Конспект урока по обучению грамоте на тему Звук [щ]. Буквы «Щ, щ»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Звук [щ]. Буквы «Щ, щ». Учитель: Л.А.Решетова МАОУ НГО «СОШ№4»

Тип урока: «Открытие новых знаний» Цели: познакомить с буквой Щщ, выяснить особенность звука [щ']; учить читать слоги, слова с новой буквой

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Помочь детям овладеть умением выделять звук [ щ ] из потока речи.

  2. Формировать умение узнавать графический образ буквы Щ, щ.

  3. Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

  4. Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.

Развивающие:

  1. Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь.

  2. Развитие памяти, мышления, внимания.

  3. Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи.

  4. Развивать плавное послоговое осознанное чтение с изученными буквами.

Воспитывающие:

  1. Создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения.

  2. Воспитание познавательного интереса.

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-парная, фронтальная

Средства обучения:

-ПК, мультипроектор.

этапа урока, название,

Цель этапа

Деятельность учителя

Методы, приемы, средства

Деятельность ученика

( форма работы)

Реальный образовательный продукт совместной деятельности

1.Организацион-ный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке



-Улыбнитесь друг другу, пожмите руки.

-Я желаю вам хорошего рабочего настроения!


-Посмотрите на этот знак. Что он обозначает?

Приветствуют друг друга.

Проговаривают правила работы в группе

Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся и кабинета к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

2.Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала

Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъективного опыта учащихся

Ребята, скажите, а чем мы занимаемся на уроках обучения грамоте?

Для чего?

-Чем звуки отличаются от букв?

- На какие 2 группы можно разделить все звуки?

- Как отличить гласные звуки от согласных?

Проблемное задание

Х, Ч, Ц, Ш

-Посмотрите на буквы. Назовите их.

-Придумайте задания для данных букв.

-Сегодня на уроке мы отправимся за новыми знаниями в сказку.

Уплетая калачи,

Едет парень на печи.

Едет прямо во дворец,

Кто же этот молодец? (Слайд 2)

-Знаком ли вам этот сказочный герой? Из какой он сказки? (Слайд 3)

-Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?

-А что было дальше?

-Произнесите слово ЩУКА. Какой новый звук вы услышали в этом слове?

- Сформулируйте тему нашего урока. (Слайд 4)

- Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

На доске - опорная запись в виде предложений с пропущенными словами и условными обозначениями.


  • Изучить … звук и …букву.

  • Учиться отличать новые … и … от других звуков и букв;

  • Учиться читать □, □ и ∟,∟ с новой буквой.

(Слайд 5)

Фронтальная работа

-учим буквы, учимся читать

Чтобы быть грамотными.

Ответы детей

-Звуки мы слышим, а буквы видим и пишем.

-Все звуки можно разделить на гласные и согласные.

-Гласные поются, воздух проходит свободно, без преграды, а согласные не поются

-Что общего? (глухие)

-Какая буква лишняя? Почему?


-Емеля

«По щучьему велению»

-Щуку

Называют тему урока.

- Согласный звук [ щ ]. Буквы Щ щ.

Дети сопоставляя тему урока и содержание данной записи, восстанавливают ее и формулируют самостоятельно цели урока.


  • Изучить новый звук и новую букву.

  • Учиться отличать новый звук и букву от других звуков и букв.

  • Учится читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

Готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала.




Вывели название темы урока.


Читающие дети озвучивают опорную запись.

3.Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового звука и обозначающей его буквы. Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала

1.Слого-звуковой анализ слова ЩУКА

(определение места изучаемого звука в словах, количество звуков, букв, характеристика звука в слове ЩУКА)

- Согласный, глухой, парного звонкого у него нет,

мягкий (после него в слове звук у) - не имеет парного твёрдого звука.

-На что похож этот звук? (на шипение)

Какой ещё звук похож на шипение?

-Чем они различаются? (щ - мягкий, ш - твёрдый)

- Произнесите звук [ щ] еще раз и дайте ему характеристику по алгоритму (алгоритм на доске).

