Конспект урока по русскому языку на тему Значения приставок. Слитное написание приставок (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИО: Лисукова Залина Анваровна

Предмет: русский язык

Класс: 2

Тема "Значения приставок. Слитное написание приставок»

Цель урока: совершенствовать умения учащихся находить новые приставки в словах и правильно записывать слова с приставками.

Задачи урока:

  • Предметные:

    • обобщить знания детей о приставке как значимой части слова;

    • закреплять умения обучающихся группировать слова с одинаковым значением приставки, учить правильно записывать слова с приставками;

    • развивать орфографическую зоркость, внимательность к слову; обогащать словарный запас обучающихся.

  • Метапредметные:

    • познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

    • коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

    • регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

  • Личностные:

    • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок закрепления и обобщения умений и навыков.

Средства обучения:

  • Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина Русский язык: Учебник для 2 класса. - М: Баласс - 2012г.;

  • карточки для групповой работы.

  • мультимедийная установка;

Методы обучения

  • По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.

  • По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

  • По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

  • Предметные: на уроке ученик закрепит знания о приставке как значимой части слова, умение находить приставку среди других частей слова, умение образовывать новые слова с помощью приставки.

  • Метапредметные:

    • познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; строить логическое рассуждение, включающее причинно-следственные связи;

    • коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;

    • регулятивные: ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществлять итоговый контроль по результату;

  • Личностные:

    • ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников.



ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельностьучеников

Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

1. Орг.момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.
- Проверим готовность к уроку: нам на урок нужен учебник, рабочая тетрадь, дневник, пенал.

Улыбаются друг другу.
Внутренне организуются, мобилизуются на работу.

личностные
действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом;

коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

регулятивные
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

- Садитесь ребята. Откройте рабочие тетради. Что нужно записать?

- Число и классная работа

Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Мы второй год изучаем русский язык. А зачем нужно изучать русский язык?

- Чтобы быть грамотными, чтобы нас понимали другие люди.
- Красиво и грамотно писать

Обобщение знаний о приставке; местоположения приставки

- Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране «Грамматике», но прежде чем отправиться в путешествие вспомните, что же мы изучали на последнем уроке, как называлась тема?
- Правильно ребята, сегодня мы продолжим работу по этой.

- Приставка

2. Актуализация знаний

- Тема нашего урока: «Значение приставок. Слитное написание приставок.

Систематизировать умение подбирать приставки к словам

Обобщать ранее изученный материал о составе слова

познавательные
На основе анализа объектов делать выводы.

познавательные
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

коммуникативные
Оформлять свои мысли в устной форме

- Какую цель мы сегодня поставим перед собой, а что нам для этого нужно, конечно план.

Формулируют цель

- Ребята, а какой главный закон в стране Грамматике

- Научиться правильно записывать слова с приставками.

- Если нарушать этот закон, то она может погибнуть.

Составляют план, совместно с учителем

1) Находить приставки в словах
2) Определять значение приставок
3) Правильно записывать слова с приставками
4) Красиво и грамотно писать

- Поднимите руки кто готов к путешествию! И будет соблюдать главный закон этой страны!

Поднимают руки

Минутка чистописания + словарная работа

- Тогда в путь! Добро пожаловать на полянку чистописания. Отгадайте загадку

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год.(Декабрь)

Начинает календарь
Месяц с именем ... (январь)

После брата января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и вьюга.(Февраль)

- Это словарные слова. Запишем эти слова. Помните! писать нужно красиво, стараться, а для этого нужно правильно сидеть.

Записывают слова, подчёркивают опасные места

- Скажите, ребята, а что общего между этими словами?

- Зимние месяцы

- А зимой очень холодно и на улице, что?

- Мороз

- Подберите однокоренные слова к этому слову. Что может сделать мороз?

Заморозить, отморозить, приморозить

- Какая часть слова помогла нам ответить на вопрос?

- Приставка

- Молодцы, ребята, все постарались. А сейчас мы с вами отправимся на полянку правил и поиграем

Игра «Продолжи предложение»

Приставка это -
Она стоит -
Приставки образуют -
Приставка обозначается -

Устные ответы

Часть слова
Перед корнем
Новые слова

- Расскажите стихотворение про приставки

- Молодцы!

Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова

3. Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

- Продолжаем наше путешествие нас ждут испытания на полянке приставок.
Работа по карточкам в парах

Карточка № 1

Используя приставки ПЕРЕ, ПО, ВЫ, образуйте новые слова.

+ лёт =
+ бег =
+ ход =

- Запишите слова с приставками.
- Какие слова у вас получились?

Выполняют работу : записывают получившиеся слова в тетрадь и выделяют приставку

Озвучивают свои варианты

Систематизировать умение подбирать приставки приставки к словам слова;выяснять значение приставок.Находить приставку в слове, понимать значение приставок, уметь работать со схемами.

Слышать приставки в словах

Объяснять значение приставок

коммуникативные
формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

познавательные
строить речевое высказывание в устной форме

регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу

коммуникативные
Слушать и понимать речь других

Физминутка «Чудеса»

- Вы поработали, пришло время отдохнуть. Давайте все дружно встанем

Повторяют слова и движения

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

Работа по учебнику. Упражнение 136.

_какое значение у приставки -со?

(совместность, связь)

- Молодцы, ребята. А сейчас поиграем

Игра «Подбери слова»

- Я называю слово, а вы подбираете к нему слово с противоположным значением

Прискакал - ускакал
Приплыл - уплыл
Привёз - увёз
Приехал - уехал
Принёс - унёс
Приклеил - отклеил

Отвечают

- Какое значение у приставки при-
- А у приставки -у-
- Приставки меняют значение слов

- Приближение, или присоединение
- Удаление

4. Применение знаний и умений в новой ситуации.

- Вы очень хорошо работаете, ребята и вас ждёт последнее испытание.

Рабочая тетрадь стр.45-46 №3, 8

Уметь правильно выбирать приставки, понимать значение приставок, писать слитно со словами. Выделять приставки в словах.

Коммуникативные:формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
познавательные
строить речевое высказывание в устной форме
регулятивные
принимать и сохранять учебную задачу

5. Рефлексия

- Молодцы, ребята, вы хорошо работаете. А теперь давайте проверим ваш текст. Я буду читать, а вы ставьте плюсик над словом с верной приставкой.

Проверяют работу, исправляют неверные ответы

Контролировать свою работу, исправлять ошибки, оценивать свою работу

Регулятивные:
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других
оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные:
соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других

- Поставьте себе отметку

Ставят отметку за работу

- Ребята наше путешествие подошло к концу, где мы с вами побывали , в какой стране?
- Вам понравилось наше путешествие.
- Жители страны Грамматики благодарят вас за работу и за то что вы не нарушали законов их страны. Они будут рады видеть вас снова.
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Кто сегодня получил отметку в дневник?
- За что?

Д.З. р.т №7,10

По желанию: 5 слов с одной приставкой и попробуйте определить её значение.

Ответы детей





Карточка

Используя приставки ПЕРЕ, ПО, ВЫ образуйте новые слова.

+ лёт=

+ бег=

+ ход=

Запишите слова с приставками.

Какие слова у вас получились?

Карточка

Используя приставки ПЕРЕ, ПО, ВЫ образуйте новые слова.

+ лёт=

+ бег=

+ ход=

Запишите слова с приставками.

Какие слова у вас получились?

Карточка

Используя приставки ПЕРЕ, ПО, ВЫ образуйте новые слова.

+ лёт=

+ бег=

+ ход=

Запишите слова с приставками.

Какие слова у вас получились?



© 2010-2022