Урок по окружающему миру Лес-природное сообщество

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ

4 КЛАСС


ТЕМА: Лес - природное сообщество.

ЦЕЛИ:

-познакомить учащихся с взаимосвязями живых организмов в лесу;

-познакомить с понятием «природное сообщество»;

-развивать логику мышления учащихся, внимание, память;

-воспитывать бережное отношение к окружающей нас природе.

ХОД УРОКА.

I.Организационный момент.

II.Постановка темы и целей урока.

-Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о лесе как о природном сообществе, познакомимся с самим понятием, что называется природным сообществом, а также познакомимся с взаимосвязями живых организмов, обитающих в лесу.

-Тема урока «Лес - природное сообщество».

-Ну а начнем наш урок с проверки домашнего задания.

III.Проверка домашнего задания.

-Вспомните, что называется полезными ископаемыми?

(Это природные богатства, которые добывают с поверхности или из глубины земли, и используется человеком.)

-Какие полезные ископаемые вы знаете?

-На уроках мы знакомились со свойствами полезных ископаемых, с их применением в народном хозяйстве.

-Я прочитаю вам рассказ-загадку, а вы попробуйте определить какое это полезное ископаемое:

«Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечно долгие годы. От горя, с тоски и одиночества я превратился в твердое, холодное, черное вещество и думал, что в таком состоянии придется находиться вечно. Как вдруг однажды пришел человек, увидел меня и взял в свой дом. Я подружился с ним. И от счастья превратился в веселый, горячий огонь. С этих пор я обогреваю жилье, привожу в движение машины и даю моему другу лекарства, чтобы он всегда был здоров».

(каменный уголь)


-Правильно, а теперь отгадайте и другие загадки:


  1. Он очень прочен и упруг,

Строителям - надежный друг:

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит)


  1. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу. (Глина)


  1. Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже

И на стекле расплавлен даже. (Песок)


  1. Покрывают им дороги,

Улицы в селении,

А еще он есть в цементе.

Сам он удобрение. (Известняк)


  1. По доске он бегает,

Нужное дело делает.

Порешал, пописал,

Раскрошился и пропал. (Мел)


  1. Без нее не побежит

Ни такси, ни мотоцикл,

Не поднимется ракета.

Отгадайте, что же это? (Нефть)


  1. На кухне у мамы помощник отличный,

Он синим цветным расцветает от спички. (Природный газ)


  1. Росли на болоте растения…

А теперь это топливо и удобрение. (Торф)


  1. Она варилась долго

В доменной печи,

Чтобы потом нам сделали

Ножницы, ключи…(Железная руда)


  1. Создание проблемной ситуации.

-Молодцы! А теперь подумайте, что может произойти, если нефть попадет в озеро, реку, море?

(Погибнут рыбы, водоросли и другие морские организмы, они задохнутся, т.к. нефть не пропускает в воду кислород, погибнут птицы)

-Почему могут погибнуть птицы?

(Они питаются рыбой, которая отравлена, пьют воду)

-Это экологическая катастрофа. Только через много лет эти места очистятся от нефти и снова смогут жить растения и животные.

-Как вы думаете, нужно охранять полезные ископаемые?

(Экономное использование полезных ископаемых)

-Вспомнит, что такое почва?

-Назовите главное свойство почвы.

-От чего зависит главное плодородие почвы?


  1. Самостоятельная работа.

-Выполните задание в тетради на с.16 №20, 21.

(оценить)

IV.Новый материал с.122.

-Итак, сегодня мы будем говорить о лесе.

-Каждый из вас был в лесу.

Лес-это большой дом, в котором совместно живут растения и животные организмы, они тесно взаимосвязаны, зависят друг от друга. Именно поэтому ученые называют лес - природным сообществом.

  1. Растения.

-Лес состоит из 4 ярусов («этажей»)

На доске: таблица с изображением деревьев, кустарников, трав и кустарничков, мхов и лишайников.

-Как же образуются ярусы?

-Деревья -самые светолюбивые растения, они тянутся к свету, другие растениям -меньше нужно света, поэтому они могут жить в тени других растений, они и образуют другие ярусы.

-Какие растения вы можете назвать каждого яруса?

Деревья - осина, береза, ель, сосна, дуб.

Кустарники - орешник, бересклет, жимолость.

Травы и кустарнички - брусника, черника, кислица, майник, седмичник, сныть, копытень, медуница.

Физкультминутка.

  1. Животные.

-Животный мир очень разнообразен.

-Откройте учебник на с.124-125.

-Рассмотрите иллюстрацию и назовите

- животных, которые обитают на деревьях;

-животных, которые ведут наземную жизнь;

-животных, которые обитают в почве.

Вывод:

-Почему же лес называют природным сообществом?

(Лес- дом для животных, растения - корм для животных. Животные участвуют в распространении семян растений. Некоторые животные уничтожают вредителей.)

V.Просмотр видеофильма «Кто в лесу живет?»

-Мы сейчас просмотрим фильм. Подумайте, какие цепи питания вы можете составить, используя материал фильма.

(Просмотр фильма)

-Назовите животных, которые вам встретились.

-Что нового вы для себя узнали?

-Используя материал фильма, составим цепи питания.

Кора дуба - жук-короед - дятел

Трава - заяц - лиса

Кислица - утка - волк

Орехи, желуди, грибы - белка - соболь

Вывод:

I звено - растения

II звено-растительноядные животные

III звено- насекомоядные или хищники

VI.Закрепление.

-В лесу есть особая группа живых существ, которая не относится ни к растениям, ни к животным.

1. Сообщение о грибах.

2. Сообщение о микробах.

(выступают подготовленные дети)

-Какую роль имеют в жизни леса грибы?

-Что же такое лесная подстилка?

-Какое значение для леса она имеет?

VII.Итог урока.

-Что вам запомнилось на уроке?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Почему же лес называют природным сообществом?

Домашнее задание.

С.122-126 чит, вопр.,Т. с.16 №22.


© 2010-2022