Презентация и конспект по окружающему миру на тему Животноводство (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Животноводство»

Тема: Животноводство (урок введения новых знаний)

Цель: Познакомить с животноводством, как с отраслью сельского хозяйства.

Задачи: узнать отрасли животноводства

Уметь классифицировать домашних животных

Узнать кто ухаживает за домашними животными

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся классифицировать домашних животных, объяснять, что такое животноводство и для чего люди им занимаются, работать в парах, анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

  1. Оргмомент (проверьте все ли у вас приготовлено словарь, учебник, рабочая тетрадь, пенал, смайлы)

  2. Актуализация изученного материала

- У вас на партах лежат карточки, вместе соедините стрелками название каши и крупы из которой эту кашу готовят. Затем посоветуйтесь между собой кто будет отвечать. (ууд - личностные - осознанной вхождение учащегося в пространство учебной деятельности)

1) СЛАЙД 2

Манная рис

Перловая гречиха

Гречневая пшеница

Овсяная просо

Пшенная ячмень

Рисовая кукуруза

Кукурузная овес

Правильный ответ СЛАЙД 3

Манная - пшеница

Перловая - ячмень

Гречневая - гречиха

Овсяная - овес

Пшенная - просо

Рисовая - рис

Кукурузная - кукуруза

2) Что получает человек из указанных растений?

Лен- (масло, ткани) СЛАЙД 4

Пшеница (мука, мучные изделия) СЛАЙД 5

Рожь (мука, черный хлеб) СЛАЙД 6

Хлопок (ткани) СЛАЙД 7

3) Заполни таблицу (ууд - регулятивные умение классифицировать растения)

СЛАЙД 8

Культурные растения

Овощные

Плодовые

Декоративные

1.

2.

3.

4.

1.

2.

3.

4.

1.пшеница

2.рожь

3.овес

4.гречиха

1.

2.

3.

4.

1.кормовая свекла

2.клевер

3.овес

СЛАЙД 9

Проверка по эталону. (регулятивные - умение дать адекватную самооценку)

Если все получилось правильно оцените себя по шкале. (самооценка).

  1. Самоопределение к деятельности. СЛАЙД 10

Вспомните, в прошлом голу у нас по городу ходили коровы, почему? ( им нечего было есть) Как можно было исправить ситуацию, чтобы животные не голодали? Вырастить кормовые культуры.

-Зачем выращивают кормовые культуры? (для корма животных)

Сельское хозяйство это только растениеводство? НЕТ

Сформулируйте тему нашего урока (животноводство)

Где мы можем найти учебные задачи, которые будут стоять перед нами на сегодняшнем уроке? (читают в учебнике задачи данные Муравьишкой)

Узнаем, что такое животноводство, для чего люди им занимаются. Будем учиться классифицировать домашних животных

На какие вопросы мы будем искать ответ? (Формулирование проблемы, планирование деятельности, познавательные - логические ууд)

Что такое животноводство? СЛАЙД 11

Каких животных разводит человек?

Зачем?

Кто по профессии?

Где?

  1. Работа по теме урока.

Из каких слов состоит слово животноводство? (животных разводить)

(Найдите определение слова животноводство в толковом словаре, в интернете) А если нет толкового словаря, где мы можем еще найти определение животноводство? ( интернете, в библиотеке, родители, друзья и т.д.)

Отрасль животноводства очень сложная отрасль экономики - науки, которую вы будете изучать до 11 класса на уроках экономики, географии, обществознании.

Мы нашли ответ на первый вопрос?

На какие группы можно разделить животных, изображения которых вы видите на экране? ( млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые)

СЛАЙД 12,13,14 проверка по эталону

Каких из этих ( СЛАЙД 12) животных разводит человек? Заполните таблицу (работа в парах - коммуникативные ууд)

СЛАЙД 15 Дополните своими животными, которых вы знаете.

Домашние животные

Млекопитающие

Птицы

Насекомые

Рыбы

1.

2.

3.

1.

2.

3.

1.

1.

2.

3.

А каких животных разводят у нас в городе, в Республике Коми.?

(логическое обобщение познавательные ууд

Ответы примерные: корова, коза , овца, кони, курица, утка, гусь, индюки, пчела, карп, щука, форель

Исходя из ответов предположите названия отраслей животноводства:

Корова короводство? Коза козоводство? Курица курицеводство? (Нет) А какие вы слышали отрасли может по телевизору, может кто-то работает из родных в этих отраслях

СЛАЙД 16

Скотоводство (Зачем? Кто? Где?)

Свиноводство (Зачем? Кто?Где?)

Коневодство (Зачем? Кто? Где?)

Кролиководство (Зачем? Кто? Где?)

Птицеводство (Зачем? Кто? Где?)

Рыбоводство (Зачем? Кто? Где?) форель сыктывдинский район Нювчем 40 км от Сыктывкара

Птицеводство (Зачем? Кто? Где?)

Пчеловодство (Зачем? Кто? Где?)

Кто может сказать какие отрасли животноводства развита в нашем городе? (свиноводство, скотоводство, птицеводство)

А сейчас ребята расскажут нам о интересных фактах из жизни домашних животных, исторические события дошедшие до наших дней.

(Рассказы учеников о одомашнивании животных)

Мы узнали для чего люди занимаются животноводством? Выполнили учебную задачу.

  1. Закрепление изученного материала.

СЛАЙД 18-21

Работа в тетради и учебнику.

1)Прочитайте задание. Найдите в учебнике определение животноводства. Запишите. С.34 № 1

2) прочитайте. Рассмотрите рисунки. К каким группам относятся эти домашние животные, соедините стрелками. С.35 №3

3)Прочитайте задание, узнайте домашних животных по этим рисункам. Подпишите названия С.36 № 4

После каждого задания взаимопроверка по эталону. Оцените как вы поработали.

  1. Рефлексия. 1)тест

1. Что дает животноводство людям?

а) мясо, шерсть, пух, кожу;

б) фрукты, овощи, злаковые культуры;

в) хлопок, лен, кормовые травы.

2. Домашние сельскохозяйственные животные - это…

а) млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые;

б) звери, птицы, земноводные, рыбы;

в) птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы.

3. Домашние птицы - это…

а) фазаны, куропатки, страусы;

б) павлины, орлы, беркуты;

в) индейки, куры, гуси, утки

4. Пчел разводят на…

а) ферме;

б) пасеке;

в) птицефабрике.

5. Для корма домашних животных заготавливают…

а) свеклу, зерно, клевер;

б) арбузы, дыни, тыкву;

в) василек, подснежник, гиацинт.

6. Какие отрасли животноводства особенно развиты в Вашем крае?

а) птицеводство, свиноводство, скотоводство

б) рыбоводство; пчеловодство, коневодство

в) овцеводство. Пчеловодство, рыбоводство

Проверка по эталону. Самооценка по шкале.

2)Вспомните тему нашего урока?

Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Прочитайте у Муравьишки.

Узнаем, что такое животноводство, для чего люди им занимаются. Будем учиться классифицировать домашних животных

Мы выполнили поставленные задачи? Да

Как вы оцениваете свою работу на уроке? Поднимите карточку, если вы довольны собой смайл улыбается, если считаете что работали не в полную силу - серьезный - надо поработать

  1. Домашнее задание С.37 № 7, С.37 №8 рабочая тетрадь

На следующем уроке мы будем работать над темой промышленность.

Подумайте, как связаны между собой растениеводство и животноводство, животноводство и промышленность,

Спасибо за урок.

Копия верна: директор МОУ «СОШ № 11» Бузинов А.В.


© 2010-2022