Урок русского языка Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова»

Курской области













Урок

русского языка

в 1 классе

тема: «Правонаписание буквосочетаний

жи-ши, ча-ща, чу-щу.»


Подготовила учитель начальных классов:

Самохина Светлана Викторовна

г.Льгов 2015г.

Тема: Правонаписание буквосочетаний

жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Цель: создать условия правописания буквосочетаний и применение в словах с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;

Дать понятия правилам почему пишется жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Задачи:

-закрепить умение писать буквы и, у, а после букв шипящих (в буквосочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу);

-находить слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, выписывать из текста слова с этими буквосочетаниями;

-способствовать развитию интереса к русскому языку, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;

- учиться работать группе;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;

- формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

групповая

Средства обучения:

ПК, мультимедийный проектор, карточки с заданиями

Ресурсы:

- презентация;

УУД

1. Личностные:

Понимать учебную задачу и искать пути ее решения, применяя правила правописания;

2. Познавательные

а) общеучебные:

б) информационные:

в) логические:

3. Коммуникативные -

инициативное сотрудничество:

работа в парах,

в группе.

Уметь распределить выполнение работы и взаимопроверки.

4.Регулятивные :

самоконтроль.

контроль товарищей.

Ход урока

1.Орг. Момент.

Здравствуйте ребята, здравствуйте гости.

- Создали дружелюбное , хорошее настроение на весь урок. Улыбнитесь друг другу.

- Руки? - На месте!

- Ноги? - На месте!

- Локти? - У края.- Спинка? - Прямая.

2.Актуализация знаний

- Сегодня вас приглашают в гости жители одной удивительной страны. А что это за страна и кто её жители вы мне ответите сами. Загадаю вам загадку.

Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.

3.Чистописание

- Эти жители очень любят играть.

- Одна из любимых игр - это прятки. Давайте поиграем с ними.

- Какие буквы спрятались? Попробуйте отгадать по тем элементам букв которые видны.

Давайте угадаем какие это буквы? Проверим по эталону правильно ли вы отгадали.

( Слайд 2)

Откройте тетради запишите число.

Запишите эти буквы в тетрадь.

Ученики записывают буквы ш, ж, ч, щ, и, а, у,

4 . Словарная работа.

На доске записаны словарные слова.

Ж.раф,ш.рина, уч.тель, к.р.ндаш, мальч.к.

Дети самостоятельно вставляют пропущенную безударную гласную. Затем записывают слова в тетради, ставят ударение, подчёркивают непроверяемые гласные. Пойти к доске вставить правильно буквы. Проверьте ребята какие буквы вставили вы. Если справились ставим ! знак, если допустили ошибки +, если не справились ставим-.

4.Формулирование темы и целей урока

В русском языке есть звуки ,которые на письме обозначаются буквами (ж ш щ ч) .

( Слайд 3)

-А давайте ребята произнесем звуки обозначенные этими буквами (ж ш ч щ).(Произносят).

-Дети , а чем они похожи? (они шипят)

-А почему их объединили в одну группу, ребята подумайте какие это звуки? (шипящие)

- Попробуем произнести еще раз звуки (ж ш)? ( Слайд 4) (шипящие, согласные, твердые)

-А какие звуки (ч щ)? ( Слайд 5) (шипящие , согласные, мягкие)

( Слова написаны на доске)

Догадайтесь - ка, ребятки,

Отчего ежЫ, ершЫ,

ЩЮки, чЯйки и волчЯта

Рассмеялись от душЫ.

- Прочитайте стихотворение с доски.

- Почему вы засмеялись? Что необычное заметили?

- А мне было не смешно, я думаю тут все правильно.

Согласные звуки (ж ш) обозначенные в этих словах буквами (ж ,ш) являются согласными твердыми.

- Как на письме показать твердость этих согласных звуков?

