Урок Окружность 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект по математике во 2 классе Тема урока: Окружность (2 урок) УМК: «Перспектива»

Тип урока: Закрепление знаний.

Цель: урока: продолжить знакомство учащихся с понятием окружность.

Задачи:

Образовательные: учить распознавать и изображать на чертеже центр и радиус окружности; совершенствовать умение работать циркулем;

Развивающие: развивать логическое мышление, творческие способности, память, воображение;

Воспитательные: воспитывать толерантность, самостоятельность, аккуратность.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Приветствие детей, проверка готовности рабочего места:


-Здравствуйте! Я рада приветствовать вас. И начать работать вместе с вами. - Давайте поприветствуем друг друга такими словами: « Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся».

- Вы почувствовали поддержку товарищей?
Какую тему вы изучали на прошлом уроке?
Что такое окружность?


Чем отличается окружность от круга?







Все дома тренировались и чертили окружности? Все знакомы с циркулем? А теперь проверим это открываем тетради пропускаем вниз четыре клетки, записываем число, классная работа. А теперь выполняем задание: начертите, пожалуйста окружность с радиусом 3 см. (слежу за выполнением работы) за лучшую окружность я поставлю оценку.


Дети берутся за руки, и поворачиваются друг к другу


Да

Окружность

Окружность-это границы любого круга.
Окружность представляет границу круга, а круг-это окружность вместе с внутренней областью, ограниченной этой окружностью

Ответы детей
Дети выполняют задание.

Актуализация знаний

Закрепление пройденного материала Сегодня мы продолжим работать по этой теме и закрепим пройденный материал решение задач, примеров. И начнем мы с устного счёта.
Слайд 1 Задание №1 из учебника





Далее выполнение задания № 11 на с. 53 Совместное выполнение задания с объяснением по ходу действия.
Кто может отметить первую точку? И т. д.
Слайд 2 Следующее задание № 4 на интерактивной доске.



Следующие задание № 3. Один у доски, остальные в тетрадях. Слежу за правильностью выполнения.


Дети по одному выходят и пишут ответ в клетки. Остальные записывают в учебнике.

Дети чертят окружности в учебнике. Затем выходят и расставляют точки на доске.


Один ученик по 2 примера у доски остальные в учебниках. Ученик у доски все действия объясняет. Ребёнок у доски все проговаривает все свои действия.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: прогнозирование, целеполагание

Коммуникативные:

овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи.

Познавательные:

организовать повторение, формулирование познавательной цели

активизировать мыслительные операции:

анализ, синтез, сравнение, обобщение

Физминутка


Видео на интерактивной доске

Дети выполняют

Первичное закрепление. Самостоятельная работа.

Самоанализ и самоконтроль

Задание № 10 выполняют самостоятельно. Первые пять человек на оценку.

Дети выполняют в тетрадях.

Рефлексия

Итог урока

Что мы сегодня с вами вспомнили? Какую работу выполняли? Какие навыки усвоили?

Всё ли было понятно на уроке? Понравился ли вам урок?

Окружность

Задания на закрепления знаний

Пользования циркуля в ходе заданий

Ответы детей

Домашнее задание

Учебник с.51 № 2


© 2010-2022