- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект открытого урока по русскому языку. Тема Синонимы. Антонимы. Повторение
Конспект открытого урока по русскому языку. Тема Синонимы. Антонимы. Повторение
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сычева А.И. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 городского округа Тольятти
имени Виктора Носова
Технологическая карта открытого урока русского языка в 3 «Е» классе
на тему «Синонимы. Антонимы. Повторение»
Дата: 28.10.2015 г.
Учитель: Сычева А.И.
Тольятти, 2015
УМК: «Перспектива»
Класс: 3 Е
Тип урока: Урок-повторение, совершенствования знаний, умений и навыков.
Цели урока:
Образовательные: обобщить знания учащихся о синонимах и антонимах; закрепить умения определять синонимы и антонимы, уметь подбирать к словам синонимы и антонимы.
Развивающие: продолжить работу по развитию речи (устной, письменной, расширение словарного запаса); памяти, мышления и внимания.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность, аккуратность, самостоятельность, активность, умение работать в коллективе.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, системно - деятельностное обучение, ИКТ.
Ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный момент (1-2 минуты)
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- «Сложили на парту ручки, подровнялись, выпрямили спинки и приготовились слушать».
Внимательно слушают, отвечают на вопросы, поднимая руку.
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- высказывать своё предположение на основе пройденного материала;
- работать самостоятельно и в группах;
2. Познавательные УУД:
- наблюдать, высказывать собственное мнение и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог с классом, с учителем.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Актуализация знаний
(2-3 минуты)
Знакомство с темой урока, ответы на вопросы об уже известном материале.
- «Сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну - АБВГДейку и проверим, все ли изученные правила помним. А главное темой урока будет повторение понятий синонимы и антонимы».
Внимательно слушают, активно отвечают на вопросы.
Устная и письменная работа, закрепление материала.
(3-5 минут).
Устная работа со словарными словами и орфографическими ошибками.
(2,3,4 слайды). Сначала мы с вами остановимся на повторении словарных слов. Для чего это нужно?
(5 слайд). Остановимся на правилах орфографии, ведь это тоже немаловажно.
Устные ответы на вопросы, работа с электронной доской.
Устная и письменная работа, закрепление материала.
(5-7 минут).
Повторение основных терминов - синонимы и антонимы.
+
Самостоятельная работа с проверкой. Самоанализ и самоконтроль.
(8-10 минут).
- (6,7 слайды). Повторение основной темы. Что такое синонимы?
Выполнение письменного задания из учебника на стр. 75 (упр. 118).
- (8,9,10,11 слайды) Что такое антонимы?
Выполнение письменного задания из учебника на стр. 77 (упр. 124)
Работают в тетрадях и у доски. В упр. 118 подбирают к словам всевозможные синонимы. В упр. 124 подбирают к словам антонимы.
Физминутка.
(1-2 минуты).
Называю действие, дети делают противоположное (подбирают антоним). Право-лево, верх-низ, вперед-назад.
Проверка выполнения задания устно вместе с классом.
Работа в группах по вариантам, проверка. (2-4 минуты).
Самостоятельная работа в рабочей тетради на стр.
Завершающий этап, обобщение.
(3 минуты).
Детям предлагается обобщить термины синонимы и антонимы и привести по несколько примеров к каждому понятию.
Устно отвечают на вопросы, обосновывая свои ответы.
Подведение итогов, рефлексия.
(3 минуты).
Дети устно отвечают на вопросы о ходе и итогах урока, оценивают свою работу и степень интереса к изученной теме.
Обсуждают вместе с учителем итоги урока, пройденную тему, полученные результаты и свои впечатления.