Урок обучения грамоте Сопоставление звуков (Ж) и (Ш)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

Урок обучения грамоте в 1 классе

Тема: Сопоставление звуков (ж) и (ш).

Провела:

учитель начальных классов

Колесникова Н.А

г.Приозерск

Цели:

- Продолжить знакомство с новыми буквами и звуками;

- Дифференцировать звуки(ж),(ш), закреплять понятия: звонкие-глухие парные согласные;

- Способствовать развитию навыков орфоэпически правильного, слогового, выразительного, сознательного, беглого чтения;

- Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;

-Воспитывать любознательность.

Прогнозируемые результаты:

-Дети научатся на слух различать звуки(ж) и (ш);

-Установят их сходство и различие;

-Запомнят, что звуки(ж) и (ш) на конце слов и в середине слова следует уточнять подбором группы родственных слов до тех пор, пока звук не будет слышаться ясно;

-Пополнят словарный запас новыми словами, что будет способствовать развитию логического мышления, развитию речи.



Ход урока

1Организационный момент

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб в мир знаний нас вести!

2 Мотивация учебной деятельности

-_Ребята, какой урок мы начинаем? (обучение грамоте).

-А, что означает слово «грамота» в вашем понимании? (слайд1)

Грамота-чтение и письмо. Значит-это умение читать и писать. А выучиться грамоте- научиться чтению и письму.

-Как вы думаете, слово «грамота» однозначное или многозначное? Какие значения этого слова вы еще знаете?

Грамота-документ, выдаваемый в награду за успехи в каком-либо деле.( похвальная, почетная ) (слайд 2)

Грамота- старинное народное название всякого документа, письма.

-Так , как называются слова, имеющие много значений? (многозначные) (табличка)

-А теперь, посмотрите, как выглядели Древнерусские грамоты и деловые записи на бересте. (слайд 3)

Береста-кора березы. (слайд 4)

Такие грамоты называют- «берестяные грамоты».

-А, что изображали на бересте? (знаки, буквы)

-А, что такое буквы? (письменные фигурки, значки для звуков)

-Для чего же люди придумали буквы-значки? (чтобы запечатлеть произнесенные ими звуки)

-Да, действительно, каждая фигурка-буква-это, как- бы застывший звук.

-Вы, конечно знаете, что звуки и буквы живут в разных царствах:

Звуки- в царстве того, что мы слышим, а

Буквы- в царстве того, что мы видим.

-Тот, кто пишет, переводит звуки из мира слышимого в мир видимого.

-Тот, кто читает, наоборот, переводит видимые знаки в звучащие слова.

-И сегодня мы с вами будем учиться переводить звуки из мира слышимого в мир видимого.(по мостику)

-В какой-то степени мы будем сегодня…(переводчиками).

3 Актуализация знаний

-Но, чтобы переводить звуки и буквы, нужно понять. Как рождаются звуки.

-Кажется, что говорить легко: звуки, слова и даже целые фразы как- будто сами выпрыгивают у нас изо рта.

-Но, все не так просто: в нашем организме в это время работает целый « завод» по производству звуков.

-О работе этого завода лучше всех знает учитель-логопед Насиба Иномджоновна.

Учитель-логопед:

-Вместо станков на заводе работают органы речи. А какие органы речи вы знаете? (зубы, губы, язык…)

-А звуки-это «работники». Ведь для того, чтобы получился звук, трудятся легкие, дыхательное горло, носик, ротик, губы и язык. Это и есть-органы речи. А наши ушки всегда на посту: чуть человек не так произнес в слове звук, ухо сразу услышит.

-На какие 2 группы мы можем разделить звуки?

-Если воздуху удается вырваться на ружу, не встретив никаких преград, получается какой звук? (гласный)

-А, если звуку придется прорваться через препятствие, которые устраивают губы, зубы, нос, то получаются какие звуки? (согласные)

-А для того, чтобы звуки вы произносили правильно, выполним артикуляционную гимнастику. Приготовьте зеркальце.

Артикуляционная гимнастика ( Слайды 5)

  1. Лопаточка;

  2. Часики;

  3. Чашечка;

  4. Вкусное варенье.

- Отложите зеркала в сторону.

4 Определение темы урока и постановка целей

-Ну вот, ребята и ваш завод по производству звуков теперь готов к работе.

-Когда рождается гласный звук на заводе, то работает….(голос).

-А где живут звуки? (в царстве звуков)

-Давайте переводчики переведем сначала гласные звуки в царство букв. ( на доске имитация передвижения гласных звуков( облачков) из царства звуков в царство букв, подставляя к звукам буквы.)

Звук(а)-обозначается буками а, я

Звук(о)-…………….буквами о, е

Звук (и)- ……………буквой и

-Теперь переведем некоторые согласные звуки…

Звук (в)-обозначим буквой в

(ж)-……………буквой ж

(ш)-……………буквой ш

-Сколько гласных звуков живут в царстве звуков? (6звуков)

-А букв гласных? (10 букв)

-Что могут образовывать гласные? (слоги)

-Покажите как образовываются слоги и какие.( ва- открытые, слоги-слияния, ав- закрытые, обратные)

-А слоги можно собрать в …..(слова).

