Дистанционный урок новых знаний по теме «Звук [ш], буква ш» (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Описание дистанционного урока для учащихся начальной школы

Автор: Кубрак Алина Владимировна (учитель начальных классов).

Образовательное учреждение: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» г. Красноярск (Железнодорожный район).

Краткая аннотация: Урок новых знаний по теме «Звук [ш], буква ш» разработан в соответствии с ФГОС и содержанием программы по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Школа 2100»). Урок содержит много познавательного материала. Учащиеся знакомятся с новой буквой и ее звуком. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве. Наглядный материал оформлен в виде презентации в Рower Poit. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В конце урока происходит рефлексия по самооценке полученных знаний. Имеется видео «Видео-урок Звук ш, буква ш. Кубрак» с фрагментами этого урока.

Предмет: обучение грамоте.

Класс: 1.

УМК: программа «Школа 2100».

Тема урока: звук [ш], буква ш.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Форма урока: урок-беседа с использованием ИКТ-презентации.

Оборудование: ноутбук, колонки, презентация, модели звуков, шарики (круги) из цветной бумаги трёх цветов (красный, жёлтый, зелёный) у каждого ученика.

Требования к уровню ИКТ-компетентности обучающихся: умение работы в Рower Poit.

Тип доставки учебного материала: 12shkolakrs.ru/p43aa1.html

Цель урока: знакомство с согласным звуком [ш] и буквой ш, с особенностью этого звука.

Задачи урока:

образовательные:

- формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;

- овладевать начертаниями письменных букв;

развивающие:

- развивать умение слышать и слушать;

- обогащать словарный запас обучающихся;

воспитательные:

- воспитывать аккуратность.

Формирование УУД на уроке:

познавательные УУД: формируем умение:

- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- представлять информацию в виде схемы;

- выявлять сущность, особенности объектов;

- на основе анализа объектов делать выводы;

регулятивные УУД: формируем умение:

- целеполагания (постановка учебной задачи);

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- планирования предстоящей работы (составлять план);

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные УУД: формируем умение:

- слушать и понимать речь других;

- строить речевые высказывания в устной форме в соответствии с поставленными задачами;

- участвовать в диалоге на уроке;

личностные УУД: формируем умение:

- высказывать предположения, отвечать на вопросы;

- оценивать усвоенный материал;

- мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Время реализации урока: 45 минут.

Основные этапы урока:

№ п/п

Этапы урока

Дидактические функции

Деятельность учащихся

Время

1.

Организационный момент

Настраивание на урок

Приветствуют учителя и гостей

2 мин.

2.

Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы

Формулирование учебной проблемы

Определяют то, чем будут заниматься на уроке; выполняют дыхательную гимнастику; формулируют тему урока

10 мин.

3.

Открытие нового знания

Развитие умения выделять звук [ш] в слове и записывать его соответствующей буквой ш

Знакомятся со звуком [ш]; знакомятся с печатной буквой ш; знакомятся с письменной строчной буквой ш; прописывают элементы буквы ш, букву ш; читают слоги и слова с буквой ш; находят букву ш в словах

30 мин.

4.

Итог урока, рефлексия

Завершение урока, самооценка

Подводят итог урока; оценивают себя и свою деятельность

3 мин.

Технологии, методы: проблемно-диалогическая, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.

Ход урока:

Этапы урока

Формирование УУД

1. Организационный момент.

(Слайд 1)

Слышишь звонкий голосок?

Нам пора начать урок!

- Ребята, мы начинаем урок обучения грамоте. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Поприветствуйте гостей. Присаживайтесь.

Коммуникативные УУД

2. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.

1) Побуждающий диалог.

- Сегодня к нам пришла одна гостья.

(Слайд 2)

  • Звучит фонограмма «Песня Шапокляк».

- Узнали? Вот эта героиня у нас в гостях. Но пришла она не одна. Посмотрите.

  • На доске: рисунок Шапокляк, звуковичок с восклицательным знаком.

- Сегодня мы будем работать с новым звуком и новой буквой, у нас урок «открытия» новых знаний, так как звуковичок не одет, на нём нет буквы.

- Что необычного заметили у звуковичка? (Восклицательный знак)

- Ребята, звуковичок хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Это нам и предстоит сегодня открыть - новый звук, новую букву и понять, чем отличается новый звук от других звуков.

2) Дыхательная гимнастика.

- Какой звук будем «открывать», узнаете из языковой разминки.

(Слайд 3)

Как шипит змея? (Ш-ш-ш)

Как шумит лес? (Ш-ш-ш)

Как гусь шипит? (Ш-ш-ш)

3) Подведение к формулированию темы.

- Знакомы ли мы с таким звуком?

- Сформулируйте тему урока. (Звук [ш], буква ш)

(Слайд 4)

- Каковы задачи нашего урока? Чему мы должны научиться?

  • Дети ставят задачи:

1) узнать про новый звук и новую букву;

2) научиться писать новую букву;

3) научиться читать слоги и слова с новой буквой.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

3. Открытие нового знания.

1) Знакомство с новым звуком.

