Урок по русскому языку на тему: Разделительный мягкий знак

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка в 3 классе. УМК «Школа России»

Тема урока: « Разделительный мягкий знак

Цели и задачи:

повторить позиции написания разделительного мягкого знака и мягкого знака - показателя мягкости согласных звуков;

расширить знания учащихся по данной теме;

формировать умение писать слова с ь;

применять на практике правила правописания изученных орфограмм;

учить сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитывать умение слушать и слушать и уважать друг друга.

развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, память;

Развивать сообразительность, языковое чутьё, ассоциативную память. Способствовать заинтересованности, яркости восприятия, образности впечатлений путём сочетания образов и логики.

Тип урока : урок усвоения новых знаний

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Словесные (объяснение, беседа)

Наглядные (иллюстрации, таблицы, демонстрация)

Практические ( упражнения. дидактические игры)

Создание ситуации заинтересованности

Частично-поисковый (эвристический)

Оборудование: учебник по русскому языку для 3 класса, карточки с заданиями для групповой работы, презентация, мультимедийный проектор, экран.

Планируемые результаты:

Личностные: Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Познавательные: Формирование навыка написания слов с разделительным мягким знаком.

Коммуникативные: Формирование умения вести устный и письменный диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, слушать собеседника.

Регулятивные: Формирование умения планировать свою деятельность, осуществлять анализ, синтез, сравнение, производить самооценку выполненной работы и оценивать деятельность других .

Ход урока.

1.Оргмомент

Прозвенел для нас звонок -

Пригласил нас на урок

- Улыбнитесь друг другу и начинаем.

2. Мотивация учебной деятельности.

Ребята, кто сегодня ехал в школу на автобусе?

А кто шёл пешком?

Те кто ехал на автобусе были кем? ( пассажирами)

А те, кто шёл пешком были…? ( пешеходами)

-Но и пассажиры и пешеходы являются участниками дорожного движения и каждый должен знать правила дорожного движения.

3. Самоопределение к деятельности.

-Сегодня у нас на уроке юный регулировщик дорожного движения и к нам он обращается вот с такими словами:

Внимательно посмотрите на экран:

Чтоб не было несчастья,

Вы запомните, друзья,1

Что на проезжей части

Играть нельзя!

Что вы прочитали?

-Что можем сказать об этом предложении (что оно побудительное)

- А к чему же оно нас побуждает? ( что нельзя играть на проезжей части)

- Выполните звуко- буквенный разбор слова «друзья»

- В каких словах пишется буква, которая звука не обозначает?

- А работа у этих букв одна и та же? (нет)

- Буква Ь выполняет в словах разную работу.

В 1 - разделительный, во 2 - показатель мягкости согласного

- Какая же тема сегодня на уроке?

ТЕМА НА ЭКРАНЕ "Разделительный мягкий знак".

4.Целеполагание

- Какие цели мы поставим на уроке?

1.Закрепить знание изученных шагов учебной деятельности

2.Повторить правила написания слов с Ь

3.Развивать внимание, память, речь, мышление

- А каких результатов должны добиться?

научиться применять правила правописания с Ь.

5. Актуализация знаний и пробные действия

Распределите слова по группам

1. Ь - разделительный

2. Ь - показатель мягкости согласных

коньки шитьё крыльцо счастье

редька вьюга пеньки ульи

деньки деревья

Эталон для сравнения:

пеньки ульи

деньки деревья

крыльцо счастье

редька вьюга

коньки шитьё

- Когда же пишется ь - показатель мягкости согласных? (В конце или в середине слова между двумя согласными, чтобы обозначить мягкость предшествующего согласного звука)

- А когда пишется разделительный ь?

6. Работа с учебником

Ученики читают правило

- Об этой роли ь в словах мы поговорим сегодня подробнее

- С помощью какого устройства вы сейчас управляли компьютером, выполняя задание ?

