- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике
Конспект урока по математике
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ивачева С.В. |
Дата | 10.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок математики в 3-м классе по программе «Перспектива» по теме "Вычитание суммы из числа"
Ивачева Светлана Владимировна,
учитель начальных классов
Цели урока:
-
Познакомить с правилом вычитания суммы из числа.
-
Учить использовать это правило для рационализации вычислений.
-
Тренировать вычислительные навыки, развивать умение решать задачи.
-
Развивать логическое и творческое мышление.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел уже школьный звонок,
Он позвал всех нас на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
- Запишем в тетради дату, классная работа.
2. Актуализация знаний.
а) Игра «Звездопад».
- Ребята, вы видели, как падают с неба звёзды?
- Как называется такое явление? (Звездопад.)
- А что делают люди, увидевшие падающую звезду? (Загадывают желание.)
- Посмотрите, сколько звёзд сегодня упало в наш класс!
На доске звёзды, на которых записаны числа:
15, 27, 23, 4, 12, 85, 7, 96.
- Всем хватит, чтобы загадать желание. Но у нас урок математики, поэтому начнём со счёта.
- На какие группы можно разделить все числа?
- По какому признаку? (Однозначные, двузначные.)
- Назовите числа в порядке возрастания. (4, 12, 15, 23, 27, 85, 96.)
- Найдите разность самой старшей и самой младшей звезды. (92.)
- Дайте информацию о числе 92. (Это двузначное число, в нём 9 десятков, 2 единицы, его соседи 91 и 93, сумма цифр 11.)
- Пропишите число 92 красиво и правильно всю строку.
б) - А вот мерцают две большие звезды (на стене в классе).
- О чём они сигналят? Что на них написано? (Выражения.)
На звёздах записи: 1) а+в 2) в+а
7+23 11+89
- Какие бывают выражения? (Числовые и буквенные.)
- Прочитайте буквенные выражения (а + в, в + а.)
- О чём они рассказывают? (Показывают переместительное свойство сложения.)
- Прочитайте числовые выражения. (7 + 23, 11 + 89.)
- Вычислите их значения, применив переместительное свойство сложения. (1человек работает у доски)
- Для чего мы меняем местами слагаемые? (Для удобства вычислений.)
в) Космонавты отправились в полёт. К конечному пункту они летели 2 недели, а обратно 14 дней. Объясните такую разницу? (2 недели = 14 дней.)
г) - А сейчас решим задачу разными способами (на доске с обратной стороны):
Малышу и Карлсону надо нарисовать на ночном небе 86 звёздочек. Малыш нарисовал 36 звёзд, а Карлсон 45. Сколько звёздочек им осталось нарисовать на звёздном небе?
- О чём эта задача?
- Что известно? Что это? (Целое.)
- Что ещё известно? Что это? (Части.)
- Какая схема подойдёт к этой задаче? (Первая.)
- Почему? (Надо найти часть.)
- Заполните схему и решите задачу в тетради.( 1 человек у доски)
- Как же узнать, сколько осталось нарисовать звёзд? (86 - 36 - 45.)
- А как по-другому? (86 - (36 + 45).)
- Сравните выражения. Что в них общего? (Одинаковые числа.)
- Чем отличаются? (В первом сначала вычитаем 1 часть, затем другую; во втором из числа вычитаем сумму чисел 36 и 45.)
- Чему равно значение каждого выражения? (5.)
- Сколько звездочек осталось нарисовать Малышу и Карлсону? (5.)
3. Постановка цели урока.
- Загорелась ещё одна звезда. Что это?
На звезде написано: -
+
( )
- Что написано на звезде? (Знаки и скобки.)
- Для чего они нам нужны?
- Что знаете о знаке минус? (Используем при вычитании.)
- Для чего служат скобки? Как меняется программа, если меняются скобки? (Меняется порядок действий.)
Предположение: наверное, эти знаки помогут нам на уроке.
Постановка проблемы.
- Запишите следующее выражение: 87 - (7 + 15).
- Как удобнее вычесть из числа 87 сумму чисел 7 и 15?
- Из 87 сначала надо вычесть 7, а затем вычесть ещё 15. Получается 65.
- Мы изменили порядок действий. Правильно ли мы поступили?
- Давайте исследуем это выражение, заменив числа буквами:
а - (в + с) а - в - с.
- Сравним их.
- Проблема: равны ли они? (Ученики дают разные ответы.)
- Кто сформулирует цель нашего урока? (Выяснить, равны ли выражения а - (в + с) и а - в - с.
- Зачем нам это надо? (Чтобы научиться рационально: легко и быстро выполнять вычисления.)
4. Открытие нового знания.
На доске записи :
-
87 - (7+15) = 87 - 22 = 65;
-
87 - (7 + 15) = 87 - 7 - 15 = 65;
-
87 - 15 - 7 = 65.
- Сравните выражения.
(Рассуждая, приходим к выводу, что значения данных выражений равны.)
- Чему равно значение 1 выражения?
- Чему равно значение второго выражения? 3 выражения?
- Какой вывод можно сделать?
- Как можно вычесть сумму из числа? ( 1.Сначала вычислить сумму; 2. Вычесть 1 слагаемое, а потом второе; 3. Вычесть 2 слагаемое, а потом первое).
Учебник на стр. 46. - Прочитайте вывод по учебнику, как можно вычесть сумму из числа.
5. Первичное закрепление.
№1, стр. 47.
- Выполнить задание у доски
№2, стр. 47.самостоятельно, проверка при помощи сигналов.
Учащиеся записывают в тетради выражения:
-
(94 - 38) - 42;
-
94 - (38 + 42).
- Сравните выражения. Чем похожи? Чем отличаются?
- Как удобнее считать? (Удобнее из числа вычесть сумму.)
94 - (38 + 42) = 94 - 80 = 14.
6. Физкультурная минутка.
7. Повторение изученного.
Решение задачи №3, стр. 47.
Решите задачу удобным способом.
- А сейчас решим примеры удобным способом.
На партах некоторых учеников лежат примеры на карточках (перевёрнутые). Ученики по очереди выбирают пример, пишут его на доске и объясняют его решение удобным способом:
68 - (28 + 4)
54- (34 + 9)
89 - (5 + 49)
27 - (7 +16)
8. Творческая работа.
- Вспомните, что такое периметр. (Сумма длин всех сторон.)
- Угадайте, о какой фигуре я говорю и найдите её и покажите рукой (геометрические фигуры: треугольник, квадрат и прямоугольник расположены в углах класса под потолком).
-
Для вычисления периметра этой фигуры достаточно одного измерения. (Квадрат.)
-
Для вычисления периметра этой фигуры достаточно знать 2 измерения. (Прямоугольник.)
-
Для вычисления периметра этой фигуры достаточно знать 3 измерения. (Треугольник.)
- А в каком случае достаточно знать одну сторону треугольника? (Когда отреуголник равносторонний.)
- 1 ряд находит периметр треугольника по одному измерению - 5 см.
- 2 ряд находит периметр квадрата с этим же измерением стороны - 5 см.
- 3 ряд находит периметр прямоугольника, имея 2 измерения - 5 см и 1 см.
Проверка.
- Молодцы, ребята!
9. Итог урока.
- Какое правило мы узнали сегодня на уроке?
- Как можно вычесть сумму из числа?
- А сейчас закройте глаза. Загадайте желание, положите на парту ладонь. Представьте, что смотрите на космическое небо.
Учитель включает космическую музыку.
- Если сейчас на ладонь вам упадёт звезда, то желание исполнится.
Каждый ученик получает звёздочку.
- Спасибо за урок.