(Слайд 6)

Вывод повторяют все хором.

-Какой буквой обозначим новый звук? (Слайд 7)

-Как она называется?

-На что похожа буква Щ?

2. Поэтическая страничка (Слайд 8)

На расчёску «щ» похожа.

Три зубца всего? И что же?

Буква «щ» поможет нам

Чистить зубы по утрам

3.Сконструируйте букву Щ.

4.Найти все строчные буквы щ - мальчики

все заглавные - девочки

ОРЩПМИКИщИБЮьЩЭтМЧБЬсяАЫ

СЦЫФоПАвКЕНцЩДИщлРПВЩтЭЪХ

Физминутка

5.Чтение слогов, слов .

Ща ще щу щи щё щ? (Слайд 9)

-Буква щ не дружит (вывод) (Слайд 10)

- Игра «Собери слово» (слайд 11)

-Правила.(Слайд 12)

Чтение слов, задания к словам (Слайд 13-14)

Физминутка для глаз ( слайд16)

Работа в парах.

Дети называют слово ЩУКА.

Определяют количество звуков и выкладывают звуковую схему

Делают вывод:

звук [ щ] согласный, т.к. встречаются препятствия во рту при произнесении, звук всегда мягкий, глухой т.к. произносится без участия голоса, шипящий т.к. слышится свист и шипение.

Варианты ответов детей:

- На вилку, расческу, на перевернутую букву е и т.д

Конструирование буквы из пластилина.

М.- 2

Д. - 4

Читают слоги, слова и делают выводы

Дети по желанию читают стихи на доске. Не читающие запоминают

Формулируют правила

Придумывают задания

Самостоятельность учащихся в добывании знаний. Показателем выполнения дидактической задачи служит правильность, полнота и осознанность ответов учащихся.





Умение читать по слогам и целыми словами

4.Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

Работа по учебнику.

" Щучья считалочка".

  1. Рассматривание иллюстраций к тексту. Прогнозирование темы текста.

- О ком будет текст?

- Какой вы увидели щуку?(Хищная, зубастая, злая).

- А лещ какой? (Проворен и умён)

-Ребята, а где вам могут пригодиться считалочки? (В игре).

- Вспомните считалочки и поиграйте в паре.

Чтение считалочки про себя и вслух.

Ответы детей

Работа в парах.

Умения учащихся соотносить между собой факты, понятия, правила, умение распознавать и воспроизводить изученные Звук и букву Щ, алгоритмы и пользоваться ими.





5.Этап применения знаний и способов действий

1.Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях

2. Обеспечить формирование у школьников умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях

Работа над развитием памяти, внимания и мышления. Воспитание познавательного интереса.

Индивидуальная работа по карточкам. Метод занимательности содержания. Если вы будете внимательно выполнять упражнения, то у вас обязательно все получится!

Работа в парах



Слайд 17

Использование системы знаний, предусматривающих нарастание сложности упражнений и самостоятельности учащихся в их выполнении, умение применять имеющиеся знания в разнообразных ситуациях.

Знать графический образ буквы, уметь выделить ее образ среди других букв, быть внимательным, уметь классифицировать по признаку

6.Этап подведения итогов урока

Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

  • Ребята, наш урок подходит к концу.
  • - Скажите, что нового узнали на уроке?
  • - Чему научились?
  • - Где вам новые знания пригодятся?
  • - Какие задания были более интересными?

- Какими впечатлениями от урока вы поделитесь дома?

Выучили согласный,мягкий , глухой, шипящий звук

[ щ ].Научились узнавать звук на слух в словах, писать печатную букву щ, читать с ней слоги, слова, предложения, узнавать и отличать ее среди изученных букв. Учились пересказывать текст и т.д.

Демонстрировать умение четко и кратко ответить на поставленные вопросы.

8.Этап рефлексии

Инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

- Оцените свою работу. Напишите слово Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний




© 2010-2022