Внеклассное занятие: Неделя Науки в начальной школе

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« УРЕНГОЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

629860, ЯНАО, Пуровский район,пос.Уренгой, 4 микрорайон дом 39А, тел(факс) 34534 9-31-77








Внеклассное занятие:Неделя Науки в начальной школе



Внеклассное занятие:Неделя Науки в начальной школе



Математика: Урок - конструирование « Приключение Точки».
Окружающий мир: Урок - игра « Поле чудес»- « Почему их так называют?»
Технология: Урок - творческая мастерская « Фантазии из яичной скорлупы».
Русский язык: Урок - путешествие « Путешествие в страну Грамоты».
Литературное чтение: Урок - викторина « Незнайка, Хоттабыч, Карлсон и все - все - все….».

Подготовила и провела:

Кайгородова Елена Фёдоровна,

учитель начальных классов.








Предмет: математика Класс: 1 Тема: Приключение Точки. Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах, умение конструировать из них; Развивать логическое и пространственное мышление, память, внимание. Воспитывать трудолюбие, аккуратность. Форма проведения: урок - конструирование. Оборудование: лист бумаги, линейка, карандаш, конверты с индивидуальными заданиями, счётные палочки, симметричное изображение конфеты.

Ход урока.

  1. 1. Организационный момент.

Девиз нашего занятия таков:

Чтоб врачом, моряком

Или лётчиком стать.

Надо прежде всего

Геометрию знать! - Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня на уроке мы совершим путешествие. - Наш маршрут будет проходить по городам и населенным пунктам страны Геометрия. Проезжая по дорогам этой удивительной страны, мы вместе будем вспоминать изученный материал. Но в путешествие мы отправимся не одни. С нами будет путешествовать Точка. Точка очень любопытная, хочет всё знать. Однажды она подумала: « Как же я буду всё знать, если всегда буду сидеть на одном месте?! Отправлюсь я путешествовать!». Сказано - сделано.

( На листе бумаги появляется Точка, затем ещё одна) - - На моём листочке поселились точки. Что получится, если эти точки соединить? 2. Практическая деятельность. - Возьмите линейку, карандаш и предложите всевозможные варианты своих ответов. ( Прямая, луч, отрезок, кривая, замкнутая, ломанная, незамкнутая, параллельные прямые, пересекающиеся…) 3. Актуализация опорных знаний. - В стране Геометрия был сильный ветер. В результате чего все геометрические понятия перепутались. Точка предлагает разгадать загадки и выяснить, кто живёт в стране Геометрия..

( На геометрических фигурах написаны загадки) Три вершины тут видны, Эта странная фигура, Три угла, три стороны, - Ну, совсем миниатюра! Ну, пожалуй, и довольно! - И на маленький листочек Что ты видишь? - ... Мы поставим сотни ... (Треугольник) (Точек)
Он от солнца прилетает, Едет ручка вдоль листа Пробивая толщу туч По линеечке, по краю - И в тетрадочке бывает, Получается черта, А зовется просто - ... Называется ... (Луч) ( Прямая)
Эта форма у клубка, Если взял бы я окружность У планеты, колобка, С двух сторон немного сжал, Но сожми ее, дружок, Отвечайте дети дружно - И получится ... Получился бы ... (Кружок) (Овал) Он и острый, да не нос, Ноги очень интересны И прямой, да не вопрос, У таинственного друга: И тупой он, да не ножик, - Если первая на месте Что еще таким быть может? То другая ходит кругом! (Угол) ( Циркуль





Четыре угла, как квадрат я имею, Но только квадратом назваться не смею, И всё же, похож на квадрат, между прочим, Две длинные стороны и две покороче. ( Прямоугольник)
- 4. Задания на конструирование и трансформацию.

