- Преподавателю
- Начальные классы
- ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДЫМКА»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДЫМКА»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Козвонина В.П. |
Дата | 03.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Семинар директоров школ 16.03.07г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов пгт Мурыгино Юрьянского района Кировской области
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ «ДЫМКА»
Козвонина Валентина Петровна, учитель начальных классов, педагог дополнительного образования.
ТЕМА: «ЧТОБЫ ИГРУШКА ЗАСВИСТЕЛА. ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕПКИ СВИСТУЛЬКИ»
Тип занятия: изучения нового и первичного применения.
Дидактическая цель:
создание условий для усвоения новой учебной информации.
Цели:
-
формирование умения лепить фигурки животных-свистулек конструктивным способом;
-
развитие мелкой мускулатуры кистей рук, творческих способностей детей;
-
воспитание ответственности за общее дело.
Методы: перцептивные (передача и восприятие учебной информации посредством чувств), словесные (беседа, сказка), наглядные, аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов), практические, репродуктивные, частично-поисковые, методы самоконтроля и самооценки.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная в рамках занятия.
Оборудование занятия: музыкальный центр, диск с народными наигрышами, народный костюм, игрушки-свистульки, рисунки элементов свистульки, бумажные тарелочки с глиной, ведёрки с водой, по две тряпочки (одна влажная, другая сухая), подкладные доски, подставка под поделку.
2007
Технологическая карта занятия
№п/п
Этапы занятия
Деятельность учителя
Методы и приёмы работы с детьми
1
Оргмомент.
Проверка готовности к занятию.
Приветствие педагога:
-Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте! Давно мы вас ждём, поджидаем, праздник без вас не начинаем. У нас для каждого найдётся и словечко, и местечко. Рассаживайтесь поудобнее, а я сказку вам всем расскажу. Слушайте!
Создание психологи-ческого настроя, приём «пожмём друг другу руки».
2.
Мотивация и целеполага-ние.
- Жил-был баран Золотые Рога. Шерсть на боках у него была вся в цветных завитках - красных, синих, желтых, белых, черных. Гулял баран по полям и горам, по лугам и лесам. Никого баран Золотые Рога не боялся. От холода его шуба спасала, а от лютых зверей - умная голова. (Демонстрация игрушки.)
Окружили раз барана серые волки. Да только баран Золотые Рога не испугался, поглядел на серых волков и говорит:
- Пора бы и поужинать, да волки все какие-то худые.
А волчий круг всё уже. Баран и говорит:
- Ошибся я, есть и жирные головы.
А волки всё ближе. Закричал баран Золотые Рога на весь лес:
- Жирную пару волков я на ужин выбрал!
Сверкнули при лунном свете золотые рога. Испугались волки и пустились со всех ног наутёк!
-Любят эту сказку вспоминать дымковские мастерицы. Игрушку из глины лепят, в печи обжигают, яркими красками расписывают, а сами сказки сказывают. Потому такими весёлыми и получаются у них игрушки. Смотрите, какая красота! Нежно называют их «дымка», потому что делали их в заречной слободе Дымково. Народная глиняная игрушка не только яркая, яркая. Она ещё и звонкая, звонкая. Свистом и переливами глиняных игрушек призывали весну, отгоняли злых духов. Свистульки были любимыми игрушками детворы.
-А как вы думаете, где дети их приобретали?
-Когда была такая ярмарка? А вам хотелось бы принять участие в этом празднике?
-Вот и мы подготовимся с вами к такой ярмарке. А как?
-И слепим мы не просто свистульку, а свистульку-барана.
Словесные методы: сказка.
Создание эмоционального настроя.
Словесные (рассказ, беседа)
Восприятие учебной информации посредством чувств.
Самоцелепо-лагание.
3.
Первичное усвоение.
-
Анализ образца:
-рассматривание; выяснение понятия «полая»;
-
составление технологической карты (из отдельных рисунков - частей фигурки игрушки), плана работы над изготовлением поделки, проговаривание способа (конструктивный) и народных приёмов лепки (туловище - «пельмешка, остальные части - конусы-морковки);
-
создание проблемной ситуации - выбор рогов (предлагаются рисунки рогов козлика и барана).
Приёмы планирова-ния выполнения задания, фиксации хода выполнения работы.
Частично-поисковые методы.
4.
Первичное закрепление.
Практическая работа детей и гостей под руководством педагога.
Творческое задание: дополнить свои детали.
Практиче-ские.
5.
Подведение итогов, рефлексия.
Дети приглашаются на ярмарку:
Солнце яркое встаёт,
Спешит на ярмарку народ!
(дети выходят с игрушечками)
Вот так сделали игрушку!
Сколько радости для глаз!
Подрастают мастерицы,
Может быть, и среди вас!
Барашек-свисток, левый рог - завиток, правый рог - завиток, на груди - цветок!
- Что не получилось? Почему?
Все старались, Молодцы!
Прощание с гостями:
Ой вы, гости дорогие,
У нас игрушечки лепные!
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!
Создание игровой ситуации.
Использова-ние технических средств обучения.
Самооценка.
Самоанализ.
6.
Уборка рабочих мест.
С
Содержание
Стр.
-
Информационный лист 2
-
Пояснительная записка 3-5
-
Учебно-тематическое планирование, 6-30
содержание изучаемого курса по этапам.
-
Методическое обеспечение 31-41
-
Литература 42
-
Приложение