- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урок-проект Наглядная геометрия 2 класс
Конспект урок-проект Наглядная геометрия 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мадасова Н.Ш. |
Дата | 09.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики 2 класс (1-4).
Тема: Наглядная геометрия.
-
Урок-проект
-
УМК «Планета Знаний»
Цели:
-
Обобщить представление о существенных признаках геометрических фигур.
Формирование УУД.
-
Способствовать развитию коммуникативных способностей ребёнка.
-
Учить рассуждать, доказывать, развивать математическую речь,
пополнить словарный запас.
-
Развивать пространственное воображение, логическое мышление, память и внимание.
-
Формировать положительный интерес к науке геометрия, умение работать в коллективе, сотрудничать.
-
Воспитывать умение выслушать друг друга.
-
Соблюдать санитарно-гигиенические нормы труда.
Оборудование:
- карта путешествия, паровоз из геометрических фигур, магнитофон, запись песни: «Голубой вагон»;
- презентация урока Путешествие по стране «Геометрия»;
- заготовки для игры «Танграм»;
- проект - Портфолио.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Цель: позитивный настрой на урок
Приветствие гостей.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-
Открытие темы урока.
Цель: актуализация опорных знаний.
- Сегодня у нас урок-путешествие, урок-проект. Путешествие, по какой стране мы узнаем из проекта Фаркова Антона. Он у нас большой любитель составления кроссвордов.
Фарков Антон (защита проекта -кроссворда, где ключевое слово «Геометрия»).
Учащиеся отгадывают загадки о фигурах .
Итак, страна «Геометрия».
А вот по каким станциям мы будем путешествовать, карту путешествия нарисовали наши фантазёры. (Дети встают. Давайте им поаплодируем).
Между станциями песня «Голубой вагон»
-
Треугольная
-
Квадратная
-
Прямоугольная
-
Отдыхай-ка
-
Узорная
-
Прямая-Луч-Отрезок
-
Угловая
-
Танграм
-
Проверка домашнего задания:
Цель: развитие самостоятельности, устной речи, воображения.
-
Треугольная
Защита проекта Перханова Анна
Задание: Сколько треугольников на рисунке? Слайд 6.
-
Квадратная
Защита проекта Ажеева Валерия
Задание: Какова площадь квадрата? Слайд 8.
16 клеточек или S= 4Х4=16
-
Прямоугольная
Защита проекта Николаев Руслан
Задание: Найди периметр прямоугольника. Слайд 10.
3+2=5
Р=5+5+3+3=16 см.
4.Физминутка. Станция «Отдыхай-ка»
Цель: - снять усталость, позитивный настрой на продолжение урока.
Игра.
Колпак мой треугольный,
Треугольный мой колпак,
Если он не треугольный.
Значит он не мой колпак.
5.Работа в тетрадях.
Цель: развитие воображения, пространственного мышления.
Станция «Узорная»
Загадка
1.Нет углов у меня,
И похож на солнце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо.
Угадайте это-….(круг)
Вопрос: На что похож круг? Какую объёмную геометрическую форму напоминает круг? (ШАР)
2.Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Брат- квадрат есть у меня,
И углы равны напротив у меня, друзья
Вы ж узнали же меня?..(ромб)..
Вопрос: Какие свойства ромба знаете? (Все стороны ромба равны. Противоположные углы ромба равны между собой).
Математический диктант:
-
Нарисуйте посередине 3 раза ромб.
-
Слева нарисуйте 2 раза круг.
-
Справа от ромба нарисуйте 2 овала.
-
Под ромбами через 3 клетки нарисуйте 2 трапеции.
Проверка: На что похожа трапеция? (на юбку).
-
Слайд 14.Станция «Прямая-Луч-Отрезок» (Рыкова Полина
-
Слайд 15,16 Станция «Угловая» (учитель)
5.Проектная деятельность. Станция «Танграм»
Цель:
- узнать значение и происхождение слова «танграм»;
- Создать проект - Портфолио по теме «Танграм».
Задачи:
- спросить значение этого слова у взрослых;
-
найти значение этого слова в словарях, энциклопедиях, журналах;
-
пополнить словарный запас.
Гипотеза: Танграм - это…
-
Самостоятельная практическая работа.
Цель: Создать проект - Портфолио по теме «Танграм».
-
Подведение итогов урока. Оценивание.
Цель: рефлексия урока.
-Что нового узнали?
-Что запомнилось больше всего?
-Какая станция больше понравилась и почему?
Самоанализ урока.
Цели:
Обучающая:
-
Обобщить представление о существенных признаках геометрических фигур.
Развивающая:
-
Способствовать развитию коммуникативных способностей ребёнка.
-
Учить рассуждать, доказывать, развивать математическую речь,
пополнить словарный запас.
-
Развивать пространственное воображение, логическое мышление, память и внимание.
-
Формировать положительный интерес к науке геометрия, умение работать в коллективе, сотрудничать.
Воспитывающая:
-
Воспитывать умение выслушать друг друга.
Валеологическая:
-
Соблюдать санитарно-гигиенические нормы.
На тему : «Наглядная геометрия» дано по программе 10 уроков. Каждый урок новая тема. Из них на повторение и обобщение всего 4 урока. Это первый урок из 4-х данных на повторение и обобщение.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Урок-путешествие, урок-проект.
Структура урока комбинированная и подчинена целям урока. ТЦУ тесно взаимосвязаны между собой и поставлены в соответствии со способностями и возможностями учеников данного класса. В классе 20 учеников: 10 мальчиков,10 девочек. Класс по уровню развития по математике можно отнести с хорошим потенциалом для дальнейшего развития. На данный урок поставлены следующие задачи6 образовательная, развивающая, валеологическая. Задачи данного урока сопутствуют достижению главной цели урока.
Методы, используемые на уроке: поисковый, частично-поисковый, проблемная ситуация, анализ и синтез, что способствуют использованию знаний, заранее накопленного багажа детей. Каждый этап урока имеет цель, подводятся итоги и делаются выводы.
I этап урока. Орг.момент.
Цель: позитивный настрой на урок. Традиционный проходит быстро и настраивает на урок.
I I этап . Открытие темы урока.
Цель: актуализация опорных знаний
Проходит как защита проектной деятельности, нацеливает на урок-путешествие, актуализирует имеющиеся знания детей.
III этап. Проверка домашнего задания:
Цель: развитие самостоятельности, устной речи, воображения.
Ученики показывают самостоятельность мышления, развиваются коммуникативные способности. Защита проектов: в виде книжки, книжки-раскладушки, альбома.
Физминутка. Станция «Отдыхай-ка»
Цель: - снять усталость, позитивный настрой на продолжение урока.
I V этап. Работа в тетрадях. Математический диктант.
Цель: развитие воображения, пространственного мышления.
V этап.Проектная деятельность. Станция «Танграм»
Цель:
-узнать значение и происхождение слова «танграм»;
- Создать проект - Портфолио по теме «Танграм».
Задачи:
- спросить значение этого слова у взрослых;
-
найти значение этого слова в словарях, энциклопедиях, журналах;
-
пополнить словарный запас.
Самостоятельная практическая работа.
Цель: Создать проект - Портфолио по теме «Танграм».
V I этап. Подведение итогов урока. Оценивание.
Рефлексия урока - обязательный этап, что дисциплинирует, учит детей делать выводы и выделять главное.
Все этапы взаимосвязаны и каждый этап служил опорой для следующего. Считаю, что цели урока достигнуты, каждый ученик получил положительную эмоцию, пополнил свой багаж знаний.