(Слайд 5)

- Нам нужно узнать, какой это звук. Согласный или гласный? (Он согласный, при произношении встречает преграду)

- Раз он согласный, что мы можем про него ещё узнать? (Мягкий или твёрдый, звонкий или глухой)

- Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой? Почему? (Надеваем наушники, произносим звук и слушаем)

- Надеваем чёрную шляпку на звуковичка. (Учитель приклеивает на доске)

(Слайд 6)

- А чтобы узнать бывает звук [ш] твёрдым или мягким, мы послушать, как он звучит в словах. Для этого Шапокляк приготовила вам задание «составить схемы слов: штаны, шар, мыши». (3 человека работают у доски)

- Дайте характеристику нового звука. ([ш] - твёрдый)

- Что мы можем сделать с башмачком? («Надеваем» синий башмачок)

- Может быть, в других словах этот звук произноситься мягко? Послушайте стихотворение, а самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он произноситься, твёрдо или мягко?

  • Учитель читает стихотворение:

(Слайд 7)

Шуба, шапка, шляпа, шар,

Шли однажды на базар.

Шли пешком, неспешно шли,

И шалаш в лесу нашли.

Посмотрели на шалаш,

Был ничей, а будет наш.

- Назовите слова, выделяя голосом звук [ш].

- Звук [ш] всегда твёрдый. («Надеваем» второй синий башмачок)

- Так чем же новый звук отличается от других звуков? (Он всегда твёрдый)

- Похоже на звук, который возникает, когда шипит масло, утюг, вода в кране. Вот поэтому этот звук ещё называют шипящим.

(Слайд 8)

- Откройте пропись на с. 26. «Оденьте» звуковичка.

2) Знакомство с печатной буквой ш.

- Звук [ш] обозначается буквой ш.

  • Показ печатной буквы ш.

(Слайд 9)

- Что напоминает вам эта буква?

- Прочитайте стихотворение. (1 ученик читает стихотворение)

Посмотри на букву Ш -
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.

3) Знакомство с письменной строчной буквой ш.

- Наша следующая задача - научиться писать строчную букву ш. Но для начала проведем пальчиковую гимнастику «Шарик».

(Слайд 10)

(Сначала пальцы сложены в замочек. Начинаем их медленно разводить)
Надуваем быстро шарик.
(Кончики пальцев обеих рук соприкасаются друг с другом - шарик надут)
Он становится большой.
(Соприкасаем ладошки друг с другом полностью)
Вдруг шар лопнул, воздух вышел -
(Смыкаем вместе пальчики)
Стал он тонкий и худой!

(Слайд 11)

- Рассмотрите табло в прописи на с. 26. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?

- Я напишу эту букву под счёт: раз - и - два - и - три - и. (Показ на доске)

- Напишите пальчиком на своей ладошке (под счёт), в воздухе (под счёт).

(Слайд 12)

- Посмотрите правильное написание буквы ш на экране.

- Что можно сказать о расстоянии между элементами-наклонами? (Одинаковое)

  • Дети пишут под счёт на табло сначала элементы буквы, потом сами буквы. (Учитель на доске)

- Пропишите 1 строку в прописи. (Учитель на доске)

- Самостоятельно напишите наклонные палочки синей ручкой, букву ш зелёной ручкой (2 строки). (Учитель на доске 1 строку)

- Рассмотрите иллюстрацию в прописи на с. 26. Поразмыслите и отыщите 5 вещей на букву «ш». (Ширма, шар, штаны, шутник, башмаки)

- Молодцы! Теперь немного отдохнем и проведем игру «Кто самый внимательный?» В этой игре мы будем определять место звука [ш] в словах: если этот звук в начале слова - приседаете, если в конце слова - кружитесь, если в середине - хлопаете в ладоши.

(Слайд 13)

Шуба, кошка, карандаш, машина, шарф, лягушка, мышь, шкаф.

4) Написание слогов.

- Прочитайте про себя слоги на с. 27 вашей прописи и обведите слоги с буквой ш.

- Вы научились писать новую букву?

5) Чтение по Букварю.

  • Разучивание скороговорки.

- Чтобы хорошо произносить шипящие звуки, разучим чистоговорки.

(Слайды 14, 15, 16)

Ша - ша - ша - мама моет малыша.

Шу - шу - шу - я письмо пишу.

Аш - аш - аш - у Наташи карандаш.

  • Чтение слогов.

- Самостоятельно прочитайте слоги и слова в букваре на с. 80.

(Слайд 17)

- Теперь хором прочитаем слоги на слайде.

- Для того, чтобы ближе познакомится с буквой ш и словами, в которых она встречается. Я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Азбука-малышка».

(Слайды 18, 19)

- Назовите слова, начинающиеся со слога ша, шу, ше, шо, ши.

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

4. Итог урока, рефлексия.

- Чему мы хотели научиться? Нам это удалось?

- У кого были затруднения? Какие?

- Давайте Шапокляк преподнесём подарок. А какой, отгадайте:

(Слайд 20)

Сегодня всё ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные … (Шары)

- Почему именно этот предмет мы дарим? (Начинается со звука [ш], который мы сегодня изучили)

(Слайд 21)

- Если у вас на уроке всё получалось, вам было легко, подарите зелёный шарик, если были трудности, но вы с ними справились - подарите жёлтый шарик, если было трудно и нужно будет ещё раз вернуться - подарите красный шарик.

(Слайд 22)

- Урок закончен. Спасибо за урок!

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

(Слайд 23)

  • Смотрим мультфильм «Шапокляк» на перемене.

8

© 2010-2022