- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему Россия на карте УМК Школа России
Конспект урока по окружающему миру 2 класс на тему Россия на карте УМК Школа России
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зернина Л.Н. |
Дата | 17.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа№ 109» г.Пермь
Тема: Россия на карте
Тип: изучение нового материала
Цель урока: ввести понятие «Географическая карта»,
Задачи:
-познакомить с условными знаками на карте;
-формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты
Планируемые результаты
Предметные
-освоить первоначальные умения чтения карты;
-научиться показывать на карте Российскую Федерацию;
-получить представления об условных обозначениях на карте
Метапредметные
-понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить;
- уметь извлекать информацию из карты;
-оценивать достижения на уроке
-делать выводы из изученного материала;
Личностные
-иметь целостное представление о мире;
-осознавать свою принадлежность к сообществу граждан России;
-осознавать величие нашей страны
Межпредметные связи:
Ресурсы урока: учебник, 2 класс, часть 2; рабочая тетрадь, 2 класс, часть 2; географическая карта России, цветные стикеры, цветные карандаши электронное приложение
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
I. Орг. Момент.
-Скажите, какое сейчас время года? (весна)
-На прошлом уроке мы совершили заочную экскурсию и заметили изменения в неживой и живой природе.
-Результат заочной экскурсии вы можете увидеть на выставке. Вы составили коллаж «В гости к весне».
II.Актиализация знаний.
-Ребята, назовите стороны горизонта?
-Как вы думаете, в разных уголках нашей огромной страны погода везде одинаковая
-Почему?
III.Самоопределение к деятельности.
- Предлагает отгадать загадку:
Моря есть - плавать нельзя,
Дороги есть - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя. (Карта)
-Вывешивает (открывает) карту России.
-Предлагает предположить, о чём пойдет разговор на уроке ( О карте).
-Предлагает прочитать тему урока на стр. 90 учебника. (Россия на карте).
-Спрашивает, чем наша страна отличается от других:
-языком
-своими символами: герб, флаг, гимн
-историей
-обычаями, традициями
-географическим положением
-Кто уже работал с картой? (рука)
-Предположите, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Давайте, проверим наши предположения
(Муравьишка + задачи на доску)
Задачи:
А) Что такое карта ?
Б)Страна на карте
В) Чтение карты.
Г) Объекты на карте.
-Высказывают предположения.
-Участвуют в определении темы урока.
-Отвечают на вопросы учителя.
-Участвуют в определении учебной задачи урока.
IV.Работа по теме урока.
А) Что такое карта?
Предлагает сравнить изображение нашей страны на глобусе и карте. ( На карте можно увидеть больше объектов, но на глобусе более точное изображение)
- Предлагает прочитать определение в учебнике стр. 91.
-Организует работу в рабочей тетради стр.59.
Рассматривают глобус и карту. Обращают внимание на сходства и отличия.
Читают определение в учебнике.
Дописывают определение.
Совместно с учителем формулируют ответы.
Б) Страна на карте.
-Предлагает рассмотреть фотографии в учебнике стр. 92-93, найти эти места на карте в учебнике отметить их при помощи стикеров и проверить друг - друга.
1.Северный Ледовитый океа
2.Охотское море
3.Чёрное море
4.Уральские горы
5.Волга
6.Западно-сибирское плоскогорье
7.Камчатка
В) Чтение карты
-Предлагает определить стороны горизонта на карте, используя электронное пособие.
- Организует работу в рабочей тетради по определению на карте сторон горизонта стр.59
- Предлагает рассмотреть знаки на стр.95 в учебнике. Обращает внимание, что чтение карты требует знания особого языка карты - условных знаков. Предлагает обратиться к памятке « Как читать карту».
- Рассказывает, как правильно показывать объекты на настенной карте:
1.Стоять у карты надо справа. Не закрывая, то, что показываешь на карте.
2.Показывать объекты только указкой.
3.Показывать не надпись, а сам объект.
4.Показывать аккуратно и точно, называя объект.
- Показывает объекты на карте:
Границу Российской Федерации
Северный Ледовитый океан.
Уральские горы.
Реку Волга.
Восточно-Европейскую равнину и т.д.
-Предлагает сравнить условные обозначения на большой и маленькой картах.
-Предлагает ученикам выйти к карте и показать объекты.
V.Самостоятельная работа.
Сейчас будем выполнять сам. Работу в тетр. на печатной основе стр.61
- Найдите в учебнике на стр. 90-91 ещё раз реку Волгу.
Выпишите в вариант №4 все названия городов, которые стоят на этой реке.
1.Нижний Новгород
2.Казань
3.Самара
4.Саратов
5.Волгоград
6.Астрахань
-Ребята, наш краевой центр г. Пермь тоже стоит нареке Кама, которая впадает в великую русскую реку Волга.
Выполняют задание в учебнике.
Осуществляют взаимопроверку.
Выходят к доске, отмечают стороны горизонта.
Обозначают стороны горизонта на карте и в рабочей тетради, пре
дставляют результат работы.
Рассматривают условные обозначения.
Читают памятку.
Работают с картой в учебнике и у доски. Сравнивают две карты. Делают вывод, что условные обозначения на картах одинаковы.
VI.ИТОГ УРОКА
-О чём мы говорили сегодня на уроке?
-Где могут пригодиться полученные знания?
-Какие учебные задачи ставил перед нами Муравьишка. (на доске).
-Все ли мы их выполнили?
VII.РЕФЛЕКСИЯ
-Подумайте, и сделайте выводы с какими задачами вы справились легко?
-Что не получилось?
- Оцените свои достижения на уроке?
(учитель подводит итог по результатам)
VIII.Д/З
в тетради стр.61 №2, №3.
учебник-пересказ, отвечать навопросы
-Начать готовить проект о любом городе России.
Отвечают на вопросы, используя знания, полученные на уроке. Определяют возможность практического применения полученных знаний.
Определяют домашнее задание.
Дополнительный материал/ оборудование: Физическая карта России, глобус, стикеры.
Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А.А и др. Окружающий мир: Тесты.
Дополнительные творческие задания:
Самоанализ
Достижения
Сложности
Предложения