Урок обучения грамоте в 1 классе

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте в 1 классе.

Тема: Согласный звук ц.

Цели: Познакомить учащихся с буквами Ц, ц; развивать фонематический слух, логическое мышление, речь; совершенствовать навыки чтения; формировать орфографическую зоркость; воспитывать чувство товарищества.

Обучение УУД: Умение выделять звук ц; правильно ставить логическое ударение в предложении; умение находить в тексте незнакомые слова, уточнять и узнавать их значение; понимать информацию , представленную в виде схем; сравнивать. Группировать, классифицировать; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Ход урока.

Организационный момент.

Ребята, вам тепло?

В классе светло?

Прозвенел звонок?

Уже закончился урок?

Хотите учиться?

Тогда можно садиться.

2. Актуализация опорных знаний.

Речевая разминка:

Че - чу - чи - ча - не боюсь врача.

Ша - ше - шу - ши - шуршит камыш в тиши.

Жа - ша - жи - ши - дружат наши малыши.

Фи - фа - фу - фе - финики в кафе.

- В какой строке все согласные звуки твёрдые?

- Почему?

- В какой строке все согласные звуки мягкие? Почему?

- Какие орфограммы вы здесь встретили?

3. Постановка учебной проблемы.

Игра « Кто внимательный?»

- Составить слово , используя первые звуки слов: цыплёнок, аист, парус, ласточка, яхта.

- Какую букву мы с вами ещё не изучили?

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Что мы можем узнать про букву ц?

4. Введение нового знания.

Длинным носом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля.

Кто же это … ( Цапля)

Работа со схемой слова цапля.

- Произнесём звук ц. Как его можно охарактеризовать? Какой он?

Написание строчной буквы ц .

Буква ц -

Внизу крючок,

Точно с краником бачок.

Стул чинил сегодня мастер.

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул-

Стал на Ц похожим стул.

Вот какая буква ц

С коготочком на конце.

Коготок - царапка,

Как кошачья лапка.

Сравнение. Написание. Выводы.

Физминутка.

5. Первичное закрепление.

( С использованием электронного учебника, информация выведена на большой экран)

  1. работа со схемой слова цифры;

  2. чтение слогов;

  3. собери слова;

  4. составление устного рассказа по картинкам;

  5. просмотр мультфильма

6. Рефлексия деятельности.

- Назовите предметы , которые изображены на рисунках.

- Какой одинаковый звук есть в каждом слове?

- Слоговой аукцион.

Придумать слова, оканчивающиеся на ца ( курица, синица, овца, луковица), на цо ( кольцо, яйцо, крыльцо); на цы ( концы, кузнецы, птенцы, огурцы)

- Чтение стихотворения « Буква Ц» стр. 54 « Азбука» ( хорошо читающими учащимися)

Подводятся итоги. Самооценка.



© 2010-2022