Тема: «Письмо строчной буквы д»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: « Письмо строчной буквы д»

Цель: научить писать строчную букву д.

Задачи: - формировать представление о правильном написании строчной буквы д; закрепить умение писать прописную букву Д.

- развивать внимание; мелкую моторику;

- воспитывать аккуратность.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Упражнение на развитие внимания «Зашумленные буквы».

- Сядут те, у кого имя начинается с этой буквы (фамилия)

-Какие буквы были на карточках: прописные или строчные?

-В каких случаях мы пишем прописные буквы?

2. Повторение.

К нам на урок пришел сказочный герой. Угадайте кто это.

Он веселый, озорной мальчишка

Папе Карло он сынишка.

Сделан из древесины,

Нос сует везде свой длинный,

А зовут его все … (Буратино)

Буратино написал букву и поставил кляксу. Подскажите ему, какую букву он написал.

Дайте характеристику [д].

б) Пальчиковая гимнастика.

«Кулачки - ладошки»

в) Работа в тетрадях (письмо прописной буквы д)

Повторение правила посадки при письме.

Парта это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

3. Введение в тему.

Буратино пришел на урок для того чтобы научиться писать букву. А какую букву вы будете учиться писать, узнаете после того, как выполните задание, которое приготовил Буратино.

Игра «Найди пару»

Сообщение темы урока.

-Сегодня мы будем учиться писать строчную букву д.

4. Изучение нового материала.

а) Анализ строчной буквы д.

Из каких элементов состоит строчная буква д.

Письмо узора из элементов буквы д.

в) Объяснение и показ учителем правильного написания строчной буквы д.

г) Письмо буквы в воздухе с волшебной ручкой (мультимедиа)

д) Собирание буквы из бусин.

(На партах бусины синего и красного цвета).

Из бусин какого цвета вы собрали букву? Почему?

е) Письмо буквы в воздухе с волшебной ручкой (мультимедиа)

ж) Письмо буквы в тетради.

-Покажите Буратино как вы аккуратно и красиво пишите в тетрадях.

5. Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

6. Закрепление изученного.

А) -Мы немного отдохнули, поэтому можем снова приняться за работу. Напишите еще одну строчку строчной буквы д.

Б) Составление и письмо слогов: до, ду, ды.

-Сейчас мы будем учиться соединять строчную букву д с другими буквами.

-Составьте слог ды. Найдите строчку со слогом ды. Какое соединение между букв?

Пропишите этот слог.

7. Гимнастика для глаз.(мультимедиа)

8. Составление слова из слогов. Построение схемы слова.

Составление деформированного предложения.

7. Подведение итогов.

Чему мы с вами учились на этом уроке? (Писать строчную букву д).

Работа с карточками.

- Обведите кружочком все строчные буквы д.

- Буратино тоже научился писать прописную букву. Теперь он будет писать, как и вы красиво и аккуратно, не делая клякс.



© 2010-2022