-Что-то погода стала портиться. В царствах начался дождь. Посмотрите, какие слоги спрятались под зонт?( открытые)

Ду мы ка но чи ло ка

(в капельке буквы(б, п, ж,ш , л, н, д, т.)

-Соберите слова, добавляя букву в капельке.

Душ камыш но? Чи? Ло?ка

-Почему так сложно с первого раза определить по звуку, какая буква встанет в слово?

-Что же вы сегодня узнаете на уроке?

-Чему научитесь?

-Определите тему урока.( «Сравнение, сопоставление звуков (ж) и (ш).) (слайд 6)

5 Работа по теме урока

Учитель-логопед:

-Какой звук издает змея?(рисунок змеи) (Ш-ш-ш)

-Какой звук издает жук? (рис. жука) (Ж-ж-ж)

-Сегодня мы рассадили вас по группам, чтобы нам было интереснее работать.

Одна группа будет-«ШИПЕЛКИ», а другая-«ЖУЖЖАЛКИ».

За каждый правильный ответ вы будете получать фишки, а в конце урока мы подсчитаем их. (слайд «Сходство и различие звуков (Ж,Ш))

-Когда мы произносим эти звуки, какие органы речи у нас работают? (язычок, губки, зубки). Есть препятствия, значит они…(согласные).

-«ЖУЖЖАЛКИ», произнесите свой звук (Ж), у нас голосок работает? Значит он- согласный…(звонкий) (слайд)

-«ШИПЕЛКИ», произнесите свой звук(Ш), у вас голосок работает? Значит он согласный…(глухой). (слайд)

-А кто в природе может издавать такие звуки? (слайд 7)

-Давайте проверим, а ваши ушки хорощо слышат свой звук. (ЖУЖЖАЛКИ(Ж), ШИПЕЛКИ(Ш),)

1) Игра на слуховое внимание. (Логопед называет слоги, слова; дети по группам поднимают изображение змеи и жука, если услышат свой звук.)

2) Игра по группам «Найди лишний предмет»

-Проверим ваше внимание ШУМЕЛКИ.(слайд)

-Теперь ваше внимание ЖУЖЖАЛКИ.(слайд)

3) Игра «Какой предмет, какому звуку соответствует».

-Звуки работают в словах дружно, в команде и вы поработайте одной дружной командой.

-Вы потрудились, а теперь давайте отдохнем.

6 Физкультминутка

7 Продолжение работы. Постановка проблемы.

-Какие звуки вы различали в словах? (ж,ш)

-А какие это звуки?(парные по глухости-звонкости)

-Звонкие и глухие, оба твердые звуки(Ж,Ш) очень похожи друг на друга- настоящие «двойняшки» (слайд 8)

-А каких «двойняшек» мы уже поселили в Городе букв?

-ЖуЖЖАЛКИ называют звонкие парные согласные , ШИПЕЛКИ- глухую пару.

-Почему же в Алфавите живут и звонкие и глухие согласные? Для чего?

Проблема!

Решение проблемы

- Они помогают различать слова. Те и другие «СМЫСЛОРАЗЛИЧИТЕЛИ».

?ар ЖАР

-Произнесите слово ЖАР. Какой первый звук в слове слышите? (Ж). А какой буквой обозначим звук(Ж)? (буквой Ж)

-Что означает слово ЖАР? (слайд 9)

( горячий, сильно нагретый воздух, зной летом; повышенная температура тела при болезни)

-А теперь поменяйте букву Ж на буквуШ.

-Произнесите полученое слово. (ШАР)

-Изменилось ли значение слова? Что оно означает? (слайд 10)

(геометрическое тело; вид спортивного инвентаря; воздушный шар; земной шар)

-Как мы называем слова, которые имеют много значений? (многозначные)

-А чем являются в этих словах Ж и Ш? ( смыслоразличителями- помогают различать смысл слов, слова по смыслу)

Игра с предложениями

-Звуки складываются в слоги, слоги в слова, а слова в предложения.(слайд 11)

-Что мы должны помнить о предложении?( все слова в предложении связаны по смыслу)

-Соберите все слова в предложении так, чтобы они были связаны и предложения получились понятные и красивые.

-_Молодцы, вы очень внимательные и зоркие ребята!

Орфографическая зоркость

-Вспомните, кому нужна зоркость.

-«Моряку».Ему нужно избежать столкновений с другим кораблем…

-«Ястребу».Ему необходимо издали видеть добычу.

-«Охотнику, снайперу ,пограничнику, разведчику».

-Чтобы зорко видеть, люди изобрели много «инструментов»: очки ,бинокли, подзорные трубы, микроскопы, телескопы. (слайд 12)

-А мы воспользуемся инструментом, который всегда с нами- глазами.

-А чтобы глазки наши были всегда зоркими, нужно отдыхать. Мы научимся как правильно отдыхать. Следите глазками за передвигающимися предметами.

Гимнастика для глаз (слайд 13)

-Какую фразу произнес КОТ ЛЕОПОЛЬД, кто заметил и запомнил? ( «Берегите зрение ,ребята!»)

