Разработка урока по самопознанию на тему: Жизнерадостность и оптимизм

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по самопознанию на тему: Жизнерадостность и оптимизмРазработка урока по самопознанию на тему: Жизнерадостность и оптимизмРазработка урока по самопознанию на тему: Жизнерадостность и оптимизмРазработка урока по самопознанию на тему: Жизнерадостность и оптимизмРазработка урока по самопознанию на тему: Жизнерадостность и оптимизмРазработка урока по самопознанию на тему: Жизнерадостность и оптимизм План урока самопознания

Школа: « СШГс.Алмалыбак с ДМЦ»___ Дата № _17-18

Класс: 3 «Г» Кол-во уч-ся : 28

Тема:Жизнерадостность и оптимизм

Учитель: Митянина Н.В.

Ценность :_истина Качества :__видеть хорошее в других,скромность,оптимизм,любознательность.

Цель: расширить представление учащихся о таких качествах человека, как жизнерадостность и оптимизм.

Задачи:

раскрыть значение понятий «жизнерадостный человек»,

«оптимист», «пессимист»;

развивать уверенность в себе и умение анализировать чувства и поступки;

воспитывать позитивное отношение к жизни.

Ресурсы (материалы, источники)

Интерактивная доска, видеоматериал, аудиозапись, цветная бумага

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Позитивный настрой.

«Концентрация на свет»

Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Представьте, что солнечный лучик проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине он превращается в бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.
Представьте, что лучик солнца начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите луч вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Лучик опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Направьте свет луча всем вашим родным, друзьям. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое повсюду... Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя...
Теперь поместите этот лучик солнца снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной.
Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.


- Что вы почувствовали?
- Какие ощущения у вас возникли?
2. Проверка дом. задания

Нарисуйте такие события своей жизни, которые принесли вам радость. Оформите с одноклассниками выставку работ «Радость каждого дня»

3.Позитивное высказывание (цитата)

События вашей жизни напрямую зависят от вашего настроения.

Народная мудрость

- Как вы понимаете смысл этого изречения?

- Как нужно воспринимать события и различные ситуации?

- Запишите эту цитату в свой блокнот

3.Подарок учителя.

Просмотр мультфильма «Ох и Ах»

Беседа по вопросам:

Разработка урока по самопознанию на тему: Жизнерадостность и оптимизм
- Вам понравился мультфильм?

- Как вы думаете, почему Ох чувствует себя так плохо?

-А каким был Ах?

- Чему вас научил этот мультфильм?

Вывод:
Верно, ребята, чтобы добиться чего-то в жизни, нужно быть очень старательным, не бояться трудностей, не лениться. А еще нужно быть внимательным и доброжелательным к окружающим, ко всем, кто трудится в нашей школе, потому что школа - наш общий дом.

- Народ выживает в самые трудные времена, если сохраняет свои традиции, законы жизни. Законы - это определенные правила поведения людей.

3.Творческая деятельность, групповая работа

1.Составить отличительные черты Аха и Оха.

Составление кластера.

2. Составить свои правила поведения в школе, дома, на улице.

Отношение к друзьям

ПДД

Отношение к своим вещам

Отношение к себе

Правила поведения

Отношение к природе

Уважение к старшим

Выступление групп.

Итог: Молодцы, ребята! Хорошие правила составили. Выполняя эти правила, вы научитесь быть ответственными, самостоятельными, уверенными.

.

  1. Групповое пение.

«Ты да я, да мы с тобой»

Автор текста (слов):

Пляцковский М.

Композитор (музыка):

Шаинский В.

1.Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Хорошо, когда на свете есть друзья!
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, Земля.

2.Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Землю обойдем, потом махнем на Марс,
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки,
Потому что слишком долго нету нас.

3.Ты, да я, да мы с тобой,
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаемся,
Дружба все равно остается,
Остается с нами навсегда.

7. Домашнее задание

Прочитать рассказ «Почему великан помог?» на стр. 57 и ответить на вопросы к рассказу.

8.Заключительная минута тишины

Закройте глаза и подумайте, чем запомнился вам урок?

Шопен «Нежность»

































































Народная мудрость

Союзмультфильм

«Ах и Ох»









Какой должен быть у него характер? Что он должен иметь?

Как поступать с трудностями?

































Задание выполняется под тихое звучание песни «Ты, да я, да мы с тобой»

Слова: Пляцковский М. Музыка:

Шаинский В

















музыкальный видеоклип с песней «Ты да я, да мы с тобой?»





























Музыка «Хрустальная грусть»











© 2010-2022