Урок литературного чтения на тему: А. Плещеев «Осень», З. Федоровская «Осень на опушке»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Общая средняя школа №17 имени Лермонтова

г. Шымкент Южно-Казахстанская область

Учитель начальных классов Насанова Ж.А.


Предмет

Чтение

Четверть Урок № 6

Первая

Класс 2 10.09

Тема урока

А.Плещеев « Осень», З.Федоровская « Осень на опушке»

Ссылки

Учебник «Литературное чтение» для 2 класса, хрестоматия, дополнительная литература, презентация

Цели урока

- познакомить с новыми поэтами и их произведениями об осени.

- формировать умение работать с текстом.

- развивать внимание, память, интерес к предмету, обогащать речь учащихся, расширять словарь.

- пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому.

Результаты обучения для учащихся

Закрепят знания о стихотворениях.

Овладеют умением выделять главное, осмысленно читать текст, составлять тонкие вопросы.

Самостоятельный анализ ответов одноклассников.

Совместно работают в группах для решения проблемных ситуаций

Основные идеи, отработанные по теме урока

Использование мультимедийного проектора, выполнение постера для выделения главного по теме, знакомство с работой в новых стратегиях: групповая работа.

Задания


Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Психологичес

кий настрой на урок.


3 мин



Психологический настрой на урок

Круг радости.

У природы нет плохой погоды,
Каждая погода - благодать.
Дождь ли, снег - любое время года
Надо благодарно принимать:

-Вы согласны с этими словами?
-Я тоже согласна и рада, что наши мнения совпадают.


2.Вызов


5 мин

Какова тема урока?

Прием «Корзина идей»

Ассоциации к слову «Осень»

Отгадайте загадку:

Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.

-Что это? (Осень.)
-Как вы догадались? (Осенью листья меняют цвет.)


Высказывают

Учащиеся пишут на стикерах и приклеивают на корзинку.

3.Осмысление



32 мин






1.Слово учителя.

-Обратите внимание на картины русских художников И.И.Левитана Золотая осень и Н.И.Осенева Осень.
-Какое время года изобразили художники на своих картинах? (Осень.)
-Какие краски они использовали? (Жёлтые, оранжевые, красные.)
Ануфриева О.А. Идентификатор: 207 855 911
-Какое настроение вызывают у вас эти картины? (Радостное.)
-Почему? (Яркие краски.)

2.Вступительное слово об авторе.

3.Работа над произведением

а) Чтение стихотворений учителем.

б) Анализ содержания:

Игра « Угадай»

Работа в группах..

Словарная работа.Рисунок.

- Вспомните всё, что узнали

- Поделитесь в группе.

Физминутка

Подвижная игра

« Приметы осени» Прослушаем отрывок из альбома Времена года П.И.Чайковского пьесу Октябрь (Осенняя песенка).
(Звучит аудиозапись пьесы П.И.Чайковского Октябрь.)
-Ребята, какую картину вы себе представили, слушая это произведение?
Дети отвечают.
-Как относятся к осени и художники, чьи картины мы сегодня увидели, и поэты, чьи стихи мы сегодня читали, и композиторы? (Они любят это время года.)
-Вы заметили, что мелодия была немного грустная. Почему, как вы думаете?
Дети отвечают.
-Золотая осень - красивое время года! И всё-таки немножко грустно: уж очень недолговечна её красота. Пройдёт совсем немного время и вся красота поблекнет, заморосят осенние дожди.

Коллективная работа

Самостоятельно работают, затем делятся в группе

Групповая работа.

Задают вопросы по теме



4.Рефлексия

5 мин

Метод « плюс- минус- интересно»

Отвечают на вопросы

Источники, оснащение и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, корзина,бумага А-4, фломастеры, листы-оценки, листы с вопросами

Последующие задания и чтение


Домашнее задание: с.4-5 учить стих.



© 2010-2022