- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по литературному чтению
Конспект урока по литературному чтению
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Захарченко И.В. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Методическая разработка урока литературного чтения во 2 классе на основе сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
ГБОУ Школа №998 учитель: Захарченко И.В.
Урок проводится в школьном музее «Русская старина»
Тип урока: урок-практикум
Цели урока: учиться оценивать поступки героев, их чувства, работать над развитием речи и отработкой техники чтения
Задача: представьте, что эту сказку надо поставить на сцене для первоклассников
-Что надо уметь для этого?
-передавать правильно с помощью интонации характер, чувства, настроение героев
-чтобы быть хорошим артистом, надо хорошо сыграть свою роль
Ход урока
-
Проверка домашнего задания
После прочтения сказки, вы получили задание - составить описание Аленушки по картине художника Васнецова.
-В каком музее мы познакомились с данной картиной? (Третьяковская галерея)
Прослушиваются ответы учащихся. Детям дарится сувенир-календарь с репродукцией из Третьяковской галереи.
-Какой же мы увидели Аленушку здесь? (одинокая, грустная, задумчивая, печальная, добрая, ласковая, спокойная и т. д.)
- Какое впечатление на вас произвела эта работа?
Словарная работа:
_-Когда человек производит сильное впечатление, то говорят, что он меня очаровал.
-Кто догадался от какого слова оно произошло ?
-От слова чары-волшебство, колдовство.
-Можно про Аленушку сказать, что она обаятельная, очаровательная?
-Обаяние -очарование -притягательная сила, притягивающая к себе людей.
-Обратите внимание какие краски, позу изображение природы использовал художник при создании работы.
-Как он относится к своей героине? Что хотел нам передать?
(Передал свои чувства, свою любовь, грустное настроение , хотел заставить нас сострадать своей героине)
- Что значит уметь сострадать?
Художник написал эту картину по мотивам русской народной сказки. Мы увидели Алёнушку на картине. Теперь давайте отправимся в сказку и обратимся к тексту, чтобы понаблюдать, как описана она в тексте.
-
Работа с текстом сказки.
Наша задача при чтении сказки отмечать качество работы, затем определить лучших чтецов.
-Очень важно, находить при чтении поступки героев, передавать интонацию, использовать темп.
-А какие поступки бывают? Хорошие и плохие.
Зачитайте из своего блокнота, какие поступки вы совершили в ближайшие дни.
А. Чтение по ролям 1 группа: автор, Аленушка, Иванушка
-Что узнали из отрывка о героях? (Сирота, трудолюбивая)
-Как им жилось без родителей?
Б. 1-ый экскурсовод проводит короткую экскурсию по избе
В. Продолжение чтения до конца 1 части.
Г. Работа с иллюстрацией со слов из текста «...села под стожок и горько заплакала»
2-ой экскурсовод проводит короткую экскурсию у экспонатов «Орудия труда для заготовки сена».
Д. Физминутка.
-_Что нас сейчас окружает? Экспонаты.
-Как к ним надо относиться? Бережно.
_А что это вокруг нас в таком количестве? Предметы?
-Какие бывают предметы? Одушевленные и неодушевленные.
_На какие вопросы отвечают эти предметы?_
_Какая это часть речи?
Свободное передвижение по музею с целью рассмотреть заинтересовавшие экспонаты.
Е. Продолжение чтения сказки до конца.
-
Подведение итогов. Рефлексия.
А. Ответы на вопросы:
-Какой урок для себя вынесли из сказки?
-Чему она вас научила?
_Важно ли слушаться старших?
Б. Работа в группах. Составление кластера
№1-поступки героев
№2- чувства героев
Б. Оценивание работы групп учащихся, кому можно посоветовать принимать участие в постановке спектакля.
-
Домашнее задание.
Зайти в информационое пространство «началка.семинфо» на форум «Иллюстрации к сказке» и отправить свои ответы на форум детям.
Резерв: 1. Устное описание своей иллюстрации на форуме.
2. Тест к тексту сказки.