- Прочитайте задание к упражнению

Обратите внимание на выделенные слова. Что вы заметили? (Звучат и пишутся одинаково, а значение лексическое у них разное)

- Согласны?

- Объясните лексическое значение 1 слова; второго;

- К какой лексической группе слов относится слово МЫШКА? (к омонимам)

- Согласны?

- Назовите слова с разделительным Ь

компьютер

с помощью

- Спишите второе предложение, подчеркните разделительный ь

Рассмотрите картинку и прочитайте слово

- В каком словаре можно посмотреть значение слова? ( в толковом)

- Откройте словарь и прочитайте о лексическом знач. слова

компьютер

- Какую работу выполняет Ь? (разделительный)

- Какие ещё орфограммы помимо разделительного ь? (орфограммы непроверяемых гласных)

- Постарайтесь запомнить, как пишется это слово

- Прочитайте только выделенные слова

- Подумайте, какое из выделенных слов самое "молодое"

- Найдите слова с разделительным ь (вьюга, компьютер, осенью, обезьяна);

Запишите эти слова, разделив их для переноса.

7.Физкультминутка

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Каковы наши дальнейшие действия?

- Надо потренироваться.

Светофор

На ул.цах стоит моргает,

Всем нам конеч.но п.могает,

Сигнал дает он к размышлен.ю,

Чтоб нач.лось ск.рей движен.е,

А кто-то должен постоят..

Чтоб правила не нарушат..

- Что надо сделать? (вставить пропущенные буквы и обосновать свой выбор)

- Как вы будете действовать, выполняя задание? (по алгоритму)

- Посмотрите на доску. Вы согласны с записанным на доске алгоритмом? (нет)

Алгоритм:

Примени правило;

Обозначь орфограмму

Произнеси слово;

Определи опасное место;

- Почему? (Шаги алгоритма идут не по порядку)

- Восстановите алгоритм

Произнеси слово;

Определи опасное место;

Примени правило;

Обозначь орфограмму

- Вы согласны?

- Выполните задание, применяя алгоритм и правила

Учащиеся работают самостоятельно

- А теперь осуществите самоконтроль по готовому образцу.

Эталон для самопроверки:

Светофор

На улицах стоит моргает,

Всем нам конечно помогает,

Сигнал дает он к размышленью,

Чтоб началось скорей движенье,

А кто-то должен постоять.

Чтоб правила не нарушать.

- Проверяйте каждое слово по образцу. В том месте, где написание вставленных букв совпадает с образцом, поставьте в своей работе над словом +. Посчитайте, сколько плюсов у вас получилось?

- Оцените работу по следующим критериям на обратной стороне образца.

8. Включение в систему знаний и повторение

РАБОТА В ГРУППАХ

Мы продолжаем наш разговор о правилах дорожного движения

- Восстановите строки стихотворения в котором говорится о поведении на дороге , вставьте пропущенные буквы, подчеркните двумя чертами разделительный Ь; одной чертой - Ь - показатель мягкости согласных; прочитайте выразительно.

1 ГРУППА

На дороге целый ден.

Сильное движен.е,

Не остановить поток

Даже на мгновен.е.

Чтобы не случилос.

Опасных столкновений,

Существуют Правила

Дорожного движен.я.

2 ГРУППА

Делаем ребятам

Предостережен.е:

Выучите срочно

ПРАВИЛА ДВИЖЕН.Я,

Чтоб не волновалис.

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчалис.

Улицей водители!

3 ГРУППА

Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины.

Потом смотрю внимател.но

Направо обязател.но

И, если нет движен.я,

Шагаю без сомнен.я!

- Ответственные от групп у доски по критериям оценивают работу группы

8. Рефлексия учебной деятельности

- Какие цели мы ставили на уроке?

- Достигли?

- Когда пишется разделительный ь?

- Отметьте, пожалуйста, свои достижения, хорошо ли вы усвоили орфограммы и умеете ли их применять.

- Наш урок подошёл к концу.

© 2010-2022