- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка
Урок русского языка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Подорога О.В. |
Дата | 22.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: Сложные слова
Класс: 3 «А» Развивающая система обученя Л.В.Занкова
Цель урока:
Познакомить с понятием «сложные слова», образованием сложных слов; повторить понятия «корень», «однокоренные слова».
Обогащать словарный запас учащихся, развивать коммуникативные умения, творческие способности через исследовательскую деятельность на уроке.
Прививать интерес к русскому языку; воспитывать культуру интеллектуального труда.
Тип урока: урок открытия новых знаний через исследовательскую деятельность.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, практический.
Формы организации деятельности: индивидуальная, дифференцированная,
групповая.
I. Организационный момент.
Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
ΙΙ. Актуализация знаний:
-
Прежде чем начнем совершать открытия, вспомним то, что знаем.
На доске: стар…сть, п...ход, н...винки, зав...рной, баб…чка.
-Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание данных слов.
-Укажите способы образования слов.
-Исключите из цепочки слов лишнее слово по какому-либо признаку. Причину исключения каждого слова обоснуйте.
(1заварной - прил., 2 новинки - мн.ч. )
2) Как-то много лет тому назад
Посадили странный сад:
Не был сад фруктовым -
Был он только словом.
Это слово- слово- корень-
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло… (СЛАЙД 3)
- Прочитайте внимательно текст. Прочитайте выразительно текст.
- Что заметили?
- Какое задание вы могли бы предложить? (выписать однокоренные слова и разобрать их по составу)
III. Знакомство с новой темой. (СЛАЙД 4 )
- Прочитайте предложение.
Мухолфвка - маленкая птичька, жывущая в нашей месности.
Какое задание вы можете предложить?
- найди ошибки, исправь;
- спиши без ошибок;
- обозначь орфограммы.
Коллективная проверка, оценивание. (СЛАЙД 5)
Предлагается выделить морфемы в слове мухоловка. Ставится проблемный вопрос. Возникает вопрос: Сколько корней в слове мухоловка? Выясняют, почему эту птицу так назвали?
(2 ученика у доски на табличках слова)
Кристина:
Жил да был на свете ПАР,
С виду был он сед и стар,
Но с кипящею водой
Он плясал как молодой.
Он из чайников струился,
Над кастрюлями клубился,
Никаких полезных дел
Делать вовсе не умел
Ангелина:
Жило - было слово ХОД
В слове ВЫХОД, в слове ВХОД,
В слове ХОДИКИ стучало,
И в ПОХОДЕ вдаль шагало.
Учитель:
Так и жили ПАР и ХОД. ( СЛАЙД 6)
Жили врозь они, но вот
Вместе их соединили -
По воде они поплыли.
Паром ходит ПАРОХОД,
В паре ходят ПАР и ХОД.(Е.Измайлова)
IV. Наблюдение над сложными словами. ( СЛАЙДЫ 7, 8, 9)
Запишите по три слова с каждого слайда.
Выясняют значения слов, как они образованы, записывают слова, выделяют корни.
Делают вывод (какие слова называются сложными), читают определение по СЛАЙДУ 10.
V. Работа с предложением. (СЛАЙД 11)
На экране записаны слова:
Др…бил, мощный, льдины, л..д…кол.
- Какие задания вы хотите выполнить? ( вставить пропущенные буквы и собрать предложение). Проверка.
Физминутка для глаз (СЛАЙД 12)
V. Карточки с разноуровневыми заданиями.
1 гр. (минимальный уровень ЗЕЛЁНЫЕ) - выделите корни слов,
самовар, рыболов, свинопас, вертолет, самолюбие, одноклассники;
2 гр. (средний уровень ЖЁЛТЫЕ) - соберите сложные слова из рассыпавшихся корней: снег пад ; снег кат; сам кол; лед руб; лес парк.
3 гр. (средний уровень ГОЛУБЫЕ) - образуйте и запишите сложные слова, из слов: листья, падать сад, водить, пар, возить голый, лед, ходить
4 гр. (высокий уровень КРАСНЫЕ) - подберите и запишите сложные слова с корнем - вод-.
VI. Закрепление. Работа в парах. (СЛАЙД 13)
Замените данные словосочетания одним словом. Запишите слова, разберите их по составу.
Образец: рубить мясо - мясорубка.
1.Резать овощи - ……………..
2.Варить кофе - ……………..
3.Ловить мышей -……………
4.Любитель книг - ……………
5.Ходит по луне - ……………..
(взаимопроверка)
VII. Итог урока. ( СЛАЙД 14)
- Что нового узнали на уроке?
- С написанием и образованием каких слов познакомились на уроке?
- Как образуются сложные слова?
- Для чего люди используют такие слова?
VIII. Рефлексия урока.
Не хочу держать в секрете
Этот маленький секрет.
Вертословы есть на свете,
А без -верто- слова нет.
Ты родился вертословом?
Может зря хвалился тут?
Слова не путаешь на свете?
Знаменитый словопут?
- Сегодня среди вас не было ни одного словопута.
Активными вертословами были:… Им за урок - 5.
IX. Домашнее задание.
Упражнение 173 или 174 по выбору.
Спасибо за урок.