Путешествие в страну азбуки

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : Путешествие в страну Азбука

( конспект занятия по обучению грамоте в предшкольной подготовке)

Сейфиева И.В.,

Воспитатель предшколы

Преображенская средняя школа

Цели:

  1. Закрепить знание детей о гласных и согласных букв, йотированных гласных. Закрепить понятия «речь», «предложение», «слово», «звук».Упражняться в звукобуквенном анализе слов с пройденными буквами и звуками; давать полную качественную характеристику звукам. Упражняться в чтении слов и предложений. Учить читать текст, отвечать на вопросы по его содержанию, печатать слова.

  2. Развивать зрительное восприятие, логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику пальцев.

  3. Воспитывать усидчивость, чувство товарищества.

Технология: Элементы игровой и здоровьесберегающей технологии.

Формы: Фронтальная, индивидуальная (работа по карточкам),

самостоятельная.

Методы: Словесный, наглядный, частично-поисковый,

иллюстративный, игра.

Оборудование: Применение ИКТ, карточки, яблочки, дерево, пальма,

обезьяна, жетоны, азбука тетрадь.

  1. Орг. Момент. Психологический настрой.

Учитель: Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Сядьте удобно.

Ждет занятие нас сегодня отличное

Проведем мы его не обычно.

В путешествие с вами немного заглянем,

И учиться не перестанем.

2. Сообщение темы, целей занятия.

Сегодня мы отправимся в путешествие на необитаемый остров к Робинзону

Крузо.

- Скажите, а на чем же нам отправиться в морское путешествие?

-Верно на корабле «Дружба».

- Но для того чтобы подняться на палубу, необходимо ответить на вопросы.



  • Из чего состоит речь?

  • Из чего состоит предложение?

  • Из чего состоят слова?

  • Чем отличаются звуки и буквы?

  • Следовательно, какая бывает речь?

  • В чем их различие?

  • На какие две группы делятся буквы?

Молодцы!

- Вы готовы отправиться в плавание. Располагайтесь удобно на своих местах.

Можно смело начинать путешествие с веселого стихотворения - речевки.

Как живешь? Вот так!

В даль глядишь?....

А плывешь?.....

Полный вперед!

3. Актуализация полученных знаний.

Веселый ветерок подгоняет наш кораблик. Он бежит себе в волнах на

раздутых «парусах»

- Но куда плыть? Как отыскать остров Робинзона Крузо?

- Конечно, нужна карта. Любое путешествие начинается с карты.

- Она висела на доске, а теперь появилась Баба-Яга.

- Но что такое? Все понятно, это проделки Бабы-Яги. Она спрятала карту в

Лесу. Но для того чтобы она нам ее отдала у нее есть условие.

«Здравствуйте девчонки и мальчишки! Я согласна отдать вам вашу карту если

вы ответите на вопросы. Ответы должны быть полными и грамотными.

  1. Назовите гласные буквы?

  2. Что вы знаете о согласных звуках?

  3. Назовите йотированные буквы? Почему йотированные?

  4. Придумайте слова, начинающиеся на гласный звук?

- Баба-Яга согласилась вернуть карту. Но вы посмотрите: Баба-Яга все-таки

навредила, все названия зашифровала. Но это не страшно, главное отмечено

место острова.

Плывем дальше. На горизонте остров «Согласных» где проживают обезьяны.

Чтобы проплыть вдоль его берегов обезьяны приготовили вам интересную

игру. Игра «Вставь звук».

1.

Р

Ы

А


2.

К

О

Т

И

3.

В

О

А

4.

М

О

Е

5.

П

Е

С

О

6.

Н

Е

О

- Прочитаем слова.

- Какие пропущены буквы? Гласные или согласные?

Учитель: А согласны согласны.

Шелестеть шептать скрипеть

Даже фыркать и шипеть

Но не хочется им петь.

- Дайте характеристику согласным звукам.

- Согласные делятся на какие звуки?

4. Работа по карточкам.

- Обведи картинки названия, которых начинается на гласный звук красным

цветом, а согласный синим цветом.

бабочка

корова

утка

птицы

Проверка.

Молодцы!

-Отправляемся дальше в путь.

Перед трудной дорогой нужно отдохнуть.

  1. Физминутка.

Плывем дальше, а что виднеется впереди?

- Да это же пиратский корабль. (Мы в плену).

- Посмотрите, в небе летит птица с заданием от пиратов.

«Ребята! Мы вас дальше в морское путешествие не пропустим, если вы не выполните

задание.



  1. Звуковой анализ к слову «ПИРАТЫ».

    • Произнесем слово «ПИРАТЫ».

    • Произнесем с правильным ударением.

    • Ударение, на какую букву падает?

    • Узнаем сколько слогов в слове «ПИРАТЫ»?

    • Сколько букв и звуков в слове «ПИРАТЫ».

Молодцы, вы справились с заданием - мы на свободе!

7. Работа в тетрадях.

- Откройте азбуку-тетрадь на странице 26.

-Прочитаем текст.

-Чтение текста.

- Анализ текста.

- О ком говорится в тексте?

- У Яши Что было?

- У Юры?

- Песик лает на что?

- С какой буквы написаны имена Яша и Юра? Почему? Какое вы знаете правило?

Немного отдохнем.

8. Физминутка.

- Смотрите, вдалеке виден необитаемый остров Робинзона Крузо.

- Но прежде чем нам подплыть к острову, давайте Робинзону Крузо наловим

вкусной рыбки. А чтобы быстрее рыбку поймать мы сыграем в игру «Поймай

рыбку».

Цель игры: Перед вами два ведерка красное и синее. В красное вы ловите гласные

буквы на рыбках, а в синее согласные буквы.

Молодцы! Много наловили рыбы?

И вот мы приплыли на необитаемый остров к Робинзону Крузо. И он встречает

вас, угощает фруктами со своего острова.

- Итог: Вы настоящие путешественники. Вы проявили смекалку,

сообразительность, находчивость, показали свои знания и умения. Справляться с

трудными заданиями.

Рефлексия: Кто может поделиться впечатлениями. Что понравилось и

запомнилось?

У вас на партах лежат яблочки красное и желтое. Если вам занятие понравилось,

то вы прикрепите красное яблоко на дерево, а если нет то желтое.

с Преображенка

Кокпектинский район

Восточно- Казахстанская область



© 2010-2022