Урок русского языка (обучение грамоте)

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка (обучение грамоте)

Тема: «Запись слов с «ь».Обозначение мягкости согласных на письме». Предмет: обучение грамоте (письмо) УМК Перспектива Авторы: Л.Ф.Климанова, А.В. Абрамов, Н.А. Пудикова, пропись «Мой алфавит» 2 часть. Класс: 1 Тип урока: закрепление изученного материала. Цель: учить писать слова с мягким знаком, упражнять в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, постановке ударения; используя игровые приемы, развивать у учащихся логическое мышление, речь, внимание, память, интерес к учению; закрепить способы обозначения мягкости согласных на письме.

Задачи урока: развивать умение на слух и в произношении различать мягкие согласные на конце слова;

развивать умение проводить звуко-буквенный анализ слов, сравнивать слова;

научить обозначать на письме мягким знаком мягкость согласного звука;

уточнить, обогатить словарь учащихся;

развивать речь учащихся.

Формировать УУД:

- Личностные УУД:

осознавать алгоритм своего действия, перевод внешней речи на внутренний план;

проявлять интерес к изучению темы.

- Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос.

вежливости; адекватно реагировать на обращение учителя.

- Коммуникативные УУД:

умение объяснять свои действия (способ написания);

участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в парах); иметь представление о возможности существования различных точек зрения, о возможности договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости; адекватно реагировать на обращение учителя.

- Познавательные УУД:

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; осуществлять сравнение, сериацию, классификацию изученных фактов языка с опорой на выделенные учителем критерии; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);

подводить языковой факт под понятия: буква, слог, слово, предложение, текст.

определять способ обозначения мягкости согласного на письме.

Планируемый результат:

Предметные:

обучающийся научится:

- писать букву Ь, буквосочетания и слова с Ь на конце слов;

- применять на практике Ь как показатель мягкости предшествующего согласного.

обучающийся получит возможность освоить:

- позиционный (с ориентацией на следующую букву) способ письма.

Личностные:

Знать основные моральные нормы, ориентироваться на их выполнение;

Овладевать навыками сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умением не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Метапредметные: Регулятивные: планировать свои действия в течение урока; планировать своё высказывание; объективно относиться к своим успехам/неуспехам. Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение; формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока; готовить сообщения. Познавательные: освоение умения записывать и списывать слова и предложения письменным шрифтом.

Основные понятия:

алфавит, буква, слог, соединение, элементы.

Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная.

Межпредметные связи:

Литературное чтение

Разделы «Люби всё живое».

Окружающий мир

Животные. Домашние и дикие животные.

Математика

Освоение практических правил работы на рабочей строке; умение выполнять задания по образцу.

ИЗО, музыка

Развитие моторики руки; развитие фонематического слуха.

Оборудование урока: пропись «Мой алфавит» 2 часть, Л.Ф.Климанова, А.В. Абрамов, Н.А. Пудикова 1 класс; ноутбук; телевизор; презентация; мультимедиа.

Специфика урока заключается в использовании новых педагогических технологий: дифференцированное обучение; ИКТ; технология сотрудничества; здоровьесберегающие технологии.

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Характеристика

деятельности учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД I. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность, вызвать интерес.

Слайд 2.

Вот и прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Начинается урок.

Приветствие учителя.

-Доброе утро, ребята и уважаемые гости. Этот урок не совсем обычный, так как мы принимаем гостей. Принимать гостей всегда очень приятно. Давайте поприветствуем их так, как это делают школьники. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, желаю вам счастливой работы.

Слайд 3.

Проверка готовности к уроку.

Формировать правильное поведение на уроке и аргументировать их.



Умение приготовить всё необходимое к уроку. Проверять готовность к уроку.

Познавательные:

мотивация к изучению темы.

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

целеполагание.

II. Постановка темы и учебной задачи. Цель: мотивировать к изучению темы;

- стимулировать желание узнать отгадку загадки.

Фронтальная работа.

Слайд 4.

Отгадайте загадку.

О какой букве она?

Эта буква - хитрый знак, не сказать его никак.

Он не произносится, но в слово часто просится.

Говорит он - захочу, уголь в угол превращу!

Кто волшебник, отгадай, руку выше поднимай!

Слайд 5.

Если мы хотим узнать,

Мягкий ли согласный,

Надо нам на помощь звать

Букву не напрасно.

Лишь соседка рассказать

Сможет очень ясно,

Как мы будем величать

Нужный нам согласный.

-Давайте сформулируем тему и задачу сегодняшнего урока.

-Правильно.

Слайд 6.

Тема нашего урока: «Запись слов с «ь».Обозначение мягкости согласных на письме»

Слушают и отгадывают о чем говориться в загадке.

