- Преподавателю
- Начальные классы
- 1 класс. Внеклассное занятие по сказке Рукавичка
1 класс. Внеклассное занятие по сказке Рукавичка
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Выхованец В.А. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: В гостях у сказки.
Цель: привлечь интерес к сказкам, вызвать желание их читать;
развивать память, логическое мышление, творческое воображение;
совершенствовать средства выразительности в передаче образов, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность.
Ход мероприятия.
-
Орг. момент. Цели.
- Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
-Собрались ребята в круг,
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Я передаю улыбку Максиму, Максим передаёт…..
-Сегодня у нас с Вами много гостей. При встрече принято здороваться. Я скажу:
«Здравствуйте, дорогие гости!». А вы, подумайте, как можно поздороваться иначе, используя мимику и жесты.
*Дети приветствуют друг друга.
- А теперь передадим улыбку нашим гостям.
- Я рада приветствовать Вас на занятии кружка, присаживайтесь.
-
Новый материал.
а) Постановка проблемы. Определение темы и цели занятия.
- Начнём мы своё занятие…, а как мы его будем начинать догадаетесь сами…
* Дети слушают и смотрят заставку передачи «В гостях у сказки».
- Так с чего мы начнём своё занятие?
- Правильно, начнём мы его со сказки.
-Чем жанр сказки отличается от других жанров?
- О сказках мы с вами уже много раз говорили. Я знаю, что Вы их любите.
И я их тоже очень люблю. Весёлые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.
Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.
Сказки - древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.
- Какие произведения называются сказкой?
-Какие они бывают?
- А почему сказки называют народными?
* «Словарь».
-Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда Вы были маленькими, Вам рассказывали сказки мамы и бабушки, а потом пошли в школу и учитесь читать сами. Читая сказки, Вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.
В сказках совершаются невероятные чудеса.
Вот сегодня мы и совершим путешествие в гости в сказку. Для этого закройте глазки.
Раз, два, три, четыре, пять сказку можно начинать.
(В это время подготовленная ученица входит в русском народном сарафане и в кокошнике на голове.)
- Открываем глазки. К нам в гости пришла Сказочница.
(Заранее подготовленная ученица.)
Сказочница.
- А в какую сказку вы сейчас попадёте сейчас сами угадаете.
У меня есть волшебный мешочек, я к каждому подойду, а вы попытайтесь угадать , что же в моём мешочке. Но пока молчите и никому не говорите, что Вы там нашли.
(Сказочница подходит к каждому ребёнку и просит его опустить руку в мешочек.)
А теперь скажите, что же вы там нашли? (Варежка, рукавичка.)
Учитель:
- Какой тёплый домик для пальчиков! Покажите, сколько пальчиков у Вас?
Как много, и все помещаются в маленькую варежку.
На что мы надеваем варежку? (На руку).
- Правильно, на руку. Поэтому её ещё можно назвать рукавичка.
Кто догадался, с какой сказкой у нас сегодня будет встреча? (Рукавичка).
- Молодцы. Вот Вы и определили тему нашего занятия более точно.
А раз мы выяснили какой будет тема, определим и цели.
*Дети ставят перед собой цель занятия.
-Тему и цели определили . Молодцы.
б) Игра в сказку «Рукавичка».
Отгадывание загадок.
- Вот в сказку «Рукавичка» мы с Вами и поиграем. Кто -нибудь из Вас знаком с этой сказкой?
-Кто знаком, тот будет мне сегодня хорошим помощником.
Попробуйте предположить о чём наша сказка?
Сказочница:
- Ребята, а давайте посмотрим сказку и убедимся во всём сами.
- Сегодня у нас встреча с русской народной сказкой.
*Просмотр мультфильма «Рукавичка».
-Помните, как много зверят поместилось в рукавичке! А какие это были зверята помните? Давайте подойдём к сказочной полянке и найдём тех зверей, которые были в рукавичке.
- Ну что? Нашли? А теперь проверим, правильно ли Вы выбрали зверят. Я буду Вам загадывать загадки, а у кого этот сказочный герой, подойдёт ко мне.
-
В подполье, в каморке
Живёт она в норке.
Серая малышка,
Кто же это? (мышка) (Сказочница одевает ребёнку шапочку мышки).
-
Летом, в болоте
Вы её найдёте.
Зелёная квакушка
Кто это? (лягушка) (Сказочница одевает ребёнку шапочку лягушки).
-
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц) (Сказочница одевает ребёнку зайца).
-
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый,
Ах, краса! А зовут её… (лиса) (Сказочница одевает ребёнку лисы).
-
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались
Напугал их….. (серый волк) (Сказочница одевает ребёнку волка).
-
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине - спинка,
На спинке- щетинка. (кабан) (Сказочница одевает ребёнку кабана).
-
Косолапый и большой.
Спит в берлоге он зимой.
Любит он малину, мёд…
Ну-ка, кто же назовёт? (медведь) (Сказочница одевает ребёнку медведя).
- Молодцы. Все загадки разгадали.
-Так о ком же наша сказка?
в) Физминутка. Игра с мячом «Расскажи какой герой».
-А хотите поиграть в сказочных героев?
Тогда, угадайте, о ком я говорю и изобразите его.
- Серенькая, маленькая, пушистая, шустрая, мягкая… (мышка)
(После упражнения, т.е. показа мышки).
- Какая же мышка? (ответы детей)
- Зелёная, мокрая, холодная, скользкая, маленькая… (лягушка)
- А что она умеет делать?
- Давайте её покажем.
- Кто же ещё в рукавичке спрятался?