- Мы подъезжаем к большому городу Многоугольники. Точка увидела огромное количество

разных фигур с которыми ей захотелось познакомится. Давайте поможем Точке приобрести

новых друзей. - Какие многоугольники вы знаете? ( Ответы детей) - У какого многоугольника самое наименьшее число углов? ( У треугольника) Задание 1: - -Возьмите счётные палочки и сложите из них ключ. -В фигуре, похожей на ключ, переложить четыре палочки так, чтобы получилось три квадрата.. Задание 2: - В фигуре, изображающей стрелу, переложите четыре палочки так, чтобы получилось четыре треугольника. 5. Физминутка. Зрительная гимнастика.

Мы с фигурками играли, (Дети часто моргают, не напрягая глаз)

Наши глазоньки устали.

Раз-два-три-четыре-пять,

Будем глазками моргать.

Пусть немного отдохнут (Дети закрывают глаза)

И опять моргать начнут. (Глаза открывают и моргают как обычно)

6. Задания на конструирование и трансформацию.

- Наше путешествие продолжается. Мы подъезжаем к городу Симметрия.

А почему наша Точка грустная? Дело в том, что жителям этого города Точка приготовила

угощение - сладкие конфеты. Но по дороге все конфеты растаяли. Давайте восстановим

форму конфет.

З Задание 3.

- - На листочках дана половина конфеты. Проведите симметричные линии, чтобы получилась

вторая половина конфеты.

-- В гостях хорошо, а дома лучше. Пора возвращаться. А где Точка?

- Посмотрите, Точка решила составить из геометрических фигур аппликацию.

Задание 4.

- Возьмите конверты с геометрическими фигурами и составьте свою геометрическую

аппликацию. ( Бабочка, Божья коровка, Гусеница, Кошка)

( Выставка творческих работ учащихся)

7. Итог. Рефлексия.

-- Какие фигуры (геометрические) вам сегодня понадобились для выполнения заданий?

- Для чего нужны занятия по «Наглядной геометрии»?

- Какие задания вызвали затруднение?

- Какие задания, при их выполнении, вы выполнили без особых затруднений?

- Наше путешествие подошло к концу. Спасибо всем за работу.



Внеклассное занятие:Неделя Науки в начальной школе

Внеклассное занятие:Неделя Науки в начальной школе


Внеклассное занятие:Неделя Науки в начальной школе
Внеклассное занятие:Неделя Науки в начальной школеВнеклассное занятие:Неделя Науки в начальной школеВнеклассное занятие:Неделя Науки в начальной школеВнеклассное занятие:Неделя Науки в начальной школе



Предмет: окружающий мир. Тема: « Поле чудес»- « Почему их так называют?» Цель: Расширить знания, представления учащихся об окружающем мире, расширить кругозор, развивать логику, память учащихся. Воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру. Форма проведения: урок - игра Оборудование:

Ход урока. 1. Организационный момент.

Громко прозвенел урок,

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Сегодня мы будем играть в игру « Поле чудес». Но для того, чтобы узнать тему нашей игры,

я предлагаю вам разгадать загадки.

Рыже-огненный комочек, Встал он прямо у дорожки

С хвостиком как парашют, Не идут от страха ножки.

По деревьям быстро скачет, И мычит бедняга: «Му!

Был он там... Шаг я сделать не могу» ( Бычок).

Теперь уж тут.

Быстрый он как стрелочка. У него огромный рот,

Так ведь это... ( Белочка). Он зовется … . ( Бегемот)

Есть на речках лесорубы Всю жизнь ношу я два горба, имею два желудка!

В серебристо-бурых шубах. Но каждый горб - не горб, амбар!

Из деревьев, веток, глины Еды в них - на семь суток! ( Верблюд).

Строят прочные плотины. ( Бобры)

Всё время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щёлк,

Кто скажите это - ( Волк)

- - Кому будет посвящена наша игра? ( Животным). А задумывались ли вы почему Кукушка,

Слон, Заяц…………

Сегодня мы узнаем, а почему их так называют.

2. Сообщение правил игры.

Первый тур.

