Урок по русскому языку для 1 класса Произношение и обозначение на письме гласных звуков

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку для 1 класса Произношение и обозначение на письме гласных звуков.Урок по русскому языку для 1 класса Произношение и обозначение на письме гласных звуков.Произношение и обозначение на письме гласных звуков.

Цели и задачи:

1.Подвести детей к пониманию того, что безударные гласные проверяются ударением (поставленная задача на этом этапе решается на материале существительных-слов, называющих предметы).

2.Познакомить учащихся с одним из способов проверки слов с безударными гласными (изменением числа).

3.Ввести в активный словарь термины «проверочное слово», «единственное число», «множественное число».

4.Формировать умение анализировать образец и использовать его как справочный материал.

5.Формировать умение работать с правилами, представленными в учебнике.

Этапы урока

Ход урока

Примечания

I. О/М

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный…

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный!

II. Подготовка к восприятию темы




III. Объяснение нового материала









IV.Закрепление





V. физ.минутка

VI. Закрепление








VII. Итог урока


VIII. Д/з

- Назовите школьно-письменные принадлежности, о которых говорилось в стихотворении.

- Какой слог ударный?

- О каких буквах и звуках мы говорили на прошлом уроке?

- Что мы знаем об ударных и безударных гласных?

(Произношение и обозначение на письме гласных звуков совпадает; произношение и обозначение на письме безударных звуков может не совпадать)

- Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

Какую гласную писать

Будем с вами изучать.

Загадки:

  1. Очень много силы в нем,
    Ростом он почти что с дом.
    У него огромный нос,
    Будто нос
    Лет тыщу рос… (слон)



  1. Всех прилетных птиц черней,
    Чистит пашню от червей.
    Взад-вперед по пашне вскачь.
    А зовется птица … ( грач)



  1. Есть на речках лесорубы
    В серебристо-бурых шубах.
    Из деревьев, веток, глины
    Строят прочные плотины. ..(бобры)

Слова записываю на доске: слон,грач,бобр

- Что общего в словах?

- Какое слово лишнее?(грач)

- Почему?

Чистописание

а а а а а а а а а а а

о о о о о о о о о о о о

- Сколько животных? В каком числе стоят эти слова? Измените слово так, чтобы их стало много.

Записываю:

Слон -слоны, грач -грачи, бобр -бобры.

- Поставьте знак ударения. Какой слог ударный? Какой безударный?

- Какой можно сделать вывод?

(В безударном слоге пишем ту букву, которую мы слышим под ударением)

Чтение теоретического материала на с.96

-Ударение над гласной

Может сделать букву ясной

Правило с.98

с.97 Упр.115

-Назовите изображенные предметы. Сколько предметов на каждом рисунке?

Лексическая работа.

Сноп- связка срезанных стеблей с колосьями.

Записываю:

- кр_ ты

- м _чи

- сн _пы

- гр_ бы

- В каком числе употреблены слова? Поставьте знак ударения. Какой слог ударный?

- Давайте изменим слова так, чтобы они употреблялись в единственном числе.

Записываю:

крот

мяч

сноп

гриб

(В словах 1 слог, гласная под ударением. Это проверочные слова, где гласная под ударением. Произношение и обозначение на письме гласных звуков совпадает )

Дети записывают Упр.115

- Изменение формы одного и того же слова- один из способов проверки безударной гласной

Игра «Самый внимательный»

Ед.ч -один хлопок

Мн.ч -2 хлопка

С. 98 Упр. 117

-Назовите что изображено на рисунках.

-Запишите название предметов проверочными словами.

Вывод:

Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты ее немедленно поставь под ударение!

Работа со словосочетаниями:

далёкая (страны)

тяжелые (сноп)

голубое (озёра)

северные (море)

тёмные (лес)

холодные (дождь)

- Нам нужно раскрыть скобки и составить словосочетания.

1 вар-красный кружок

1 вар- желтый кружок

(в скобках проверочные слова, гласная под ударением)

-С какими буквами и звуками мы сегодня работали?

-Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударную гласную?

-С чем мы еще работали сегодня на уроке?

-Что можно составить из слов и словосочетаний?

-Что можно составить из предложений?

-Сейчас мы будем работать с текстом. Текст надо озаглавить. Отгадка в загадке поможет нам озаглавить этот текст.

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (лось)

____________________.

Белым сн__гом покрылись п__ля и л__са. На сн__гу сл__ды зв__рей и птиц. Вот сл__ды л__ся. У л__сей сильные ноги и р__га. Это очень красивое животное.

Разбор текста

-О чем говорили на уроке?

- Как проверить безударную гласную?

Карточки с текстом .




На доске таблица



На доске картинки

Урок по русскому языку для 1 класса Произношение и обозначение на письме гласных звуков.

Урок по русскому языку для 1 класса Произношение и обозначение на письме гласных звуков.

Урок по русскому языку для 1 класса Произношение и обозначение на письме гласных звуков.

4 буквы,1 слог,

животные

Грач-птица, во всех словах о, в этом слове а



(Дети)

(Учитель)


На доске картинка снопа

Урок по русскому языку для 1 класса Произношение и обозначение на письме гласных звуков.





Сначала отвечают дети

(Слова учителя)

Цветные кружки разложены на партах перед каждым ребенком, чтобы дети не путали варианты



© 2010-2022