- Преподавателю
- Начальные классы
- В гостях у сказки
В гостях у сказки
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Щербакова Г.А. |
Дата | 22.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
В гостях у сказки.
(викторина по русским народным сказкам среди учащихся 1-х кл.)
ЦЕЛИ: обобщить знания учащимися русских народных сказок;
продолжить формирование читательского интереса;
развивать речевые умения учащихся, творческие
способности, память, внимание, мышление;
Оборудование: презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
-
Орг. момент.
Вступ. слово учителя: Отгадав ребус, узнаете, о чем будет идти речь в конкурсной программе - викторине.
(отгадка - сказка).
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие бывают сказки?
- Назовите свои любимые сказки.
- Я знаю, что многие из вас уже сами прочитали немало сказок.
И вот сегодня мы собрались для того, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас их знает лучше и больше.
-
Викторина.
Первое задание - отгадывание кроссворда:
По-вертикали:
2- Сестра Иванушки? (Аленушка)
3- Что тянул дед и не мог вытянуть? (репка)
4- Что пытались съесть пятеро, а шестому удалось? (колобок)
6- Герой сказки, который ездил к царю на печи? (Емеля)
По-горизонтали:
1 - Волшебная шапка? (невидимка)
5 - Змей… (Горыныч)
Второе задание: «Угадайте сказку»
Прослушав внимательно загадку, необходимо назвать не только героя сказки, но и ее название.
-
Возле леса на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки? («Три медведя»).
-
Нет ни речки, ни пруда - где воды напиться?
Очень вкусная вода в ямке от копытца. (Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).
-
А дорога - далека. А корзинка - нелегка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. (Сказка «Маша и медведь»).
-
Тут зубами щелк, да щелк, появился серый волк.
Шкуру белую надел, нежным голосом запел. (Сказка «Волк и семеро козлят»).
-
Носик - круглый - пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик - маленький, крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их,- и до чего же
Братья дружные похожи. (Сказка «Три поросенка»).
-
Ах, ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Сказка «Кот, петух и лиса»).
-
Медведь мужика невзлюбил за вершки
Сердился и требовал: «Дай корешки!» (Сказка «Мужик и медведь»).
-
Кто поселился в избе лубяной,
Выгнав зайчишку с избушки родной? (Сказка «Лиса и заяц»).
-
В сказке мышка хвостиком взмахнет.
На полу яичко разобьет. (Сказка «Курочка Ряба»)
Третье задание «Отгадай сказку»
Увидев на слайде предмет, учащиеся называют сказку.
Рукавица («Рукавичка»), бобовое зернышко («Петушок и бобовое зернышко»), кувшин с узким горлышком («Лиса и журавль»), стрела («Царевна-лягушка»), корова («Хаврошечка»), ступа Бабы Яги («Гуси-лебеди»).
Следующее задание. Выбрать «лишний» рисунок на слайде в каждом горизонтальном ряду.
-
Царевна-лягушка.
-
Воздушный шар.
-
Король.
Итог занятия.
- Что вам понравилось на занятии?
- Что запомнилось?
- А теперь подведем итоги и отметим лучших знатоков русских народных сказок.