Конспект урока литературы на тему: Г. Я. Снегирев «Весной»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Конспект урока литературы на тему: Г.Я.Снегирев «Весной».Конспект урока литературы на тему: Г.Я.Снегирев «Весной».Конспект урока литературы на тему: Г.Я.Снегирев «Весной».Конспект урока литературы на тему: Г.Я.Снегирев «Весной».Конспект урока литературы на тему: Г.Я.Снегирев «Весной».

Урок по литературе.

На тему: Г.Я.Снегирев «Весной».

Цель:

  1. Познакомить с рассказом Г. Я. Снегирева «Весной»

  2. Развивать навыки осознанного и правильного чтения.

Совершенствовать умение отвечать по прочитанному материалу.

  1. Воспитывать наблюдательность, любовь к природе.

Ход работы



Этапы урока

Д/цели

Содержание работы

Ответы учащихся

Орг. моменты

Организовать учащихся, заинтересовать их новой темой

Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в Сарафане ярко-красном

Шагает по Земле Весна.

Проверка домашнего задания

Жаворонок С. Сейфулин, Жаворонок В. А Жуковский - выразительное чтение

Сообщение темы и цели урока

Мобилизовать учащихся

Сегодня на уроке Я вас познакомлю с интересным писателем Геннадием Яковлевичем Снегиревым и мы прочитаем его один из многих рассказов- рассказ «Весной».

Изучение нового

Познакомить с писателем Г.Я. Снегиревым

Геннадий Яковлевич Снегирев родился в 1933 году в Москве. Работал на кафедре ихтиологии МГУ, был аквариумистом, звероловом. Много путешествовал по стране.

Снегирев -автор многих коротких повестей и рассказов для детей, вошедших в книгу «Обитаемый остров», «Про пингвинов», «Про оленей», «Письма из разных краев». Произведения Снегирева пронизаны всякой заботой о живом существе.

Учитель читает рассказ детям.

Работа с учебником

Изучение рассказа «Весной».

Восстановление в памяти полной картины

- Ребята, самостоятельно прочтите рассказ.

- Что или Кто понравился вам? Чем именно?

Работа по вопросам в конце рассказа.

1.В К. лежит снег в ямках

2.Верблюд нюх. рельсы

3.Слепой, голубой, верблюж

4.Смелые суслики

5.Красный ковер из тюльпанов

6.Жаворонок сидит

- Снег в ямках около столбов не растаял почему?

- Быстро или медленно ехал поезд?

- Как вы это поняли?

- Какой глагол использовал автор, чтобы показать, как убегают от поезда суслики?

- Как вы понимаете это слово в предложении?

- Какие слова показывают, что тюльпанов много?

- Почему степь похожа на море?

- С каким чувством поет жаворонок? Какие слова подсказали вам в ответ?

- Давайте сравним описание жаворонка в рассказе Снегирева с описанием жаворонка в стихотворении С. Сейфулина и В. Жуковского





Очень быстро, потому что автор пишет «поезд мчится», «вот-вот налетит на сусликов»

Катятся!

Суслики толстенькие, кругленькие, а лапки у них тоненькие, короткие, поэтому, когда они быстро передвигаются, так, что они катятся

Степь красным ковром покрыта

Тюльпаны волнами переливаются

Он поет от всей души, с удовольствием, с большим желанием

Авторы восхищаются пением птицы, символ весны

Итог:

- Мы познакомились с рассказом Снегирева

- Ребята, как он называется?

- Скажите, какой рассказ?

- Как мы работали на уроке?

-понравился урк?

-«Весной»,

-интересный, красочный,

-мы активно «разбирали» картина описанные в рассказе

-да, было интересно.

Оценивание:

За домашнюю работу, и активность на уроке

Домашнее задание

Описать весну в родном крае.

(Можно использовать материал изученного произведения)

Самооценка

- Ребята подойдите к доске успеваемости и передвиньте свой флажок

Всем спасибо за внимание и работу. Урок окончен.



© 2010-2022