- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике в 1 классе Числа от 1 до 5 (презентация + урок)
Урок по математике в 1 классе Числа от 1 до 5 (презентация + урок)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Бородкина С.Ю. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Урок математики в 1-м классе по теме "Числа 1-5"
Цели урока: формирование прочного навыка счёта в пределах 10.
Задачи: формировать УУД.
Предметные УУД: закреплять умение складывать и вычитать числа в пределах 5 на основе знаний состава чисел.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
-
определять и формулировать тему урока, цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
-
формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, схем;
-
формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
-
формируем на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-
формирование умения слушать и понимать других;
-
формирование умения строить речевое математическое высказывание;
-
формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
-
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность обучающихся
I. Организационный момент.
А) - Раз, два, три - слушай и смотри.
Три, два, раз - мы начнём урок сейчас.
Б) - Урок математики (Слайд 1).
Самоорганизация, настрой на работу.
II. Актуализация знаний. Формулирование темы урока.
А) - Послушайте скороговорку:
Опять 5 ребят нашли у пенька 5 опят.
- Кто может повторить скороговорку?
- Какое число встретилось?
- Сформулируйте тему урока.
- Чему будем учиться на уроке?
- Итак, сегодня на уроке мы вспоминаем состав числа 5, закрепляем счёт в пределах 5.
Формулируют тему урока, планируют свою деятельность.
Б) - Для чего нужно уметь считать?
- Вот и посчитаем: от 4 до 8. Как считали?
От 9 до 5. Как считали?
- Назовите ряд чисел, который мы изучили в порядке возрастания. В порядке убывания.
- Назовите самое большое число. Самое маленькое.
В) Работа со счетным материалом.
- Покажите соседей числа 2.
- Какое следующее, какое предыдущее?
- Напишите на экранах соседей числа 4.
- Покажите соседей числа 4? Назовите следующее и предыдущее.
- Как получить предыдущее число?
- Как получить последующее число?
Устный счет (задачки).
1. Под кустами у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)
- Что находим часть или целое?
2. В снег упал Антошка,
А за ним Алешка,
А за ним Сережа,
А за ним Марина,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? (5)
- Что находим часть или целое?
3. Бабушка пчела испекла 4 пирога. 3 внучка съели по 1 пирогу. Сколько пирогов осталось?
- Что находим часть или целое?
Систематизируют знания полученные ранее.
Воспроизводят последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа.
Показывают навыки счёта, используя индивидуальные экраны для обратной связи.
Систематизируют знания полученные ранее.
Вспоминают последующее и предыдущее число.
Совершенствование устного счета.
Пальчиковая гимнастика.
1. "Цепочка" Пальчики перебираем и цепочку собираем.
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни.
1 2 3 4 5
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
Разминают мелкие мышцы рук, готовят кисть к письму.
III. Систематизация знаний.
1) - Проверили посадку. (Слайд 2.)
- Открыли тетрадь.
2) - Отгадайте ребус. (Слайд 3.)
- Назовите одним словом, что изображено на картинках. (Лица)
- Что означает запятая перед рисунком?
- Какое слово зашифровано? (Пятница)
- Какая цифра использована в ребусе? (5)
- Вспомним, как она пишется? (Слайд 4)
Разгадывают ребус.
Письмо цифры 5.
3) - Продолжить закономерность: 5 55 555 …
(Слайд 5)
- Вспомним, как пишется цифра 5. (Объяснение написания)
- Запишите в тетради.
- Проверьте.
Устанавливают закономерности в числовой последовательности, составлять числовую последовательность.
Закрепляют написание цифры.
4) - Назовите количество вагонов. (Слайд 6)
- Сосчитаем, сколько пассажиров в 1 вагоне. 2 вагоне. 4 вагоне.
- Прочитайте записанные числа.
- Какие числа пропущены?
- Запишите в тетрадь цифру 3 и 5. Сравните.
Показывают навыки счёта.
Показывают навыки в сравнении чисел.
5) - Вспомним состав числа 5.
(Слайд 7)
- Домик вот-вот развалится. Почему?
- Поможем малышу построить крепкий домик.
Повторяют состав числа.
(Слайд 7) Физминутка.
1. Музыкальная пауза.
(Слайд 8) 2. Гимнастика для глаз (схемы).
- Кто изображён в красном овале? (Пчёлы) (Слайд 9)
- Кто изображён в зелёном овале? (Бабочки)
- Назовите одним словом. (Насекомые)
- Переведём на математический язык, всё, что мы видим.
- Назовите первую часть. (3)
- Назовите вторую часть. (2)
- Нужно составить числовые равенства.
- Смотрим на рисунок. Что находим? (целое)
- Как найти целое?
- Какое равенство запишем? (3+2=5)
- Смотрим на рисунок. Что находим? (целое)
- Можно ли найти целое по-другому?
- Какое равенство запишем? (2+3=5)
- Смотрим на рисунок. Что находим? (часть)
- Как найти часть?
- Какое равенство запишем? (5-2=3)
- Смотрим на рисунок. Что находим?
- Как найти другую часть?
- Какое равенство запишем? (5-3=2)
- Молодцы! Справились с заданием.
Дети под музыку выполняют танцевальные движения за учителем.
Работают с информацией на слайде: классифицируют, обобщают, делают выводы и представляют информацию с помощью выражений.
Геометрический материал.
- Сейчас мы отправимся в удивительную страну, которая называется Геометрия.
- Приготовьте счетные палочки. Выложите ломаную линию из 5-ти звеньев.
- Докажите, что выложили ломаную линию. Расскажите, что знаете об это линии.
- А теперь выложите ломаную линию, чтобы и звеньев и вершин было пять. Какая линия получилась?
Работа со счетными палочками.
IV. Рефлексия.
- Какая была тема урока?
- Чему учились?
- Вспомните, какие задания мы с вами выполняли на этом уроке. Где вы испытали затруднения?
- Кто справлялся со всеми заданиями легко?
- Кто доволен своей работой?
- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Литература:
-
Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких "Математика" 1 класс. Методические рекомендации для учителя. - М.: Баласс, 2011 г.
-
В. В. Волина "Праздник числа" - М.: "Знание", 1993 г.
-
О. В. Узорова, Е. А. Нефёдова "Пальчиковая гимнастика" - М.: Астрель, 2003 г.
МКОУ «Марьинская СОШ»
УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«ЧИСЛА ОТ 1 ДО 5»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
I квалификационной категории
Бородкина С. Ю.
Марьино, 22. 10. 2013 год