- Преподавателю
- Начальные классы
- Тема: Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка»
Тема: Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ерыгина Е.В. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок по литературному чтению.
4 класс.
Система Занкова Л.В.
Раздел: Погоня за секретами литературы.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Тема: Р. Киплинг « Откуда у кита такая глотка»
Задачи:
- познакомить с необычностью сказки Р.Киплинга «Откуда у кита такая глотка»;
-выявить особенности сказки;
- развивать речь, мышление, память, умение анализировать произведение;
- воспитывать интерес к литературному чтению.
Оборудование: презентация; для рефлексии: изображение моря и рыбки - желтые, зелёные и красные по количеству детей в классе.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Упражнение на внимание.
- Ребята, выполним упражнение на внимание.
- Молодцы! Все ребята у нас внимательны и настроены на хорошую работу на уроке.
- Садитесь, пожалуйста.
2. Мотивация, актуализация опорных знаний.
- Ребята, посмотрите на выставку книг.
- Что вы заметили?
- Знакомо ли вам это имя?
- Редьярд Киплинг - это английский писатель, который многие годы (включая раннее детство) провёл в Индии. А Индия такая необычная страна! Киплинг очень хорошо любил её и знал не только животный мир, но и древние сказки о животных.
Редьярд Киплинг был необычным человеком и книги его тоже необычные.
- Что же ещё необычного вы заметили в этих книгах?
- Для того, чтобы вам было виднее, я вывела изображения книг Киплинга на интерактивную доску.
- В своих произведениях автор предлагает нам что - то узнать. «Почему тигр полосатый», «Откуда у кенгуру сумка», « Откуда у кита такая глотка»
- Кто хочет узнать ответы на эти вопросы, поднимите руку.
- Дома, прочитав произведения Киплинга, вы сможете ответить на них, а сегодня на уроке мы ответим на один из этих вопросов «Откуда у кита такая глотка»
- А сразу, ребята, вы сможете ответить на этот вопрос?
- Откройте учебники по закладке.
- Прочитайте, что написано в верхней части страницы.
- Это комментарий автора.
- Что вы узнали, прочитав его.
- Какая сказка?
- Что значит «изобретательная»?
- От какого слова образовано?
- Кто такой изобретатель?
- Вот об одном из таких изобретателей мы и прочитаем в сказке.
- Сядьте поудобнее, можете закрыть глаза, я вам буду читать, а вы представляйте то, что услышите.
3.Восприятие, осмысление, первичное закрепление.
Чтение сказки учителем.
- Какие картины вы представили, слушая эту сказку?
- Давайте теперь немного отдохнём.
Физкультминутка.
Море синее бурлит.
Там живет огромный Кит.
Властелин семи морей
В океане всех сильней.
Рыбку любит великан
Полон ею океан.
Кит резвится и хохочет -
Расплескать все море хочет.
Работа с текстом.
- Продолжаем наш урок. Сейчас мы будем работать над текстом.
-Читает текст Ира, все остальные следят.
-Достаточно.
- Проверим, как вы поняли смысл прочитанного.
-Что он делал ?
- Зачитайте, какую рыбу он ел?
- В конце концов что произошло? Прочитайте.
- А почему она уцелела?
- Что предложила Киту эта рыбка? Зачитайте.
- Читаем дальше. Кирилл, пожалуйста.
- Стоп!
-Сколько попросил Кит принести людей?
- Полдесятка. А это сколько?
- Почему рыбка сказала: « Хватит тебе и одного!»,как она это объясняет, найдите в тексте.
- Во что был одет Моряк? Найдите в тексте.
- А что значит «холщовые»?
- Каким человеком был Моряк? Зачитайте.
-Как вы думаете, ребята, а нужны ли эти качества характера моряку в нашей жизни?
- Сравните какой кит и какой человек?
- Правильно, кит огромный, а человек рядом с ним такой маленький. Конечно здесь важны и ум, и храбрость, и находчивость.
- Возвращаемся к сказке, читаем дальше, чтобы найти доказательства находчивости, храбрости и ума человека.
- Действительно ли Моряк был умным, храбрым и находчивым? Докажите словами из текста.
- Какие ещё доказательства вы нашли?
- Какие предметы сыграли решающую роль в спасении человека?
- Как он их использовал? Найдите и прочитайте этот отрывок.
- Можно ли человека назвать изобретателем?
- О каком изобретении говорится в тексте?
- Так почему киты в настоящее время не глотают людей?
- Ребята, а как вы думаете, правда ли у кита есть решётка?
- А почему же это сказка, если у кита действительно есть решётка?
- Просмотрите текст и найдите доказательства, что это сказка.
1. Есть зачин и концовка.
- Докажите.
2.Животные разговаривают.
Какие, перечислите.
3 Использование магического числа 3.
Найдите, где используется это число.
4. Есть повторы.
- Какие, найдите, прочитайте.
5 . Есть заклинание.
- Прочитайте его.
- А теперь посмотрите сюда.
- Всё ли мы нашли?
- Прочитаёте его обращения.
- Всегда ли автор обращается к слушателю?
- В этом ещё одна необычная особенность этой сказки.
- Ребята, а чему учит сказка?
- Давайте ещё раз вернёмся к названию сказки.
- Как звучит это название?
- Шуточный это вопрос или серьёзный, научный?
- В этом ещё одна необычность этой сказки.
- Произведение Р. Киплинга - это сказочная версия на научный вопрос.
- А вы задаёте себе вопросы: «Почему?», « Откуда?», « Как?», «Зачем?»?
- Молодцы! Вы дети любознательные, которые хотят многое узнать!
- Ваше домашнее задание будет продолжением нашего урока.
-Найдите задание после текста на странице 92 и прочитайте его.
- Напишите небольшую зарисовку к одному из этих вопросов или придумайте свой вопрос и письменно ответьте на него.
- Запишите домашнее задание: стр.92, ответ на вопрос.
Итог урока.
- Ребята, давайте подведём итог нашего урока.
- Что нового для себя вы узнали?
- Что вас заинтересовало?
Оценка работы обучающихся.
- На уроке вы работали очень хорошо и оценку «5» получают сегодня -……
Рефлексия.
- Ребята, на уроке мы проделали с вами большую работу и если вам урок понравился, то вы выбираете рыбку, которая улыбается, если понравился, но вы устали рыбка синяя, которая утомилась и зевает, а если урок не понравился - рыбку оранжевого цвета.
- И мне, ребята, наш урок понравился, поэтому я прикреплю рыбку, которая улыбается и похожа на Малютку - Колюшку из нашей сказки.
-Спасибо за работу, на этом наш урок закончен.