- Преподавателю
- Начальные классы
- Правописание безударных падежных окончаний существительных единственного числа во всех падежах
Правописание безударных падежных окончаний существительных единственного числа во всех падежах
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Стругова Л.Г. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Урок русского языка
Тема: Правописание безударных падежных окончаний существительных единственного числа во всех падежах
Цель:
Образовательные: формировать умение, распознавать, обосновывать написание безударных окончаний имён существительных; совершенствовать знания об именах существительных, способствовать обогащению словарного запаса детей;
Развивающие: развивать интерес к дальнейшему учебному процессу,
-
способствовать развитию орфографической грамотности;
-
умение анализировать собственную деятельность;
-
развивать интеллектуальные качества ученика: речь,
внимание, мышление, наблюдательность, воображение,
-
умение контролировать свой результат.
Воспитательные: воспитание стремления учащихся к успеху в учёбе,
-
умение адекватно оценивать свой труд.
-
воспитание чувства дружбы и товарищества,
-
взаимопомощи, любви к русскому языку.
Оборудование:
СПАК учителя, СПАК обучающегося
презентация
индивидуальные карточки
групповые карточки ( определение безударных окончаний имён существительных)
Ход урока
Деятельность учителя
Этапы урока
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Ход урока
Сегодня на уроке нас ждёт интересная работа. В помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Учебник, тетрадь, ручка, карандаш наши первые помощники.
Запишите
Число
Классная работа.
-С чего мы начинаем урок? (с минутки чистописания)
-Какую букву мы будем писать вы определите поработав с чистоговоркой.
Ма - ма - ма - все я делаю сама.
Мо - мо - мо - мы идем в кино.
Мы - мы - мы - рады приходу зимы.
Ом - ом - ом - строим снежный дом.
Му - му - му - в руки букву я возьму.
Итак, какой звук поворялся в чистоговорке?
Как вы думаете, какую букву я взяла в руки? Почему?
- Наши пальцы сжались тесно
Что такое? Интересно!
В руки мы бинокль возьмем,
А потом их разожьмём,
1,2,3,4,5 будем с лёгкостью писать!
-Ребята, а вы рады приходу зимы? Почему?
- В чем закономерность записи этого слова? Какие буквы с завитком?
-Запишите столько раз, сколько слогов в слове.
Постановка учебной цели.
-Правописание падежных окончаний имён существительных.
А вот как об этом времени года писал в своём стихотворении И. Бунин
В серебристом и густом туман….
Светло и пусто на полян…
От зимней стуж…. и метел…
Давно уж птицы улетели.
Прочитайте эти строки. Что заметили? (пропущены буквы)
В какой части слова они находятся? ( в окончании)
Сформулируйте тему урока.
Какова же цель нашего урока
-
Научиться безошибочно писать безударные окончания существительных во всех падежах
-Что такое имя существительное?
Актуализация опорных знаний
кластер
Работа с таблицей
тренажёр
Групповая работа
Назовите постоянные грамматические признаки существительного? (род, склонение)
Назовите непостоянные грамматические признаки ? (падеж, число)
Как выдумаете, все ли грамматические признаки нужно знать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание (нет)
А только …. (склонение и падеж)
-Что такое склонение
-Сколько склонений в русском языке?
Расскажите о них.
Проверим ваше умение определять склонение существительных. «… оценивать себя вы будете с помощью листа успеха, который лежит у вас на столах. Когда вы будете оценивать свою работу, вам нужно закрасить круг одним из трёх цветов. Зелёный - задание выполнили верно, ошибок не допустили. Жёлтый цвет - в задании были допущены незначительные ошибки, но их было небольшое количество. Красный цвет - задание выполнили неверно, либо было допущено большое количество ошибок».
-Я называю существительно, вы на своей дорожке штрихуете нужную клетку. Взяли цветной карандаш.
Сугроб, снежинка, декабрь, метель, вьюга, стужа, мороз
Проверка:
Оцените себя.
Далее вы сказали, что нужно уметь опредлять падеж
А сколько падежей в русском языке?
При помощи тренажёра проверим как вы знаете падежи и умете их определять.
Оцените себя в листе успеха.
Достаточно ли уметь только определять склонение и падеж? (нет)
А что еще необходимо? (знать падежные окончания)
-Ошибки при выборе каких окончаний возникают чаще всего? (-е или -и)
Во всех падежных формах? В каких? (Р.п., Д.п., П.п)
Расскажите, что вызнаете о данных падежах, с опорой на таблицу.
Падеж
(вопросы)
Единственное число
1скл
2 скл
3 скл
-Работа по алгоритму правописания падежных окончаний имён существительных
Опираясь на знание алгоритма , заполним орфограммы в стихотворении.
Работа с нетбуками (индивидуально)
Откройте тему №24, выполните упражнение. Отметьте результате в листе успешности.
Разноуровневые задания
Самостоятельно выберите уровень сложности задания
- самый лёгкий, т.к. окончания имени существительного записано, нужно определив тип склонения и падеж доказать правописание данного окончания.
- сложнее, т.к. необходимо самостоятельно вставить безударные падежные окончания, указать падеж
-самый сложный (носит творческий характер) т.к. требуется самостоятельно подобрать существительное с безударным падежным окончанием, верно его вписать и доказать правописание.
Проверка задания проводится в группах, ошибки анализируются и исправляются.
Заполните лист успеха.
Рефлексия урока. Самооценка работы на уроке
Наш урок подошёл к концу. - Что вы для себя запомнили о правописании безударных окончаний имён существительных? Оцените свою работу.
.
В начале урока мы говорили, что любим зиму за новогодние праздники. Приближается Новый год.
Все вы пойдете на ёлку в школу, к родителям. Вспомним правила поведения в общественных местах.
На улице, дома, в общественном месте
Будь вежлив со старшими, помни о чести,
В театре, в трамвае, в читальне, в кино, Веди себя скромно, прилично, умно.