Разработка урока по русскому языку

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Безударные личные окончания глаголов

Цели урока: закрепить знания о глаголе как части речи; повторить правописание безударных личных окончаний глаголов.

Задачи урока:

Образовательные

  1. закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глаголов;

  2. закрепить умение определения спряжения глаголов;

  3. закрепить умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов;

Развивающие

  1. развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);

  2. развивать психические процессы (внимание, восприятие, память);

  3. развивать орфографическую зоркость;

  4. развивать связную устную и письменную речь.

Воспитательные

  1. воспитывать умение работать в коллективе.



Ход урока

Этапы урока, задачи

Учитель

(наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)

Обоснование( методы, приемы,

технологии,

формирование УУД) формы

организации

деятельности

Применение ИКТ

I Оргмомент

-организовать готовность и эмоциональный настрой на урок внимания школьников

Прозвенел звонок

Начинается урок,

Встаньте правильно, красиво

Вижу - можно начинать.

Садитесь. Проверьте осанку

Дети садятся за парту

и проверяют осанку.

Технология здоровьесбережение ЛичностныеУУД (формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

Мобилизация внимания создание мотивации к деятельности на

уроке и установление коммуникативного контакта.

II Актуализация знаний

-повторить изученный материал, необходимый для сегодняшней работы на уроке и выявления затруднений в индивидуальной деятельности

Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа

Ребята, какую часть речи мы сейчас изучаем?

Игра «Спроси соседа о глаголе» (Задают друг другу вопросы)


Дети записывают в тетради число и классная работа.

Дети отвечают на поставленные вопросы.

Коммуникативные Регулятивные УУД

Развитие мелкой моторики рук Выработка аккуратности и

чистоты письма. Развитие орфографической зоркости.



III Формулирование темы и цели урока.

формулировать тему и учебную задачу

-обсуждение затруднений

Поиск решения.

На слайде записаны строки из стихотворения И.Сурикова:

Ярко солнце свет…т,

В воздухе тепло,

И куда ни глян...шь,

Все кругом светло.

- Прочитав эти строки и проанализировав пропущенные орфограммы, сформулируйте тему урока.

- Вы уже умеете это делать или сегодня первый урок по этой теме?

Как думаете, какой тип урока будет. Урок закрепления или открытия новых знаний.

- Посмотрите на схему. О чём она говорит?

-Сформулируйте цель урока.

-А какое задание ещё здесь можно выполнить?

Работа по слайду



Проговаривают алгоритм по схеме и вписывают на слайде пропущенные буквы.

Научиться без ошибок писать безударные окончания глаголов

Смотрят на слайд , предлагают задания

Морфологический разбор по вариантам

Технология информационная,

подводящего диалога,

оценивания

Познавательные УУД (ориентироваться на запись слайда)

Регулятивные (прогнозировать предстоящую работу

Коммуникативные (умения слушать и понимать других. сотрудничество)

Личностные (интерес к учебному материалу, самооценка)


IV

Физкульт минутка.

У меня друзей немало.

Но я всех нарисовала (1)

Коля колет (1)

Толя полет (1)

Паша пашет (1)

Варя варит (2)

Света светит (2)

Соня дремлет (1)

Катя катит (2)

Тоня тонет (1)

Но не дам ей утонуть (1) Подрисую (1) что-нибудь

Дети выполняют

Технология здоровьесбережение

Снятие напряжения, усталости

Личностные УУД (самооценка)

V

Развитие орфографических умений.

(формирование умения работать по алгоритму в паре)

Выполнение по учебнику упр.258 (работа в парах)

Все пишут в тетрадях

КоммуникативныеУУД

Работа в парах развивает мышление, речь, воспитывает взаимовыручку, сотрудничество

Регулятивные планирование последовательности действии Личностные (интерес к учебному материалу, Познавательные



Упражнения в написании окончаний глаголов.

(индивидуальная работа)

-формирование умения самостоятельно анализировать собственные действия

Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы с последующей проверкой в группах.

Учащиеся определяют степень трудности заданий сами, проанализировав тексты Каждый ученик выполняет задание по своему выбору.

Каждая группа прочитывает свои предложения.

На полях тетради дети оценивают свою работу

Технология формирования правильной читательской деятельности и самооценивания

VI

Итог урока, рефлексия

-Для чего нужно уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием?

.Чтобы правильно написать это окончание

Личностные

VII

Домашнее задание

-обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

На следующем уроке мы продолжим изучение этой темы. А чтобы вам было легко справиться с новыми заданиями, необходимо выполнить работу дома.

С.107, упр.2



Прослушивают инструктаж выполнения домашнего задания и запись в дневниках.

Личностные УУД Реализация необходимых условий для успешного выполнения д/з





© 2010-2022