели, для записи вывода;
  • формирование умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
  • развитие внимания, мышления.

Коммуникативные:

  • формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
  • формирование умения работать в группах;

  • формирование умения высказывать своё мнение, доказывать свою точку зрения;

  • формирование умения задавать вопросы;
  • формирование умения контролировать действия партнёра;
  • формирование умения использовать речь для регуляции своего действия;
  • формирование умения адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Регулятивные:

  • формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
  • формирование умения вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата;
  • формирование умения выполнять свои действия по образцу;

  • формирование умения оценивать результат выполнения задания.

Личностные результаты:

  • формирование учебно­познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  • формирование навыка сотрудничества со взрослыми и сверстниками при постановке и решении учебной задачи, находить выходы из спорных ситуаций;

  • формирование у учащихся умения оценивать собственную деятельность при решении учебной задачи;

  • воспитание у учащихся уважения к мнению других.

Главный вопрос урока (детский): «Какую работу выполняет мягкий знак после шипящих в конце слов, называющих предметы?»

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Организационный момент.




2

Создание ситуации успеха.

-Запишите слова.

Пальто, воробьи, кровать, платье.

-Что общего в этих словах?








-Какую работу выполняет ь в этих словах?

-Покажем на моделях.





-Распределите эти слова в 2 столбика по способу работы Ь.




-Оцените работу одноклассника.





Это слова-названия предметов.

В них есть ь.

Они в единственном числе.


1) Обозначает мягкость согласного.

2) Обозначает звук [й'].



1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.


Оценивают.













ЬПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметыПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметыПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы


Проект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы

ЬПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметыПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы[ й']




пальто воробьи

кровать платье




Совпадает.

3

Постановка задачи.

-Допишите в каждый столбик по одному примеру.

-Какие слова записали в первый столбик? Во второй?

-Я тоже придумала слово мышь. (Записываю на доске в третий столбик).

-В какую группу вы запишите слово мышь?


-Почему?

-Для чего в нем пишется ь знак?

-Что это значит?




-Что нужно узнать?



-В каких словах?

-Что называет это слово?



-В какой позиции находится ь в этом слове?

-Сформулируйте вопрос полностью.









Записывают в 1 столбик или не знают, куда записать.

Не подходит по работе.



Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.


Нужно узнать, какую ёщё работу выполняет ь.

В словах, называющих предметы.


После шипящих.


Почему в словах, называющих предметы и оканчивающихся на шипящий пишется ь знак.



















ЬПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы ?













Проект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметыПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы

Проект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметышип. Ь. ?

4

Исследование. Наблюдение.

-Что будем делать, чтобы ответить на вопрос?

-Что будем наблюдать?





Понаблюдайте, как учёные, за словами и в виде модели запишите, какую работу выполняет ь в словах.

Объединяйтесь в группы. Прочитайте задание и шаг за шагом, выполняя инструкцию, обсудив проблему, выполните задание.

Алгоритм исследования:

Выписать слова с шипящим на конце.

Выделить окончания.

Определите работу окончаний.

Понаблюдайте, где пишется ь.

Сделайте вывод.

Составьте модель.

Предложения.

Верный товарищ всегда придёт на помощь. На чердаке нас испугала летучая мышь. Очень тихо в лунную ночь. В лесу живёт ёж.


Наблюдать, исследовать.

Слова, называющие предметы с шипящим на конце.



6

Самостоятельная работа. Защита работ.


Каждая группа выполняет задание на листах. Пробуют сделать вывод, составляют модель.

Защита своих выводов у доски.

на помощь (ж.р., ед.ч., В.п.)

мышь (ж.р., ед.ч., И.п.)

ночь (ж.р., ед.ч., В.п.)

Вывод: мягкий знак после шипящих на конце пишется в словах, называющих предметы женского рода в ед. ч. Это орфограмма.

Проект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметыПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы

Проект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметышип. Ь. ед.ч., ж.р.

7

Фиксация ответа на вопрос урока на доске

Так какую же третью работу выполняет ь?




Он указывает на предметы женского рода, единственного числа



Проект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметыПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы

ЬПроект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы ж.р., ед.ч.

8

Рефлексия

Какой вопрос поставили на уроке?

Как на него ответили?

Что для этого делали?



9

Проверка открытия

Раз это орфограмма, то давайте составим правило, когда надо писать ь после шипящих.

-Давйте проверим, как работает наше правило.

Запишите словосочетания под диктовку:

русская речь, новый ключ,

весёлая дочь, футбольный мяч

Проверим.

-Проверьте по образцу.

























русская печь (ж.р.),

новый ключ (м.р.),

весёлая дочь (ж.р.)

футбольный мяч (м.р.)




9

Самооценка.

Оцените себя с помощью значков.


Ставят значки на полях.

! - всё понял, могу применить

? - остались вопросы

Проект урока Буква Ь после шипящих в конце слов, называющих предметы- понял, но затрудняюсь

10

Домашнее задание

Упр. 128, стр. 161.




© 2010-2022