Урок математики 1 класс по программе 2100

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Составитель: Напольских Елена Васильевна

Математика 1 класс.

Программа «Школа 2100»

Учебник: Л.Г. Петерсон Математика 1 класс.

План-конспект урока.

Цели:

Образовательная:сформировать представление о разбиении фигур на части, научить устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями; повторить состав чисел7, 8 и 9; закрепить навык счета в пределах 9.

Развивающая: развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности;прививать интерес к предмету;развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные учебные действия детей.

Оборудование (учителю):компьютер, проектор, презентация, таблицы компонентов.

Оборудование (учащимся) цифровой веер, раздаточный геометрический материал.

Ход урока.

  1. Организационное начало.

Ну-ка, проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?



  1. Актуализация опорных знаний.

  1. Игра «Молчанка».Повторение состава чисел 7,8 и9.

Учитель показывает карточки с составом чисел 7,8 и 9, а дети с помощью цифр показывают ответ: 8 9 и т.д.

˄ ˄

2 □ 3□



  1. Заполнение таблиц.

-Как называются числа при сложении? (первое слагаемое , второе слагаемое, сумма).(2-й слайд)

а) 1-я строчка таблицы:

-Что известно?

-Что нужно найти? (слагаемое)

- Слагаемое - это что?(часть)

- Как найти часть? (из целого вычесть одну часть останется другая часть)

-Чему же она равна? (8- это 2 и 6, значит, второе слагаемое равно 6).

б) 2-я строчка таблицы

- Что известно?

- Что нужно найти? (сумму)

- Сумма - это что?(целое)

- Как найти целое?

- Чему равна сумма? (3+4=7)

в) 3-я строчка таблицы

-Что известно?

-Что нужно найти? (слагаемое)

- Слагаемое - это что?(часть)

- Как найти часть? (из целого вычесть одну часть останется другая часть)

-Чему же она равна? (9- это 3 и 6, значит, второе слагаемое равно 6).

-Как называются числа при вычитании? (слайд 3)

а) 1-я строчка таблицы

-Что нужно найти?

-Уменьшаемое - это что? (целое)

-Как найти целое? (части сложить)

- Чему равно уменьшаемое? (8)

б) 2-я строчка

-Что нужно найти?

-Вычитаемое -это что? (часть)

- Как найти часть? (из целого вычесть часть останется другая часть)

-Чему равно вычитаемое?(7)

в) 3-я строчка

-Что нужно найти?

-Разность - это что? (часть)

-Как найти часть?

-Чему равна разность?

Вывод:Какое правило, мы использовали, когда находили целое и части?

( Чтобы найти целое нужно к одной части прибавить другую часть, чтобы найти часть надо из целого вычесть одну часть останется другая).



  1. Составление числовых равенств по рисунку(слайд 4).

-Используя отрезок, назовите чему равно целое? (9).

-Чему равны части отрезка?( 6 и 3)

-Как найти целое? Как найти части?

Составьте выражения на сложение и вычитание.

6+3=9

3+6=9

(если к части 6 прибавить часть 3, то получится целое 9)

9-6=3

9-3=6

(если из целого9 вычесть часть 6, то получиться часть3)



  1. Постановка проблемы.

-Какую фигуру мы разбили на части? (отрезок)

-А какие еще геометрические фигуры вы знаете? (квадрат, круг, треугольник и т.д.)(слайд 5)

-А как вы думаете, эти геометрические фигуры мы можем разбить на части?

-Какая тема урока: Части фигур.(Слайд 6)

А из частей фигуры мы можем, собрать целую фигуру?

-Какая наша цель урока:

(Научиться разбивать фигуры на части и собирать из частей целую фигуру). И еще научиться устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями.

  1. Открытие детьми нового знания. (Слайд 7)

Разбивка фигур на части.

  • Первое практическое задание.

Перед вами квадрат.

-На сколько частей он разделён?

Возьмите ножницы и разделите его на 2 части ( у детей на партах раздаточный геометрический материал)

- На какие части мы его разделили? (красный треугольник и зеленый треугольник)

А теперь составьте из этих частей большой треугольник.

-Получилось? Проверяем.

-Какая целая фигура у нас получилась? (треугольник)

-Как мы её получили? (объединили две части)

  • Второе практическое задание. (Слайд 8)

Из частей второго квадрата получите два квадрата.

- Что нам для этого нужно сделать? (разделить квадрат на 4 части)

Получилось? Проверяем.

-Какая целая фигура получилась? ( квадрат)

-Как мы получили квадрат? (объединили 2 части)

  • Третье практическое задание. (Слайд 9)

Перед вами круг.

Из частей круга вам нужно составить другие целые фигуры.

Фигура «Бабочка» (Слайд 10)

-Получилось? Проверяем.

Фигура «Змейка» (Слайд 11)

-Молодцы! (Слайд 12)

-Чему мы научились, выполняя практические задания?

Вывод: делить целые фигуры на части и составлять из этих частей другие фигуры.

Взаимосвязь между частями целого (Слайд 13).

-Какая перед вами фигура?

-Из каких частей она состоит?

-Как обозначены эти части? ( а и б)

-Как получили целый квадрат? (части объединили)

Показ действий ( если часть аобъединить с частью б, то получится целый квадрат) Слайды 14, 15, 16.

- Как найти целый квадрат? (а+б=к) Слайд 17

-А если поменять местами части? Если часть б объединить с частью а? Что получится? (квадрат) Слайд 18

-Как это записать выражением? (б+а=к)

- Какое правило использовали? (От перестановки слагаемых сумма не меняется)

-Если из целого убрать часть а, что останется? (часть б)слайд 19.

- Как это записать выражением?

Проверяем.

- Если из целого убрать часть б, что останется? (часть а) слайд 20.

Какой вывод мы можем сделать?Слайд 21( чтобы получить целую фигуру нам нужно к одной части прибавит другую часть, а чтобы получить часть фигуры нам нужно из целого вычесть одну часть останется другая)



  1. Первичное закрепление.

Работа по учебнику стр. 26. Часть 2.

№1 с проговариванием.Слайд 22

(Если к частиа прибавит часть б, то получится целое к.

Если к части б прибавить часть а, то получится целое к.

Если из целого к убрать часть а, то получится часть б.

Если из целого к убрать часть б, то останется частьа.



  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Слайд 24.

-Кто справился с заданием?

Молодцы, значит, цели урока мы достигли.

  1. Рефлексия.

Чему мы научились на уроке?

(делить фигуру на части, объединять части фигур в целую фигуру, находить части и целое у фигур)

Что для вас было самым трудным?

Что для вас было самым интересным?

Сможете ли вы поделиться своими знаниями с родителями, друзьями?

Мы сегодня на уроке познакомились с частями фигур. А в жизни мы где-то используем это знание. Давайте вспомним уроки труда, где мы с вами выполняли аппликацию из геометрических фигур «Чебурашка» «Бабочка» .

-Какую фигуру мы делили на части , чтобы сделать Чебурашку? (круг)Показ детских работ.

-На следующем уроке математике, мы будем продолжать тему «Части фигур», мы встретим более сложные геометрические фигуры и попробуем найти их части и целое, а также будем повторять состав чисел в пределах 9.

© 2010-2022