- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное занятие по русскому языку в 1 классе
Внеклассное занятие по русскому языку в 1 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Смирнова Н.А. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Внеклассное занятие по русскому языку в 1 «Б» классе МБОУ «СОШ №5 г. Буинска РТ»
«Скороговорки, загадки, ребусы»
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №5 г. Буинска РТ»
Смирнова Надежда Александровна
Цели:
-познакомить детей с различными скороговорками, загадками;
-развивать мышление и речь ребят;
-воспитывать чувство уважения, дружбы к окружающему миру;
-научить произносить трудные слова, скороговорки.
Оборудование: проектор, кукла Буратино с телеграммой, пакет с заданиями: загадки, ребусы, скороговорки.
Предварительная работа: учитель на предыдущем уроке знакомит детей с югославским писателем Душаном Радовичем, с его произведениями; медальоны с надписью «Моряк».
Дети разделены на пять групп, по четыре ученика в каждой группе. На столах ручки, чистые листы.
№
Ход занятия
Примечания
Учитель
Учитель
Дети
Учитель
Дети
Учитель
Дети
Учитель
Дети
Учитель
Учитель
Дети
Учитель
Дети
Учитель
I Организационный момент
-Ребята, к нам в гости пришёл Буратино и принёс телеграмму.
Внимание! Нам прислали телеграмму. Вот что в ней написано: «Всем первоклассникам, всем, всем! Югославский писатель Душан Радович ищет матросов для корабля...
Что это за корабль, мы узнаем, когда прочитаем стихотворение этого писателя:
-Дети, вы слышали о корабле,
Самом прекрасном на всей земле?
Этот корабль называется так:
«Санглбанглтинглтаг»
Спешите! Спешите узнать поскорей
Строгий приказ министерства морей:
«Матросом на борт поднимается тот,
Кто быстро название произнесёт»
-Ребята! Внимание! Каждый из вас
Может попробовать хоть сейчас.
Только учтите: совсем не пустяк
Сказать без запинки «Санглбанглтинглтаг».
Кто может сказать «Санглбанглтинглтаг»,
Тот может поднять корабельный флаг,
Может прямо в Африку плыть,
Может даже трубку курить
И важничать, как заправский моряк,
На корабле «Санглбанглтинглтаг».
Вот вы уже и научились произносить трудное название корабля. Значит, мы тоже попытаемся попасть матросами на этот корабль. Однако, это не так-то просто сделать. Вслед за телеграммой прибыл пакет, в котором задания для проверки тех, кто пожелает служить на корабле. Надо пройти следующие испытания.
-
Разгадайте загадки и чётко произносите отгадки:
Носит хобот, а не слон, но слона сильнее он. Сотни рук он заменяет, без лопаты, а копает.
(экскаватор)
Сам не едет, не идёт, не поддержишь - упадёт, а педали пустились в ход, он помчит тебя вперёд.
(велосипед)
-
Повторите загадку и назовите отгадку.
Телятки гладки, привязаны к грядке. (огурцы)
Две сестрицы - мастерицы, друг дружке - помощницы. (руки)
-
Выполните самое трудное задание. Скороговорки, которые вы услышите, надо повторить три раза. Первый раз сказать медленно, второй раз - быстро, а третий раз - очень быстро.
Жутко жуку жить на суку.
Свинья тупорыла весь двор перерыла.
Все покупки у прилавка упакованы в кульки.
Дятел дуб долбил, да недодолбил.
Всех скороговорок не переговоришь.
-
Составьте предложения. Прочитайте слова, написанные на доске, и составьте предложения с этими словами.
_______
Буратино хочет увидеть, как вы, будущие матросы корабля, можете сделать зарядку. А ну покажем ему, как мы занимаемся физкультурой. Физкультминутка:
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Головою три кивка,
Шесть - за парту тихо сесть.
-
А теперь разгадайте ребус. В этом ребусе зашифрована скороговорка. Разгадайте её. Чтобы вам было легче разгадать, послушайте стихотворение, оно поможет вам быстрее справиться с заданием. А скороговорку вы прочитаете сами:
Я спрятала кукол-
Играть не хочу.
Мне некогда очень-
Я буквы учу.
Из них я сама
Составляю слова,
Сама прочитаю:
Дрова и трава,
Дрова во дворе,
А трава на лугу.
Теперь, как большие,
Читать я могу.
( На дворе трава, на траве дрова)
-
Следующее задание повторять скороговорки и запоминать их. Я прочитаю 2-3 раза, а вы повторяете за мной.
Лена искала булавку,
а булавка упала под лавку,
под лавку залезть было лень -
искала булавку весь день.
Испугался грома Рома,
Заревел он громче грома,
От такого рёва гром
Притаился за бугром.
Был в саду переполох-
Там расцвёл чертополох.
Чтобы сад твой не заглох,
Прополи чертополох.
Рефлексия
-Теперь мы можем послать ответ - телеграмму Душану Радовичу. Вот её текст, читаем хором:
«Проверку прошли, выдержали все трудности. До встречи на корабле. Моряки-первоклассники».
Теперь вы все моряки, поздравляю. До свидания!
На доске изображение большого корабля с названием: «Санглбанглтинглтаг»
Читается стихотворение.
Название корабля ученики произносят хором.
Учитель раскрывает пакет с заданиями.
На доске слова: коридор, директор, трамвай, пиджак, каждый. (групповая работа)
Физкультминутка
На доске ребус.
Дети работают группами.
По итогам заданий
детям вручаются медальоны с названием «Моряк».