ВОПРОС: Отгадайте название необычной рыбы. Рыбаки приспособили её для ловли морских

черепах. Это делается так: к её хвосту крепится леска и рыба подбрасывается к

черепахе. Она намертво присасывается к черепашьему панцирю, после чего её

подтягивают к лодке вместе с черепахой. За умение прикрепляться эта рыба и

получила своё название. Какое? Прилипала, рыба.

Игра со зрителями. - Эта самая маленькая птичка на земле. Иногда её называют мухой. Интересно, что она умеет летать стоя, и даже спиной вперёд. Живёт эта птичка в тропических странах. Её название? Колибри, птица.

Второй тур. ВОПРОС: Своё название эта птица получила в соответствии с тем, чем она питается. Она здорово ловит бабочек, комаров, но больше всего она любит мух. Эта птичка небольшая, но аппетит у неё отличный. Птенцов бывает от 6 до 10. Поэтому во время выкармливания птицы - родители прилетают к гнезду до 500 раз в день. Головка и спинка и хвосте - чёрные, на грудке - белый фартук. Мухоловка, птица





Игра со зрителями. На свете очень много лягушек. Все они разные и обитают в разных странах мира. Свои названия многие из них получили за необычную внешность: Живёт в траве - значит, травяная, с острой мордой - значит, остромордая, живёт в пруду - значит, прудовая. А эта африканская лягушка получила своё название за необычный рот, который она не может широко раскрыть. Как её зовут? Узкорот, лягушка.

Третий тур. ВОПРОС: На дне морском растёт очень опасная водоросль: актиния. Морские обитатели её боятся, так как её щупальца могут больно обжечь. А эта рыбка, наоборот - дружит с ней: водорослям перепадают остатки её пищи, а рыбка прячется от врагов, плавая среди щупалец, кувыркается, играет, резвится. И наряд у этой рыбы под стать характеру: яркий, пёстрый, весёлый. Как зовут эту рыбку? Клоун, рыба.


Финал. ВОПРОС: Вы знаете, что чаще всего птицы в наших краях селятся поодиночке. А вот на севере - наоборот. Морские птицы селятся все вместе на скалах, где им легче защищаться от врагов. Прибрежные скалы сверху донизу усыпаны птицами: шум, крик, хоть уши затыкай. Как называются такие поселения птиц? Базар.
3. Итог занятия. - Наша игра подошла к завершению. Поздравляем победителей! Спасибо всем участникам и зрителям. Сегодня вы узнали очень много интересного. Молодцы.






Предмет: технология Тема: Творческая мастерская « Фантазии из яичной скорлупы».

Цель: воспитание умения работать в коллективе:

закрепление, расширение, обобщение знания и умения при выполнении работы.

развитие творческой фантазии. Форма проведения: урок - творческая мастерская. Оборудование: рамка для фото, яичная скорлупа разных цветов, клей ПВА, кисточка, лак.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Работа будет проходить в нашей мастерской под единым девизом: Усердно трудись -

результатами гордись! Я подготовила для вас загадку.

Загадаю Вам загадку,

Про старинную укладку.

Эта техника проста,

В тоже время и сложна.

Пазлы ловко собери,

И рисунок получи.

( Учащиеся собирают пазлы, получается слово: МОЗАИКА).

2. Словарная работа: Мозаика

Одна из самых древних техник декоративно-прикладного искусства. Техника заполнения

всего контура элементами из разных материалов.

3. Вводная беседа « История мозаики».

Мозаика берет начало в Древней Греции. В древнем Риме и Византии это искусство получило

весьма широкое распространение, после чего было надолго забыто и возродилось лишь в

середине XVIII века.

Русская мозаика

В середине XVIII века русский ученый М. Ломоносов заново изобрел технику изготовления

мозаики. В России было создано великое множество настенных панно в технике римской или

византийской мозаики. На Урале по мере расширения добычи камня появилась русская

м мозаика, где в ход шли не только мрамор и яшма, но и полудрагоценные самоцветы -

малахит, лазурит и т. д.

Самая сложная из всех мозаик - флорентийская.

Отличительная особенность флорентийской мозаики - тщательная, без швов, подгонка

каменных пластинок, расположенных в одной плоскости с использованием естественного

рисунка камня.