Предлагают свои варианты.

Формируют вместе с учителем тему и учебную задачу. Отгадывать загадку, воспринимать информацию.

Личностные:

проявлять интерес к изучению темы.

Познавательные:

мотивация к повторению темы.

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

целеполагание.

III. Учебно-познавательная деятельность.

Цель: решить проблему обозначения мягкости согласных на письме.

















































































Физминутка.

Логическое упражнение (классификация и обобщение)

Слайд 7.

-Рассмотрите картинки. Какая из ни лишняя? Почему?

Определите кто где живет. (Медведь, карась, сельдь).

-Почему медведь живет в лесу?

-Какая река протекает рядом с нашим селом?

-Какие моря вы знаете? (Черное, Карское,

Желтое море, Азовское)

-Давайте запишем получившиеся предложения в рабочей тетради на стр. 30

Слайд 8.

-Прежде чем начнем писать выполним пальчиковую гимнастику.

- Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное - разборчиво, выполняя верно написание букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между буквами и словами. Писать всегда нужно с уважением к тем, кто будет читать ваше письмо.

- Главное: уважать нужно самих себя и свой труд

-Значит, как будем писать?

- Будем учиться писать грамотно и без ошибок.

- Начали работать.

У кого получилось, «зажгите» на полях зеленые фонарики, красный - если не все получилось или не очень красиво.

-А какая еще рыба живет в реке, при написании которой на конце пишется мягкий знак?

-Посмотрите на строчку и скажите, чем слова похожи и чем отличаются?

Слайд 9

Урок русского языка (обучение грамоте)

Уметь определять животных и их место обитания.

Создают необходимые условия для вызывания впечатления. Их созданию содействует постановка вопросов, сравнение.

Дети открывают прописи на прописи стр. 30

Выполняют упражнения.

Стараются писать красиво, аккуратно, разборчиво.

Самостоятельная работа учащихся





Находят сходство и различие в словах

Выполняют упражнения физминутки. Освоение умения записывать и списывать слова и предложения письменным шрифтом.























































































Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни.

Личностные: осознавать алгоритм своего действия, перевод внешней речи на внутренний план;

проявлять интерес к изучению темы.

Коммуникативные

умение объяснять свои действия (способ написания);

участвовать в разных формах работы в классе; иметь представление о возможности существования различных точек зрения, о возможности договариваться, приходить к общему решению; адекватно реагировать на обращение учителя.

Познавательные

понимать заданный вопрос; изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков; осуществлять сравнение,

подводить языковой факт под понятия: буква, слог, слово, предложение, текст.

определять способ обозначения мягкости согласного на письме.

IV. Закрепление изученного.

Цель: проверить умение самостоятельно писать слова с мягкими согласными и определить способ обозначения мягкости согласного на письме.






1) -Прочитайте незаконченное предложение.

Закончить его вам поможет иллюстрация справа.

Слайд 10

- Запишите это слово в предложение.

Поменяйтесь прописями и проверьте правильно ли написано слово у вашего соседа по парте.

Следующее предложение обведите по образцу.

2) Работа с картинками.

- Рассмотрите внимательно рисунок.

Кого нарисовал художник?

- На столе у вас лежат карточки с изображением животных.

Распределите их на группы.

-Какая картинка подходит к теме нашего урока? Почему? Самостоятельно дописывают предложение. Взаимопроверка.

Работа учащегося у доски.

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять сравнение, обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

Познавательные:

осмысление соответствия звука букве.

Коммуникативные

формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога, используя термины.

Регулятивные:

выполнять взаимопроверку и оценку учебного задания.

V. Подведение итогов.

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.

-Что нового узнали?

-Какие трудности возникли?

-Что вам запомнилось больше всего?

-Что получилось лучше всего?

-Все ли цели достигли?

Слайд 11

- Дополните предложения:

Я научился …

Я запомнил …

Формулируют собственное мнение, аргументируют его.

Уметь делать вывод.

Умение обобщать, делать выводы

Личностные: оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные:

соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

научить:

-соотносить полученный результат с поставленной целью;

-оценивать результат учебной деятельности.

Слайд 12

-Оцените свою работу на уроке с помощью сигнала светофора.

Урок русского языка (обучение грамоте)

Красный - я не доволен своей работой.

Желтый - я немного огорчен, но я буду стараться.

Зеленый - я доволен работой.

-На память я хочу вам вручить рамку с символом уходящего года. Внутри рамки нарисуйте мягкий знак.

Слайд 13

Урок русского языка (обучение грамоте)

Оценивают свою работу на уроке.

Уметь оценивать результат своей учебной деятельности Личностные:

формирование способности к самооценке. Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

© 2010-2022