- Серый, белый, быстрый, косой, трусливый… (заяц)
- А что зайчик любит? )
-Изобразим зайчика? (да).
- Рыжая, оранжевая, хитрая, пушистая, красивая… (лиса).
-Какую лисичку мы показали?
- Правильно. А это кто? Большой, сердитый, клыкастый… (кабан)
-А как хрюкает кабан? (Изображают кабана).
-Какой кабан?
-Кто ещё есть в рукавичке? Серый, зубастый, большой, злой, страшный… (волк)
- Правильно. Давайте покажем, как волк зубами щёлкает.
(показывают).
- А это кто? Большой, косолапый, белый, коричневый, толстый… (медведь).
- Замечательно. Вот, ребята, мы с Вами оказались в сказке. А сказка эта называется…..
(«Рукавички»).
- Ребята, а что делали герои нашей сказки?
-А как же они просились в домик, в рукавичку?
-Что спрашивали?
_-Правильно. Итак, сказка начинается.
*Театрализация сказки.
-Посредине леса, на лесной полянке лежала рукавичка. Мимо мышка бежала, увидела рукавичку, удивилась и спрашивает.
(«Кто, кто в рукавичке живёт?»)
- Никто ей не отвечает. И тогда решила мышка там жить.
(Залезает в рукавичку).
Вот по полю-полю лягушка скачет. Увидела рукавичку и спрашивает.
(-«Кто, кто в рукавичке живёт?»)
(-«Я мышка-норушка, а ты кто?»)
(-«А я лягушка-квакушка. Давай вместе жить?»)
(-Давай. ) (залезает в рукавичку).
- И стали они жить вдвоём. Вот по полю-полю зайчик прыгает. Увидел рукавичку и спрашивает.
(«Кто, кто в рукавичке живёт?»)
(«Я зайка-побегайка. Давайте вместе жить.)
(-«Давай».) (залезает в рукавичку).
-И стали они жить втроём . Вот по полю-полю кабан бежит. Увидел рукавичку и спрашивает.
(-«Кто, кто в рукавичке живёт?»)
(- «Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка - побегайка, а ты кто?»)
(- «Я кабан-клыкан. Давайте вместе жить?)
(-«Давай».) (залезает в рукавичку).
- И стали они жить вчетвером. Вот по полю-полю лисонька бежит. Увидела рукавичку и спрашивает.
(-«Кто, кто в рукавичке живёт?»)
(- «Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка - побегайка, я кабан-клыкан,
а ты кто?»)
(- «А я лисичка-сестричка. Давай вместе жить?)
(-«Давай».) (залезает в рукавичку).
- И стали они жить впятером. Вот по полю-полю волк бежит. Увидела рукавичку и спрашивает.
(-«Кто, кто в рукавичке живёт?»)
(- «Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка - побегайка, я кабан-клыкан, я лисичка-сестричка, а ты кто?»)
(-« Я волчок-серый бочок. Давайте вместе жить?)
(-«Давай».) (залезает в рукавичку).
- И стали они жить вшестером. Вот по полю-полю медведь идёт. Увидел рукавичку и спрашивает.
(-«Кто, кто в рукавичке живёт?»)
(- «Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайка - побегайка, я кабан-клыкан, я лисичка-сестричка, я волчок-серый бочок, а ты кто?»)
(«Я медведь косолапый. Давайте вместе жить?»)
(-«Давай».) (залезает в рукавичку).
- Молодцы, ребята! Я хочу посмотреть, кто у нас в рукавичке поместился? Выходите, ребята!
Дети выходят).
- Так они и порешили.
Дружно, весело все жили.
Нам запомнить нужно:
Побеждает Дружба!
-Вот такие дружные зверята поместились в рукавичке. В тесноте, да не в обиде!
*Введение знаний в систему. Работа в группах.
(Дети заранее разделены на 3 группы, они работают самостоятельно.)
1 группа «Технические редакторы». (Изготавливают модель обложки.)
2 группа «Художественные редакторы». (Вклеивают необходимых сказочных героев…)
3 группа «Ответственные редакторы». (Украшают модель рукавички.)
*Звучит песня В. Шаинского «В мире много сказок». Дети украшают рукавичку, делают обложку, модель. Затем от каждой группы выходит по 1 человеку , которые защищают коллективную работу.
- Молодцы, ребята! Все старались!
-
Итог. Рефлексия.
- С какой сказкой мы познакомились? ( «Рукавичка»).
- Кто её написал? (Это народная сказка).
- Что отличает авторские сказки от народных? ( У этих сказок есть автор).
-Ребята, Вам понравилась наша сказка? (Да.)
- А что запомнилось?
- А что узнали нового?
-Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Как Вы думаете, мы достигли результата занятия?
-Чему же учит нас эта сказка?
- Какая пословица больше всего подходит нашей сказке?
(В тесноте, да не в обиде.)
-Правильно. А ещё конечно нам помогла дружба. Только те, кто понимают друг друга и помогают друг другу смогли бы справиться с заданиями.
А где в жизни мы могли бы применить те качества, которыми обладали герои сказки?
-Давайте дадим оценку нашей сегодняшней встрече. Если Вам сегодня понравилось, поднимите одну руку, если очень - две руки, а если вы ставите нашей встрече оценку «отлично» - похлопайте!
-Расположите буквы в таком порядке, чтобы получилось слово.
о
д
л
ы
м
о
ц
- Что у нас получилось? (Молодцы!)
- Молодцы! Наше занятие закончилось.
(Звучит музыка «В гостях у сказки»).
- Спасибо за работу, за Вашу активность. Мне было приятно видеть Ваши добрые лица!
Всего доброго. До свидания!