- Давайте вспомним какими буквами гласных звуков мы обозначаем твердость согласных звуков? (ы а о у э)

-Почему вы смеетесь здесь и стоят буквы ы , после букв (ж ш) , которые обозначают твердые звуки.

А какие буквы гласных звуков обозначают мягкость согласных звуков на письме? (е е я ю и)

- Значит здесь написано верно.

-А как вы думаете почему?

Оказывается вы знаете такое правило, еще раньше когда изучали азбуку.

Сейчас ребята я вам расскажу сказку: «Про ЖИ ШИ ЧА ЩА ЧУ ЩУ.»

Жили - были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом гласные У, Ю, Ы, И, А, Я.

Жили очень дружно. И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят гласные буквы, ждут, когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули - многих нашли. Вот только не смогли найти гласные Ы, Ю, Я. Искали, с ног сбились, усталые и голодные поздно вечером возвращались они домой. Вдруг видят: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с пряниками и смотрят телевизор. Обиделись шипящие - и с тех пор дружба у них врозь. Никогда не стоят они больше рядом с гласными Ы, Ю, Я, а дружат только с И, А, У. Так в русском языке появились сочетания ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ, ЖИ - ШИ.

- Но это всего сказка которая вам поможет запомнить правило.

- Какое правило? ( Слайд 6)

Д а ребята вы знаете правило. Сейчас мы с вами изучаем русский язык поэтому нам надо точно знать почему они так пишутся . Послушайте из истории правил.

« Когда - то давным - давно шипящие были мягкими звуками, потом они стали произноситься твердо ,а написание букв гласного звука после(ж ш) сохранилось. Теперь звуки ж и ш всегда твердые у этих звуков нет мягкой пары и ни к чему еще раз обозначать их с помощью гласной ы. Поэтому и пишется и .

Так же и звуки ч и щ они всегда мягкие у них тоже нет пары твердых и им тоже ни к чему еще раз обозначать с помощью гласных я и ю . Поэтому пишутся а и у.

-Давайте еще раз вспомним правило как пишутся эти сочетания?

Посмотрите на наше стихотворение и все таки скажем как правильно записать .

- Исправьте ошибки.

- Спишите правильный текст.

- Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на протяжении всего урока?( ответы учащихся)

(Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в словах».)

5.Работа с учебником

С.92 упр. 175

Надо изменить слова так, чтобы в них получился слог жи и ши . Запишите эти слова парами.

Этаж- этажи, лужа, ухо, лыжа, малыш, шалаш.

Ребята проверьте по эталону.( Слайд 7)

6. Физминутка

Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти стряхнули -

Ветер сдувает росу.

В сторону руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Крылья сложили назад.

7.Работа с правилом

Помогите ребята правильно восстановить предложение вспоминая правила которые мы уже изучили.

(Б, б) еж (и ,ы)т рыж(и,ы)й кот (П, п)ушок.

-Спишите это предложение правильно.

- Какие правила нам встретились на уроке?

-Оставьте правильную букву. ( У доски исправляют.) Покажите Сигнальные карточки зеленый - правильно, желтый - есть недочеты, красный - я не справился.

8.Работа по теме урока

С.93 упр.176,178.

-Прочитайте самостоятельно задание .Посовещайтесь со своим соседом. Как будите выполнять задания? Какие слова могут получится? Сообща запишите их себе в тетрадь, а теперь проверьте свою работу по эталону..

9. Рефлексия.

Взаимодиктант. Дети работают в паре. Каждый получает карточку со словами, которые будет диктовать соседу. Подчёркиваем орфограммы.

1 карточка: кружить, чулан, туча, широкий, роща, щука

2 карточка: жираф, ищу, чай, шина. чудо, щавель

Поменяйтесь тетрадями и проверьте , оцените работу правильно написал ваш сосед.

V. Итог урока

- Вы с успехом справились с заданиями, попробуйте оценить свою работу.

Было интересно…

Было трудно …

Я хочу ещё узнать …

Приклеивают свои жетончики к выбранному предложению.


© 2010-2022