Урок по математике 3 Б

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

3 «Б» класс

Математика

Тема: Проверка умножения и деления

Цель урока:закрепить знания учащихся полученные на предыдущих уроках

Задачи:Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки обучающихся,

  • Знание таблиц умножения и деления,решать задачи,умение преобразовывать единицы длины, времени.развивать вычислительные навыки,развивать внимание, память,

  • развивать внимание, память, мышление.

  • воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе,бережное отношение к

Тип урока: урок коррекции и закрепления умений и навыков.

Методы:словесно-продуктивный , наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы:фронтальная, коллективная, индивидуальная

Оборудование:карточки с примерами, изображение осеннего леса на доске. учебники, тетради

Ход урока.

  1. Организация внимания.

Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок -
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи -
За работу, в добрый час! Улыбнулись друг другу. Пожмите руки друг другу. Пожелаем друг другу удачи.

2.Сообщение темы урока

Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся с вами на экскурсию в лес. Осенью лес становится таким ярким и красивым. На пути нам повстречается много лесных жителей. Вместе с ними, мы вспомним, чему научились, изучая сложение и вычитание, умножение и деление.

Мы идем в гости, где жители живут по своим лесным законам.

Поэтому мы своим присутствием не должны нарушить их привычную жизнь. Сейчас повторим правила поведения в лесу.

  1. Не ломать ветки.

  1. Не обижать зверей и птиц, оказывать им помощь.

3.Тихо вести себя в лесу.

А теперь, чтобы на пути нам было легко, давайте проведем разминку.

3.Усный счет

Мышка зёрна собирала,
По два зёрнышка таскала.
Принесла девятый раз.
Каков у мышки стал запас?
(2 х 9 = 18 з.).

Сколько глаз у 3 зайчат? (3.2=6 г)

Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3 ш.).

Сколько ушей у 5 малышей? 5.2=10

В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков?
Если пять всего цветков.
(5 х 5 = 25 л.).

Сторона квадрата равна 6 см . Найдите его Р. 6.4=24 см

Сколько дней в 3 неделях? 3.7=21

4. Беседа об осени.

- Расскажите об изменениях, которые происходят в жизни растений осенью.
(Ответы детей.)
- Все ли деревья сбрасывают листву осенью?

- Листья, каких деревьев не изменяют окраску?Ёли.

Итак ребята, посмотрите нас встречают на опушке леса ели.

1 остановка «Ёлочки»

Решение уравнений

х. 4=28 36:а=9 5.с=20

х=28:4 а=36:9 с=20:5

х=7 а=4 с=4

7.4=28 36:4=9 5.4=20

28=28 9=9 20=20

5 Физминутка

-А сейчас представьте, что вы осенние листочки.

Мы листики осенние, на ветках мы сидим.

Дунул ветер-полетели.

Мы летели, мы летели и на землю тихо сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял.

Закружились, полетели и на землю тихо сели.

Мы продолжаем наше путешествие по осеннему лесу.Посмотрите ребята на пути мы встретили белку.

Что вы знаете про этого зверька?

(Небольшой зверек с большим пушистым хвостом, который на зиму надевает серую шубку. Гнездо строит в развилках веток или дуплах. К зиме делает припасы, питается орехами, грибами, которые насушил летом и осенью).

Давайте поможем белочке запастись на зиму.

2 Остановка «Белочка»

Решение примеров с проверкой стр76 № 3

Молодцы!

Продолжаем наше путешествие. Медведя встречаем .Что вы знаете о нем ,как он готовится к зиме?

Все лето и осень медведь усиленно накапливает жир, ищет берлогу, зимой впадает в спячку.

Угостим медведя медом ,решим задачи. Внимательно слушаем условие. Работа по учебнику 3. Остановка «Медведь» стр 76 № 5 (1) №6

Гимнастика для глаз

Прилетела бабочка.
Села на указку.
Глазками ее поймай -
И за ней понаблюдай.

Отправляемся дальше в путь!

На встречу нам ёжик.

Что вы знаете о ёжике?(Ёж всю зиму спит,.запас корма ему не нужен. Он делает в укромном месте небольшое гнездо из сухой листвы, травы, мха. Летом и осенью усиленно питается и жиреет)

4 остановка «Ежик»

Выполни задания, которые предлагает нам ежик.

Первое задание от ёжика:( на грибочках)

Сравни >/=/

Второе задание № 8

5 остановка. Птичкина

6 Беседа о перелетных птицах

7 Дом. Задание Стр77 №2.№5

8 Итог: Вам понравилась экскурсия? А чем мы занимались во время экскурсии?

Какие изменения происходят в природе с наступлением осени?


© 2010-2022