Материал для мозаики: керамика, природный камень, искусственный гранит, смальта,

венецианское стекло (цветное стекло).

Виды мозаики.

Мозаика из: 1. Кусочков пластиковых трубочек.

2. Кусочков клеёнки.

3. Карандашных стружек.

4. Фольги.

5. Газетных комков.

6. Ватных шариков.

7. Яичной скорлупы.

8. Кусочков поролона.

9. Кусочков ткани.


4. Практическая работа.

Этап 1.

1. Распределение обязанностей в бригаде: мастер, бригадир, контролёр, члены бригады.

2. Определение заданий для бригад.

3. План выполнения заданий для бригад.

4. Общий инструктаж учителя.

5. Начало практической работы «Весёлой мастерской».

6. Подведение итогов работы.

Этап 2.

Алгоритм работы в бригаде:

1) Определить элемент мозаики;

2) Ознакомиться с формой работы в бригаде:

- каждый член бригады выполняет работу по должностным обязанностям;

- работа проходит по инструкционно-технологическим картам.

3) Организовать рабочее место.

4) Разметить и разместить детали на рамке.

5) Наклеить деталь;

6) Вести контроль качества работы

Объект труда: «Рамка для фото, украшенная яичной скорлупой».

Этап 3. Подведение итогов работы

1. Контролер докладывает о результатах выполненных работ (баллы);

2.Демонстрация выполненных работ;

3.Характеристика выполненной работы в бригаде (мастер).

5. Заключение. Выставка творческих работ учащихся.

Подводя итог, отметим,

Вы, ребята, МОЛОДЦЫ!

Все бригады постарались,

Дружно вместе занимались,

Выполняя ряд работ.

В заключение осталось

Завершить работы ход

(

6. Рефлексия ("Все в твоих руках")

- На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо

высказать свое мнение.

Большой - для меня было важным и интересным…

Указательный - получил конкретную рекомендацию…

Средний - мне было трудно (мне не понравилось).

Безымянный - моя оценка психологической атмосферы.

Мизинец - для меня было недостаточно…




Предмет: русский язык Тема: Путешествие в страну Грамоты

Цель: повторить изученные орфограммы и правила написания слов, предложений, изученных

в 1 классе; развивать орфографическую зоркость;

воспитывать интерес к изучению русского языка.

Форма проведения: урок - путешествие

Ход урока. 1. Организационный момент. Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Ваши ушки на макушке, глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем. Ни минутки не теряем! - - Ребята, освоить родной язык - трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к знаниям. Русский язык - необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Грамматика, грамматика, Наука очень строгая! Учебник по грамматике Всегда беру с тревогой я. Она трудна, но без неё Люблю, тебя, грамматика! Плохое было бы житьё! Ты умная и строгая. Не составить телеграмму Тебя, моя грамматика, И открытку не отправить. Осилю понемногу я! Даже собственную маму С днём рождения не поздравить! 2. Задания по русскому языку. Конкурс « Словесная перепалка» Кто больше назовёт слов на букву « Д». Конкурс « Превращение слов» Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово. Пара - фара; роща - роза; свет - цвет; река - рука; игла - игра; уха -ухо; белка - булка; бинт - бант.

Конкурс « В каких словах ЕЛЬ растёт?»

( Карамель, кисель, писатель, водитель, учитель, мебель, капель, портфель, картофель, мель,

панель, понедельник)

Конкурс « Крылатые выражения»

Во весь дух -быстро Прикусить язык - замолчать

Рукой падать - близко Крокодиловы слёзы - фальшивые слёзы.

Конкурс « Составьте слова»

Из букв одного слова нужно составить слова

ГРАММАТИКА ГРАММ, МАМА, КИТ, МАК, КАРА, КАРАТ, ТИР, ТИК, ТАМ, ГАММА, РАМА, РАК. 3. Подведение итога занятия.



Предмет: литературное чтение Тема: « Незнайка, Хоттабыч, Карлсон и все - все - все….».

