Конспект урока по математике на тему Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала. (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики.

Учитель: Чарикова Александра Сергеевна.

Продолжительность урока: 45 минут.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Тема: Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала.

Цели: Совершенствовать вычислительные навыки. Повторить состав чисел в пределах 10. Повторить умение решать задачи изученного вида.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

  • Сегодня на уроке мы с вами продолжим повторять состав чисел и решать задачи, будем считать, решать, рассуждать и рисовать.

2. Устный счёт

а) (На доске разбросаны магниты с числами от 1 до 10. Дети должны по ходу стихотворения вставлять пропущенные числа и выстроить числа по порядку от 1 до 10)

Бежал раз зайчик вдоль равнин,

И зайчик значит был... (один).

К нему зайчиха подбежала,

Тогда всего... (два) зайца стало.

Ещё один к ним сел, смотри:

Теперь уж зайцев стало... (три).

Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»

Ну, стало быть, их уж... (четыре).

Ба! Вот бежит обин опять -

Теперь уж зайцев стало... (пять).

Спешит ещё один из рощи -

Так, значит... (шесть), чего же проще.

Тут прибежал ещё косой -

Так зайцев ...(семь), ведь он седьмой.

К ним одного ещё попросим.

Тогда всех зайцев будет... (восемь).

Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»

Он их спросил: «Так нас тут... (девять)

«Да, девять, - молвят те в ответ. -

Но вожака всё нет, как нет».

А тот бежит, болотце месит.

Примчал и молвит; «Нас тут ...(десять)».

б) После составления числового ряда, вопросы:

  • Какое число следует за числом 5?

  • Какое число стоит перед числом 8?

  • Какое число стоит между числами 3 и 5?

в) Состав числа (повторение)

10 это - 5 и …

7 это - 3 и….

5 это - 1 и ….

6 это - 2 и ….

3. Данные выражения распредели в 2 группы:

5+4=9 8-1=7

7+2=9 8-2=6

1+6=7 9-5=4

4+5=9 10-2=8


  • На какие 2 группы можно разделить эти примеры? (На сложение и вычитание)

  • Посмотрите на первый столбик. Какое правило мы вспоминаем глядя на 1 и 4 примеры? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)

  • А теперь посмотрите на примеры: 5+4=9 и 9-5=4. Какое теперь правило мы вспоминаем? (Если из суммы вычесть первое слагаемое, получим второе слагаемое, а если из суммы вычесть второе слагаемое, получим первое слагаемое).


  • Как по-разному мы можем прочитать пример: 5+4=9?

1. Пять плюс четыре равно девять.

2. Первое слагаемое пять, плюс второе слагаемое четыре равно сумме 9.

3.К пяти прибавить четыре получиться девять.

Аналогично с примером: 10-2=8

4.ФИЗМИНУТКА


  1. Решение задач. Решай и рассуждай.


  1. Сколько лап у двух медвежат?

  2. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей?

  3. На груше 3 толстых ветки, на каждой толстой ветке 3 тонких ветки, на каждой тонкой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?

  4. Курица, когда стоит на двух ногах весит-5 килограмм. Сколько она будет весить, если встанет на одну ногу?

  5. Одно яйцо варится 5 минут, сколько минут будут вариться 5 яиц?

  6. Сколько углов будет у квадрата, если отпилить один угол?


  1. Разбор и решение задачи изученного вида.

Задача. У Маши было 3 жёлтых груши и 2 красные. Сколько всего груш было у Маши?

  • Какое в этой задачи условие?

- Какой вопрос?

  • Как будем решать?

  • Какой составим пример? (3+2=5)

  • Какой будет ответ? (ответы детей)

- А как можно изменить вопрос в задаче, чтобы решение было со знаком минус?

7.Итог урока.

  • Вот и подошло наше занятие к концу. Надо оценить наши действия. Всё ли мы вспомнили и как мы это сделали? Поднимите руки те, кто доволен своей работой на уроке? Кто работал хорошо и у кого не возникло трудностей?

Вы все молодцы!


© 2010-2022