-Но, оказывается, зоркими бывают не только глаза, но и …(УМ).

-Он помогает глазам увидеть трудные места в словах.

-Как можно назвать место, где может возникнуть ошибка?( ОШИБКООПАСНОЕ)

-А, чтобы видеть ошибкоопасные места, надо понимать, почему они возникают.

-Для этого нужно узнать у звуков их тайну!

-У каких звуков мы узнаем сегодня тайну?( Ж,Ш)

Раскрываем тайну звуков (Ж,Ш)

Е? ЧИ? СТРИ? Но?

-Произнесите слова и вслушайтесь, как они звучат. Именно звучат, а не как пишутся.

-Что ЯСНО слышится на конце слов? (звук(Ш)-глухой, парный согласный)

-Вот одно «ОШИБКООПАСНОЕ» место, где на конце слова оказался один из пары «ДВОЙНЯШЕК»- глухой звук(Ш).

-Услышав глухой звук на конце слова, обязательно спросите себя: «А может быть, это замаскированный звонкий? Не попал ли звук в слабую позицию?»

-И, только, призвав на помощь «ВОЛШЕБНИКОВ» и, поставив этот звук в сильную позицию, напишем нужную букву.

-Позовем «ВОЛШЕБНИКОВ» и поставим звук(Ш) в сильную позицию. (слайд 14)

-Можно использовать правило «ОДИН_МНОГО»

НОЖИ-НОЖ ЕЖИ-ЕЖ ЧИЖИ-ЧИЖ СТРИЖИ-СТРИЖ

-Ко всем ли словам с парным согласным на конце применимо это правило?

-Давайте проверим.

Работа с учебником

-Откройте страницу 26 в учебнике. Читаем столбики слов.

ЧИЖИ-ЧИЖ

СТРИЖИ-СТРИЖ

ЖИЛ-ШИЛ

МАЛЫШ-МАЛЫШИ

КАРАНДАШ-КАРАНДАШИ

-Какая пара слов с парными согласными (Ж,Ш) в этом столбике не подходит к нашему правилу?

ЖИЛ-ШИЛ

-Почему? (меняется буква- меняется значение слова)

-В этих словах звуки(Ж,Ш) являются «СМЫСЛОРАЗЛИЧИТЕЛЯМИ».Почему?

-Объясните значение этих слов:

ЖИЛ-существовал, проживал жизнь;

ШИЛ-соединял иголкой с ниткой края ткани.

-Вы, наверное уже заметили, что звуки в слабой и сильной позиции «ЖИВУТ» по определенным законам.

-По каким законам?

-А сейчас, присмотримся к соседу!

ЧА?КА ЛО?КА КРУ?КА ДРУ?БА

-Как обстоят дела, когда рядом оказываются два согласных( в середине слова) и ни один из них не «ВОЛШЕБНИК»( не гласный)?

-Иногда возникает «ОШИБКООПАСНОЕ МЕСТО».

-А почему? (ПРОБЛЕМА!)

-Да, потому что эти звуки при встрече друг с другом сразу вступают в игру «ДЕЛАЙ, КАК Я!»

-Командует в этой игре всегда второй согласный звук, а первый ему подчиняется.

-Если второй звук звонкий, первый тоже становится звонким.

-А, если второй звук глухой, первый тоже становится глухим.

ЧА?КА (К)-глухой, значит звук(Ш) тоже глухой

ДРУ?БА (Б)- звонкий, значит звук(Ж) тоже звонкий

(парный глухой в слабой позиции, рядом нет волшебника гласного)

-Так, что же необходимо сделать, чтобы парный встал в сильную позицию- зазвучал? ( позвать волшебников- гласных)

-Превратим БОЛЬШОЕ в МАЛЕНЬКОЕ (слайд 15)

ЧА?КА------ЧАШЕЧКА

ЛО?КА-----ЛОЖЕЧКА

КРУ?КА----КРУЖЕЧКА

КРЫ?КА---КРЫШЕЧКА

(вставляем нужную букву после проверки парного согласного)

8 Рефлексия учебной деятельности

-Давайте подведем итог урока.

-Какие звуки мы сегодня сравнивали, сопоставляли на уроке?

-Покажите ЖУЖЖАЛКИ, ШИПЕЛКИ. ( дети показывают собранные из фишек буквы звуков (Ж,Ш).

-Что же вы сегодня узнали? Чему научились?

-Какую работу выполняют звуки(Ж,Ш) в словах? (помогают различать слова)

-Как проверить написание звонких и глухих согласных звуков в словах? ( при помощи волшебников)

-Оцените свою работу на уроке.



Список используемой литературы

1.Азбука автор: Горецкий В. Г., Кирюшкин В. А., Виноградская Л. А. и др. Азбука. Учебник. 1 класс.

2. Секреты орфографии авторы: Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Л.А. Концевая

Издательство :Москва, Просвещение

3.Русский язык в рисунках автор:В.М.Бурмако

4.Занимательно о русском языке авторы: В.А.Иванова, З.А.Потиха, Д.З.Розенталь

© 2010-2022