Конспект урока по литературному чтению на тему: Е. И. Чарушин Страшный рассказ

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение 2 класс

Учитель Макаревич Галина Алексеевна


Тема Е.И.Чарушин Страшный рассказ. Знакомство с произведением. Деление на части.

Тип урока: изучение нового материала, развитие речи

Задачи: - учить определять жанр произведения;

- учить составлять план рассказа;

- учить подробно пересказывать текст по плану.

Планируемые результаты

Предметные: - знать произведения о животных русских поэтов и писателей;

- характеризовать героев художественного произведения;

- создавать текст на заданную тему по составленному плану.

Метапредметные: - составлять план художественного текста;

- участвовать в работе пары, группы;

- восстанавливать причинно- следственные связи в сюжете произведения.

Личностные: - проявлять интерес к чтению произведений о животных;

- осознавать, что необходимо проявлять заботу о животных.

Межпредметные связи: окружающий мир, темы «Какие бывают животные?», «Невидимые нити в природе: взаимосвязь растительного и животного мира», «Дикие и домашние животные», «Животные живого уголка», «Про кошек и собак».

Оборудование: выставка книг Е.И.Чарушина, портрет писателя, презентация о писателе, карточки для работы в группе.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Предлагает пожелать удачи на уроке одноклассникам.

Приветствуют друг друга улыбкой, желают удачи на уроке.

2.Речевая разминка

1.Загадывает загадку: Ползун ползёт,

Иголки везёт.

2.Предлагает работу с диалогом:

-Что ж ты, ёж, такой колючий?

-Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи!

1.Отгадывают загадку.

2.Читают диалог медленно, постепенно ускоряя темп.

Читают быстро, постепенно замедляя темп.

Читают с сердитой интонацией, с удивлением.

Читают выразительно соседу по парте.

3.Актуализация необходимых знаний

1.Работа в группе.

Предложила рассмотреть книги Е.И.Чарушина и подготовить сообщение об авторе.

2.Представляет презентацию о творчестве писателя.

3.Предлагает определить цели урока.

1.Рассматривают книги писателя, готовят сообщение о творчестве Е.И.Чарушина.

2.После просмотра презентации делают вывод о тематике произведений писателя.

3.Высказывают предположения о целях урока.

4.Мотивация познавательной деятельности

Предлагает прочитать название произведения с которым будут работать на уроке.

Читают название рассказа на с.136 и предполагают почему он так назван.

5.Организация познавательной деятельности

1.Первичное знакомство с текстом.

Выясняет какие чувства возникли у детей во время чтения текста.

2.Словарная работа. Предлагает найти значение слов сени, чулан, клеть .

Физминутка

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой умылась.

Два - изящно покружилась.

Три - нагнулась и присела.

На четыре - полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

3.Предлагает определить жанр произведения, назвать три признака.

4.Выборочное чтение.

- Начало рассказа ( Почему мальчики были дома одни? Что напугало детей? Какие слова об этом говорят?)

- Как мальчики уговаривали себя не бояться.

Чтение диалога в паре.

-Прочитать описание обстановки в комнате.

-Как вёл себя ёж, пока его искали.

5.Предлагает объяснить, действительно ли рассказ является страшным, записать свои мысли в рабочей тетради.

6.Предлагает разделить текст на части, составить план и записать его в тетради.

Электронная физминутка для глаз.

7.Предлагает прочитать текст «Ёж» и сравнить его с рассказом Е.И.Чарушина.

1.Читают текст хорошо читающие ученики, остальные следят по учебнику.

Рассказывают о своих чувствах.

2.Работают в паре в словаре.

Выполняют действия, которые совершала стрекоза.


Доказывают, что прочитали рассказ, называют три признака рассказа: в основе лежит одно событие, герои - обычные люди, написан в прозе.

Читают начало рассказа, называют слова и выражения, предвещающие, что должно произойти что-то страшное.

Читают, как мальчики уговаривают себя не бояться. Готовят чтение по ролям в парах.

Читают, сравнивают, выражают свои чувства.

Читают о поведении ежа, оценивают его поведение.

Объясняют смысл названия рассказа, записывают ответ на вопрос в рабочей тетради на с.45.

Работу выполняют в паре, используя подчёркнутые в тексте слова. Добавляют пропущенный пункт.

Знакомят с планом рассказа, объясняют почему добавили пункт плана.

Пересказывают текст по плану.

Читают статью из энциклопедии, сравнивают её с рассказом, делают вывод: писатель изображает всё, что волнует и интересует человека с помощью слова; учёный на конкретных примерах объясняет, что происходит вокруг, описывает факты.

6.Итог урока

Предложила ответить на вопросы:

- Чему учились на уроке?

- Для чего нужно оберегать диких животных?

-Почему нужно любить и охранять природу?

Отвечали на вопросы учителя.

Прочитали слова Е.И.Чарушина, как ответ на вопросы :« Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы природа обернулась для тебя большой Родиной».

7.Рефлексия

Предложила нарисовать смайлик, отражающий отношение к уроку.

Нарисовали смайлики, расположили их на доске.

8.Творческое задание

Прочитать рассказ Е.И.Чарушина «Лисята» и выполнить задание.


© 2010-2022