Конспект урока по предмету Родные просторы

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Как Соусырыко вернул огонь нартам

Тип: изучение нового материала

Задачи:

Учить прогнозировать содержание урока на основе его темы.

Учить работать с содержанием текста.

Учить объективно оценивать свои успехи, выявлять пробелы.

Учить характеризовать героев произведения.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • характеризовать героев произведения;


Метапредметные:

  • понимать и принимать учебную задачу, планиро­вать её выполнение;

  • находить необходимую информацию в различных источниках;

  • участвовать в работе группы


Личностные:

  • проявлять интерес к чтению ;

  • гордиться своей страной, людьми, проживающими на её территории, их талантами


Ресурсы урока: учебник, интерактивная доска, медиа-энциклопедия, фрагмент мультфильма «Великан и Сын Камня», словарик., тест.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Презентация

Орг момент


1. Общая готовность детей к уроку. 2. Концентрация внимания детей. 3. Общий план действий.


Слайд 1

I этап до чтения


Под музыку появляется картинка с изображением Саусырыко (из герба)

  • Ребята частью чего является этот всадник?

  • Какие еще символы республики Вы знаете?


  • Давайте вспомним хотя бы 1 куплет гимна нашей республики?

  • Вернемся к нашему всаднику. Ребята кто знает как зовут этого всадника?

  • На разных адыгских диалектах это имя звучит по-разному.

  • А что такое «диалект»? (словарная работа на доске).

  • Что вы знаете о Соусырыко?


  • Сегодня мы узнаем почему в руках у Саусырыко огонь. Откройте учебник на стр. 25

  • Скажите о чем нам говорит заголовок этого текста?

  • О том как он это сделал мы узнаем, прочитав текст (первичное чтение текста, читают хорошо читающие ученики). Приготовьте карандаш.

  • Так как же Саусырыко вернул нартам огонь?

  • Работа со словарем.

  • Иныж - в строго мифологическом смысле их нельзя считать «Великанами», так как они не являются какими-то первосуществами, не являются предками нартов. В сюжетах Нартиады они исполняют функции чудовищ-вредителей, то есть несут образ «Врага» или «Враждебного народа»[6].

Уничтожение злобствующих иныжей или их групп осуществляют положительные герои - нарты. Иногда Иныжи могут выступать против героя в союзе с некоторыми нартами - отрицательными героями (Вероятнее всего, что за образами Иныжей скрываются существовавшие в далёком прошлом реальные враги народа нартов).

Ответы детей (Это )

  • Герба Адыгеи

  • Флаг, гимн. (1 ребенок рассказывает о флаге, 2 ребенок о гимне )

  • Ответы детей.


  • Соусырыко, Сосроко


  • Варианты ответов детей.


  • Соусырыко - это «Сын камня», Тлепш закалял ребенка пока его тело не превратилось в булат, что меч его сделан из волшебной косы бога плодородия Тхаголеджа, что у него волшебный конь-друг Тхожий.


  • Что Саусырыко - герой. Он вернул нартам огонь.

  • Чтение текста


  • Ответы детей


Слайд

II этап во время чтения


  • Вернемся к тексту. Так как называется наше произведение?

  • Какое значение для человека имеет огонь?

  • Откройте учебник на стр. 35 и прочитайте вопросы авторов учебника и найдите в тексте ответы на эти вопросы.

  • (1 ряд - По­чему нарты отправились в погоню за иныжем?

  • 2 ряд - Ка­кие забавы придумал Саусырыко для иныжа?

  • 3 ряд - Рас­скажите, как нарту удалось одержать победу над иныжем?)

  • Ответы детей


  • Ответы детей

Ответы Видеофрагменты



III этап после чтения


  • Многие сказки. Легенды и мифы народов мира перекликаются между собой. Кто уже читал о герое, который принес людям огонь?

  • Что нам известно об этом персонаже?

  • Где вы получили эту информацию?


  • Огонь который принесли И Саусырыко, и Прометей символизирует не только тепло и свет, но и знания обретенные этими народами.

  • Прометей.


  • Ответы детей

  • Интернет, мультфильмы, книги, энциклопедии (в том числе медиа-энциклопедия )



Подведение итогов урока


  • Мы хорошо поработали. Но чтобы систематизировать наши знания, проведем не большой тест. (5 вопросов,)

  • Поменяйтесь листочками, возьмите в руки карандаш и проверьте ответы соседа, ключ на доске. Сдайте тесты.

  • Вы хорошо поработали, вы справились с тестом. И в заключение урока давайте погрузимся еще раз в атмосферу нартского эпоса.

  • В каких словах заключается смысл произ­ведения найдите в тексте?

  • Так почему же на гербе РА изображен нарт Соусырыко?



  • Ответы детей (Фрагмент мультфильма Великан и Сын Камня)

  • Ответы детей


домашнее задание


Д. з.

1. с. 25-35

2. Вопросы на стр. 32

3. Запишите словарные слова в словарь



Тест

  1. Кто изображен на гербе Республики Адыгея?

  1. Саусырыко

  2. Илья Муромец

  3. Прометей

  1. Как звали коня Саусырыко?

  1. Тхожий

  2. Буцефал

  3. Пшызэ

  1. Кто такой иныж.

  1. Одноглазый великан

  2. Нарт

  3. Злобный карлик

  1. Какую из перечисленных забав не предлагал Саусырыко иныжу?

  1. Ловить амбра-камень

  2. Глотать раскаленный лемех

  3. Рубить голову мечом-самобоем

  1. Как нарту удалось одержать победу над иныжем?

  1. Утопил в море

  2. Отрубил голову

  3. Завалил камнями

Тест

  1. Кто изображен на гербе Республики Адыгея?

  1. Саусырыко

  2. Илья Муромец

  3. Прометей

  1. Как звали коня Саусырыко?

  1. Буцефал

  2. Тхожий

  3. Пшызэ

  1. Кто такой иныж.

  1. Одноглазый великан

  2. Нарт

  3. Злобный карлик

  1. Какую из перечисленных забав не предлагал Саусырыко иныжу?

  1. Ловить амбра-камень

  2. Глотать раскаленный лемех

  3. Рубить голову мечом-самобоем

  1. Как нарту удалось одержать победу над иныжем?

  1. Утопил в море

  2. Отрубил голову

  3. Завалил камнями



© 2010-2022