Урок по литературному чтению (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочное планирование. Класс: 3
Тема: М.Зощенко «Великие путешественники»

Цель: знакомство с произведением М.Зощенко «Великие путешественники»

Задачи: учить детей анализировать текст, делать выводы; развивать у учащихся умение строить речевое высказывание в устной форме; воспитывать желание учиться чему-то новому, расширять кругозор учащихся.

Ресурсы: ИКТ, проект - презентация, проверочный тест по тексту, карточки,

листы самоконтроля.

Ожидаемый результат: учащиеся познакомятся с произведением М. Зощенко «Великие путешественники», будут знать краткую биографию творческой деятельности М. Зощенко; научатся характеризовать героев произведения, выделять главные моменты в рассказе; будут уметь работать в малых группах, в парах, самостоятельно давать оценку друг другу.

Ход урока.


Этап урока

Вид работы. Упражнения

Цель

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма оценивания

Организация класса.

Организован

но начать урок 4 мин.

- Что такое путешествие?

(Путешествие - поездка или передвижение пешком по дальним странам, местностям)

- А кого мы называем путешественниками?

(Тех, кто путешествует)

Вывешивается на доску плакат с

ключевыми символами (рюкзак, палатка, котелок, костер...)

-Для чего нужны эти вещи? (Для похода).

Подберите синонимы к слову «поход» - пикник, прогулка, круиз, путешествие.

-Что вы представляете,

когда слышите

слово «путешествие»?

Ваши ассоциации (запись на доске).

-Какие виды путешествий вы знаете?

-Какой вид путешествий самый доступный? (Пешком, по карте, глобусу).

-Что бы вы взяли с собой в путешествие пешком?


Похвала учителя.

Сообщение темы урока, постановка цели.


2 мин.



Работа над основным материалом.

Познакомить с биографией М.Зощенко, с его произведениями. 8 мин.

Просмотр презентации.

Ответы на вопросы. Похвала учителя.

Словарная работа.

Объяснить непонятные слова. 2 мин.

Блаженной улыбкой (довольной, умиротворенной).

Космография (наука о космосе).



Работа по тексту.


8 мин.

- Кто из героев вам наиболее симпатичен?

- Что мы можем сказать о Степке?

- Ребята, а что говорит сам автор про него?

- Что он хочет сказать словом «торжественно», «великий путешественник »?

Ответы на вопросы.

Физминутка

Снятие эмоционального напряжения 5 мин.

Если я верно читаю - хлопни 2 раза в ладоши, а неверно - топни ногой.

+Я подарил Стёпке перочинный ножик.

- Из моей копилки возьмём 7 рублей.

+Мы пойдем прямо, прямо, пересекая горы и пустыни.

- Стёпка принёс маленький мешок.

+Я свалился в канаву странным образом.

- Одна оса ужалила Лёлю.

+Упавшая шишка с дерева напугала Миньку.

+Тузик бежал за телегой целый час.

Выполняют упражнения. Похвала учителя.

Закрепление знаний.


8 мин.

Алгоритм пересказа.

Что? Когда? Где? Почему? Как?

Что произошло с героями рассказа?

Когда это произошло?

Где происходило действие?

Почему ребята отправились в кругосветное путешествие?

Как закончилось путешествие?

Пересказ по алгоритму.

Итог урока.


6 мин.

Кто является главными героями рассказа?

Куда отправились ребята?

Что взяли с собой юные путешественники?

В чем заключается затея Лельки?

Как закончилось путешествие?

Главные герои: Степа, Леля, Минька.

Кругосветное путешествие.

Тяжелый мешок.

Интересная затея.

Благополучное возвращение.

Самооценка. (Прикрепляют стикеры - сердечки).

- Я был активным на всех этапах урока и доволен своей работой.

- Я работал, но мог бы лучше себя проявить.

- Я старался, но не все получилось на этом уроке.

Выставление оценок учителем с комментированием.

Домашнее задание.


2 мин.

Пересказ от имени героев рассказа.





© 2010-2022