Цель: прививать любовь к чтению; развивать познавательный интерес у детей. Форма проведения: урок - викторина Оборудование: картинки - сказочные герои.


Ход урока. 1. Организационный момент.

- Добрый день и добрый час!

Я - весёлый сказочник.

Я из сказок к вам пришёл,

Я дорогу сам нашёл!

А о том, что будет дальше,

Я скажу немного позже.

Знаю только каждый час

Полон сказочных чудес.

В кабинете, в нашей школе

Чудес будет и поболе!


  1. Конкурсные задания.
Отгадайте загадки: Всех на свете он добрей, Весел он, как балалайка Лечит он больных зверей. А зовут его … (Незнайка) И однажды бегемота В сумке у меня не киска, Вытащил он из болота. (Айболит) В сумке у меня Лариска. (Шапокляк)

Сказочный аттракцион. - Кому принадлежат сказочные вещи? - Золотой ключик. (Буратино) - Хрустальная туфелька. (Золушке) - Цветик-семицетик. (Девочке Жене) - Разбитое корыто. (Старухе) -Какие волшебные средства были у сказочных героев? - У солдата из сказки Андерсена. (Огниво) - У Снежной королевы. (Волшебное зеркало) - У Бабы Яги. (Метла, ступа) - У Кощея Бессмертного. (Яйцо с иглой) - У кота. (Сапоги)

Музыкальная пауза Звучат песни:

«Крокодил Гена»

«Песенка Матроскина»

«Ничего на свете лучше нету»

«Песенка Красной шапочки»

- Назовите песню, ее героя, автора произведения об этом герое.

Волшебный сундучок.

- - Перед вами сундучок с предметами, которые встречаются в некоторых произведениях.

Назовите, что это за предметы, название и автора этого произведения.

  • «Папа Карло почесал в затылке. Накинул на плечи свою единственную курточку и пошел на улицу. Он скоро вернулся, но без куртки. В руках он держал…»

(Азбуку. «Приключения Буратино». А. Толстой)



  • «Шляпа лежала около стола и не двигалась.

- Ага, испугалась! - обрадовались ребята.

- Боится теперь лезть к нам.

-Сейчас я ее спугну,- сказал Вадик.

Он стал стучать по полу кочергой и кричать.

-Эй, ты, шляпа!

Но шляпа не двигалась.

- Давай наберем … и будем в нее … стрелять, - предложил Вовка.

Они вернулись на кухню, набрали из корзины … и стали швырять в нее. Швыряли, швыряли,

наконец Вадик попал. Шляпа как подскочит кверху!»

Чем кидали в шляпу? (Картошкой. «Живая шляпа», Н. Носов)

  • «Апрель. А чтобы и в самом деле не забыла, вот тебе … на память.

Смотри на него да вспоминай меня. Если случится беда, брось его на землю, в воду или в

снежный сугроб и скажи:

Ты катись, катись, …,

На весеннее крылечко,

В летние сени,

В теремок осенний

Да по зимнему ковру

К новогоднему костру!

Мы и придем к тебе на выручку -- все двенадцать придем, как один, грозой, с метелью,

с весенней капелью! Ну что, запомнила?

Падчерица. Запомнила».

Что дал Апрель падчерице? (Колечко. «Двенадцать месяцев», С. Маршак)

« Кто это?»

- Угадайте о каком герое идет речь, расскажите о нем так, чтобы его все узнали.

  • Побежал он на перрон,

Влез в отцепленный вагон,

Внес узлы и чемоданы,

Рассовал их под диваны,

Сев в углу перед окном

И заснул спокойным сном». («Вот какой рассеянный», С. Маршак)

  • Был поленом, стал мальчишкой,

Обзавелся умной книжкой.

Это очень хорошо, даже очень хорошо,

Далеко идет дорога,

Впереди событий много». ( «Приключения Буратино», А. Толстой)

3. Подведение итога занятия.

Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех

За азарт соревнованья, обеспечивших успех.

Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь:

Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!»

© 2010-2022