Урок литературного чтения. Викторина Басни Крылова

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

3 класс.

Горбатова Е.М., учитель начальных классов.

Тема: « Басни И.А.Крылова».

Форма проведения: игра-викторина.

Цели: обобщить знания по басням Ивана Крылова;

развивать речь, память, мышление;

воспитывать интерес к русской литературе; любовь к

творчеству русских поэтов.

Оборудование: презентация, слайды с заданиями и

иллюстрациями, жетоны-звезды,

таблички с именами игроков,

мультимедиа-проектор, призы, диплом для

победителя, листы, ручки.



Ход игры:

1 тур «Герои басен».

Участвуют 8 человек.

Вопросы.

1. Птица, которая тянула воз вверх, в облака.

2. Он из кожи вон лез, пятясь назад.

3. Птица, которая попала в западню.

4. Его водили по улицам.

5. Животное, которое отказалось, есть зеленый виноград.

6. А он все слушал да ел.

7. Птица, нашедшая жемчужное зерно.

8. Хищник, попавший на псарню.

2 тур «Биография поэта».

Участвуют 6 человек.

Вопросы.

1. Из предложенных портретов выберите портрет Ивана Крылова.

2. В каком году родился баснописец?

3. Отчество баснописца.

4. Крылов был не только поэтом, но и переводчиком. Укажите язык, с которого он переводил.

3 тур «Ларчик».

Участвуют 4 человека.

- В ларчике собраны разные предметы. Вы должны вспомнить, какому герою они принадлежат.

зеркало -

зерно -

силок -

кусочек сыра -

жёлуди -

4 тур Игра «Словоград».

Участвуют 2 человека.

Задание.

За 2 минуты нужно составить как можно больше слов из слова «стрекоза».

Игра для болельщиков.

«Ребусы. Угадай название басни».

Урок литературного чтения. Викторина Басни Крылова

5 тур «Доска объявлений» - Прочитайте, объявления. Кому из героев басен они могли принадлежать? Урок литературного чтения. Викторина Басни Крылова

6 тур «Кто сказал такие слова?»


  • «Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!»
  • «Все про очки мне лишь налгали;
А проку на волос нет в них».
  • «Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум…»
  • «Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой…»
  • «Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите».

Дополнительные вопросы для игроков.

1. Вспомните, как автор называл лису в басне «Ворона и Лисица».

(«Плутовка»).

2. Какой, по мнению лисицы, был голос у вороны? (Ангельский).

3. Кто входил в состав квартета? (Мартышка, Осел, Козел и косолапый Мишка).

4. Где расположился квартет? (На лужайке, под липами).

5. Кого герои басни попросили помочь привести в порядок квартет?

(Соловья).

6. К кому обратилась Стрекоза с просьбой «накормить и обогреть»? (К Муравью).

7. Какие персонажи басни решили перевезти воз, но стали тянуть его в разные стороны? (Лебедь, Рак и Щука).

8. Какой фразой заканчивается басня «Лебедь, Рак и Щука»?

(Да только воз и ныне там).

9. Как звали собачку, которая осмелилась лаять на Слона? (Моська).

10. Продолжите фразу: «А вы, друзья, как ни садитесь…» (Все в музыканты не годитесь!)

Подведение итогов. Награждение победителя и игроков.



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3»

МО «Ахтубинский район»

Методическая разработка внеклассного мероприятия

Тема:

«Игра - викторина «Басни И.А. Крылова»













Разработала: учитель начальных классов

Горбатова Е.М.













2015 год

© 2010-2022